Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 30111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Когда начинал осваивать прививку на винограде ,то использовал стреч плёнку,нарезав её по 2см,но минус её - легко рвётся,бывают моменты,когда надо обмотать по-плотнее и вот тут она не выдерживает.



Потом я заказал из Китая плёнку,пришла,но она достаточно крепкая,для винограда не подойдёт.а вот для прививки плодовых деревьев самое то.



И когда заказывал прививочный секатор тоже из Китая,вмете с ним в подарок положили рулончик обмоточной плёнки и вот эта плёнка,чуть крепче стреч плёнки и очень эластичная и я ей обматываю прививки на винограде и очень ей удобно работать.


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:16:46 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, вот если бы вот ту со второй фотографии заказал шириной 1см было бы просто прекрасно  ;D
Широкой действительно неудобно. Я сначала широкую купил, а потом нашел у одного продавца сантиметровой ширины - в самый раз  :good:
Кстати, она мне больше нравится, чем хваленая Buddy Tape.
Buddy tape - восковая лента, она сама разлагается, рвётся при разрастании прививки. Но в этом и минус, бывает так, что каллус с какой-то одной стороны нарастает и рвёт плёнку, ещё несросшаяся прививка оказывается раскрыта. Мне не понравилось. Дорого и бестолково.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя ширина плёнки 2,5см да лучше-бы по-уже,но я к ней привык.Я одно время давай искать в инете светоразлагающуюся плёнку,но как узнал цену - сразу расхотелось.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 14:13:09 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя ширина плёнки 2,5см да лучше-бы по-уже,но я к ней привык.
Да я понял, это 1" у тебя на фото. Она почти вся именно такой ширины продаётся, но если поискать хорошо есть и 0,4" - это как раз 1см.

Buddy Tape, о которой я писал это и есть саморалагающаяся, да дорогая. Есть ещё подобная лента Parafilm, она тоже далеко не дешевая, но я покупал, пробовал. Зря деньги на ветер... Примерно как и прививочный секатор  ;D
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 14:15:51 от konctantin »

Оффлайн Aleksandr1949

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия Гродно
  • Имя: Александр
Рекламируют саморазрушающуюся японскую ленточку для обвязки прививок.Если кто то ее использовал поделитесь впечатлениями.Спасибо.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Aleksandr1949,
Buddy tape - восковая лента, она сама разлагается, рвётся при разрастании прививки. Но в этом и минус, бывает так, что каллус с какой-то одной стороны нарастает и рвёт плёнку, ещё несросшаяся прививка оказывается раскрыта. Мне не понравилось. Дорого и бестолково.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Рекламируют саморазрушающуюся японскую ленточку для обвязки прививок.Если кто то ее использовал поделитесь впечатлениями.Спасибо.
Не советую. Разлагается она раньше, чем прививка срастается. И неоправданно дорогая к тому же.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня рулончик плёнки почти закончился,надо будет зимой в Китае заказать,но тут минус - могут плотную прислать.для обмотки плодовых деревьев - как повезёт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дали на испытание фоторозрушаемую плёнку,сегодня буду делать окулировку на подвоях плодовых и ей обмотаю.Тянется хорошо,по-крепче пищевой плёнки- ширина 1,3см.


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:17:15 от dayton »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
И желательно обмотку делать только в один слой такой пленкой, иначе нижний слой не разрушается.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
И желательно обмотку делать только в один слой такой пленкой, иначе нижний слой не разрушается.
Леонтий,у меня пара рулонов этой плёнки уже лет так 8 лежит... Пробовал на прививках,не разрушается она ни как...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня есть парафиновая Parafilm, тоже самое, что  японская Buddy-tape, саморазлагаемая. Два года пробовал её использовать, что-то она разлагается раньше, чем прививка срастается...  ;D Стык раскрывается и всё, пипец, так и остаётся несросшейся.
Не нравится мне. Лучше обычной мотать, надежнее.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Леонтий,у меня пара рулонов этой плёнки уже лет так 8 лежит... Пробовал на прививках,не разрушается она ни как...
Юра, значит в мае на твоих прививках опробую. Эластичность не потеряла?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В августе этой плёнкой обматывал прививки на плодовых подвоях,а когда в сентябре её удалял,то плёнка была очень рыхлой,т.е.процесс разложения шёл и удалилась плёнка легко.Вот когда осенью с винограда срезал стреч плёнку,вот она была как кольчуга - задубела видимо от погодных условий.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Потом я заказал из Китая плёнку,пришла,но она достаточно крепкая,для винограда не подойдёт.а вот для прививки плодовых деревьев самое то.
Серёж, у нас здесь продаются пачки окулированной плёнки (ширина 1 см длина 20 см количество 1000 штук), для плодовых она более грубая, а вот для розы она более тонкая и тянется получше (называют медицинская) цена от 200 до 300 руб за пачку. Привозят из Ростова на Дону.