Автор Тема: Ярошка, II-10-6-2 (Виктория Х Кодрянка) селекция Капелюшного В.У.  (Прочитано 2354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
ЯРОШКА, II-10-6-2 -новая столовая форма очень раннего срока созревания (95-100 дн.). Кусты большой силы побега. Вызревание лозы хорошее: к моменту естественного листопада побеги вызревают на 100%. Грозди крупные, ветвистые, средней плотности, 600-900 г, покрыты плотным пруиновым налётом. Ягоды крупные – 36x30 мм, массой 12-14 г, овальные, тёмно-бордового цвета.Мякоть плотная, хрустящая, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты. Кожица при еде не ощущается. Ягоды не лопаются, прочно держатся, отрываются с усилием, могут очень долго оставаться на кустах. Урожайность высокая и стабильная. Нагрузка на куст 35-45 глазков, Обрезка лоз на 6-8 глазков. Способна давать урожай на побегах или из замещающих почек. При посадке кустов на богатых почвах, особенно в условиях орошения, необходимо придерживаться более мощных формировок с большим запасом многолетней древесины. Наилучшими для посадки корнесобственных кустов являются чернозёмные почвы, а также лёгкие суглинистые, хорошо обеспеченные влагой и питательными веществами. При проведении зелёных операций необходима тщательная обломка лишних побегов, двойников, чтобы не допускать загущения кустов и их перегрузки. Морозоустойчивость – до -25°С, устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили – 2,0 балла.

Приятно удивила в этом году новая для меня форма Ярошка, кусту второй год, на совсем тонкой прошлогодней лозе выдал сигналки с отличным опылением и неплохой, как для сигналок ягодой, вот бы вкус ещё порадовал совсем было бы хорошо.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Хочу продолжить тему о Ярошке. Если сравнить с описанием, то есть некоторые нестыковки. На ранний срок у меня не потянул, напомню, что кусту второй год, созрел к концу августа, то есть среднего срока получился. После дождей и града удалил до половины ягод в грозди, так как появился треск и загнивание. Понравился вкусом, очень гармоничный, кожица не чувствуется, мякоть приятная, плотная, ягоды крепко держаться, сила роста отличная, правда он у меня на подвое, не смотря на треск оставлю и понаблюдаю ещё. Есть ещё владельцы Ярошки или я тут один такой?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На моём винограднике полностью готова форма Ярошка, привитому кусту третий год, оставлял 7 гроздей, мне эта форма и в прошлом году по сигналкам понравилась, а в этом ещё раз убедился, что не ошибся. На мой вкус один из самых вкусных форм с гармоничным вкусом, мякоть мясистая и в то же время сочная, шкурка не ощущается. Но есть и недостаток, в каждой грозди около десятка порченных ягод, которые испортились из-за механических повреждений, кошу траву и видимо разлетающиеся кусочки ранят ягоду, но ничего, вырезал десяток ягод и гроздь красавица, сегодня отправил на рынок, буду однозначно добавлять ещё один куст.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В этом году, при отвратительных погодных условиях для опыления, ГФ Ярошка вновь показала себя с лучшей стороны и опылилась отлично. Но в моих условиях на ранний срок никак не тянет. Привитому кусту четвёртый год, оставлял 23 грозди, но увидев, что грозди получаются массивные, оставил 17. Вот так выглядел на 18 августа, характерная особенность у Ярошки, очень тяжёлая ягода, грозди как свинцовые.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Гибридные формы Капелюшного В У
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2022, 18:42:01 »
Ярошка, почему то малораспространённая форма, у меня показывает пока отличные результаты, но и не без минусов конечно. Грозди все стандартные кило-полтора, ягода крупная, вкус очень гармоничный, но есть недостаток с которым пока мирюсь из-за товарного вида, при малейшем повреждении ягоды, гниёт на раз, пока расставаться не собираюсь, удаляю с грозди пару порченных ягод и в ящике смотрится красиво.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
или я тут один такой?
Наверно один, и даже сам подзабыл похоже, что про Ярошку тему уже открыл :D После общего обсуждения форм Капелюшного захотел поискать подробную инфу, а она прям на форуме и есть, оказывается.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Наверно один, и даже сам подзабыл похоже, что про Ярошку тему уже открыл :D
О, точно, забыл, спасибо, что напомнили. Модераторы, прошу прощения, что упустил это из виду. - весело с вами, ничего страшного, уже быстренько перенесли.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2022, 21:54:34 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В этом году Ярошка снова не подвела, нагрузка урожаем была около 40-45 кг и при этом показала и крупные ягоды и увесистые грозди, но форма не для новичков, чтобы получить товарный урожай нужно повозиться, но зато потом на рынке вне конкуренции.