Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 31435 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Биоразлагаемые на али-экспрессе по 100 российских
Должна мне на днях прийти такая с Алиэкспресс.И сам не знаю для чего ее заказывал,чисто из за низкой цены,посмотреть,в руках попробовать.Мне и стрейч пленка нравится с больших рулонов из строительного магазина.))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Если на Али заказывали зеленого цвета, биоразлагаемая, то в отзывах пишут, что не разлагается она. Отпишитесь тогда хоть по результату разложения или нет, чтобы люди представление имели об этом продукте, пожалуйста.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Да зелененькая,вот такая .Конечно отпишусь.Попробую ее на чем нибудь не особо ценном.))).Или просто намотаю на побег без прививки ради эксперимента.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
заказывали зеленого цвета, биоразлагаемая
У меня не совсем зелёная, так, с зелёным оттенком. Попробую по весне прикрутить на столб и наблюдать. А чем для "забывчивых" не подходит вариант Владимира Шпака? Медицинская перчатка растягивается, изолента за зиму точно отлетит и на следующий сезон латекс с перчатки разрушится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
изолента за зиму точно отлетит
Изолента не отлетит,она так и остаётся пока не срежешь,делает перетяжки,если вовремя не снять.Это я про плодовые говорю,на винограде ещё хуже будет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Отпишитесь тогда хоть по результату разложения или нет, чтобы люди представление имели об этом продукте, пожалуйста.
А вот эта зелененькая пленка это вообще мрак - смерть прививок. Я из-за неё несколько ценных сортов из Болгарии угробил лет пять назад. Проблема в том, что она из ПВХ, и нагреваясь на солнце сильно усаживается, душит прививку. Приспособиться к ней можно - наматывать максимум в два слоя, но лично я больше использовать это чудо китайской промышленности не решусь. Ни о какой биоразлагаемости и речи быть не может, это обычный поливинилхлорид.

Ничего лучше обычной полиэтиленовой стретч пленки для прививок нет. Не понимаю ваших порывов отказаться от того, что дешево и хорошо... :unknown:

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Изолента не отлетит
Это смотря как мотать. Если туго, как для удержания прививки плодовых, то вполне возможно и не отлетит. А если мотать только для прикрытия от солнца латекса, то не вижу причины ей задержаться.
Вот и Константин своим постом заставил напрячься. Не буду я без проверки свою использовать на прививку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Отпишитесь тогда хоть по результату разложения или нет, чтобы люди представление имели об этом продукте, пожалуйста.
А можно я свои пять копеек...? Юзаю я эту зелененькую третий сезон. Заказываю по 10-20 ролов, в зависимости сколько осталось с прошедшего сезона. Для з/з заказываю шириной 1,5-2,0 см, для ч/з 2,0-2,5 см. Использую и для плодовых. Тянется она вместе с ростом прививки замечательно, без каких либо перетяжек. С ней перестал заморачиваться о несвоевременности снятия оной. Если оставить до конца сезона, то разлагается и то в основном на сильно утолщающихся прививках. На более слабых при проведении по пленке пальцем, начинает крошиться. Обходится мне один ролл 60-80 руб. Сейчас есть ещё жёлтого цвета. Вот она жёсткая и плохо тянется. Не понравилась категорично! Когда на плодовых надо очень хорошо утянуть прививку, то использую медицинскую компрессионную пленку.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Ничего лучше обычной полиэтиленовой стретч пленки для прививок нет
Мне тоже нравится,но напрягает,что часто рвется.И на плодовых не пробовала-изолентой мотала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
напрягает,что часто рвется.

Немного пошире полоску отрезайте на такой случай ... Примерно 2,5 см уже покрепче будет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Работала и с саморазрушающейся (Светлица), и с изолентой, и пакетики от молока резала на полоски, и с пищевой пленкой, нарезанной на роллы. Последняя нравится больше всех. Действительно, если порезать на ширину 2,5 см, то очень удобно, не узко. А рвется, пока не "набьешь руку"  :D:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А есть не пищевая пленка, а оберточная. Она чуть толще пищевой, но из того же материала. Я ею пользуюсь. Но с другой стороны ,эти все нюансы важны для промышленных объемов, а сделать десяток прививок....... Да что под рукой есть тем и обмотал )))) Чаще всего изолента )))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А можно я свои пять копеек...? Юзаю я эту зелененькую третий сезон. Заказываю по 10-20 ролов, в зависимости сколько осталось с прошедшего сезона. Для з/з заказываю шириной 1,5-2,0 см, для ч/з 2,0-2,5 см. Использую и для плодовых. Тянется она вместе с ростом прививки замечательно, без каких либо перетяжек. С ней перестал заморачиваться о несвоевременности снятия оной. Если оставить до конца сезона, то разлагается и то в основном на сильно утолщающихся прививках. На более слабых при проведении по пленке пальцем, начинает крошиться. Обходится мне один ролл 60-80 руб. Сейчас есть ещё жёлтого цвета. Вот она жёсткая и плохо тянется. Не понравилась категорично! Когда на плодовых надо очень хорошо утянуть прививку, то использую медицинскую компрессионную пленку.
Привет Леонтий!
Лихо ты меня в криворукие определил... sm3 Ну я конечно гектар в год не прививаю, но всё таки выращивая много лет привитую школку опыт какой-никакой есть. Ни разу ещё не было такой лажи как с этим порождением китайпрома. Десяток удушеных прививок вряд ли можно считать случайностью.

Найду эту пленку ради интереса, где-то ещё с десяток роликов валяется. Посмотрим, сравним. Даже намотаю на что-нибудь и оставлю на солнце, посмотрим как она "биоразложится".

Я по роду основной деятельности с полимерами связан, так вот эта пленка и по внешним признакам, и на ощупь - ПВХ. Как он может быть биоразлагаемым... загадка для меня. С восковыми лентами всё понятно, они просто рвутся, но как эта может разложиться..?  ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Действительно, если порезать на ширину 2,5 см, то очень удобно
Тебе удобно целый рулон этой пленки держать и обматывать? Мне не удобно, а на винограде тем более, она очень громоздкая. Если только оторвать кусок ленты, то да, очень даже неплохо ею работать, а вот рулончиком, когда он большой вокруг черенка таскать не удобно, а если зазубрина попадется, так аж злиться начинаю. В общем, кому что нравится и подходит, а мне пока что из всех материалов больше всего изолента нравится для плодовых, для прививок винограда з/з она грубовата, вот тут пользуюсь пленкой. По удобству работы и разлогаемости японской ленты отчет сделаю только в будущем году.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Привет, Константин!
Лихо ты меня в криворукие определил...
Даже не думал.

Найду эту пленку ради интереса
Не будет чистоты эксперимента. Надо либо по новой заказать либо мне тебе завезти рол этой пленки, в обмен на японскую естно  ;D. Я в отместку ее поюзаю.
Не, Костя, реально раньше она толще и жоще была.