Автор Тема: Количество кустов на вашем винограднике  (Прочитано 2520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
То что 9 мало понимаю, но это для начала, думаю нормально,
Зашел спор о количестве кустов на участке... Поделитесь мнением, сколько реально по максимуму иметь кустов, понятно что без привлечения рабочей силы.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2017, 22:35:29 »
понятно что без привлечения рабочей силы.

Без привлечения тоже по разному можно понять, Юра. Обрабатывать одному или семьей (сколько в семье помощников тоже вопрос). Если одному, то опять же возраст виноградаря и его "пробег"  :D:
Заниматься только виноградником, или заниматься им после работы ?
Опять же если с нуля и нет ни шпалер ни укрывного, то и стартовый капитал ))) актуален (его наличие или отсутствие). Просто если укрывать готовым укрывным это одно количество под силу, а если землей то часть того кол-ва ...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2017, 22:59:14 »
Сереж, конечно это все условности, но просто интересно, какая средняя цифра кол - ва кустов на участке ? Для кого то и 10 предел, а для другого и 100 маловато...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2017, 23:08:40 »
Зашел спор о количестве кустов на участке... Поделитесь мнением, сколько реально по максимуму иметь кустов, понятно что без привлечения рабочей силы.

С уважением Леонидыч

А сколько вы проводите времени на участке хотя бы в неделю в среднем?
Одни ведь могут жить на даче или имея частный дом.
Сейчас имею 29 кустов на участке  и в этом году высадил в поле 24 куста технаря. Там думаю не буду так дотошно за ними ухаживать как на участке.
Другие например как я выезжаю на дачу 1-2 раза в неделю.Всё почти один. Даже супруга там появляется когда  иногда у неё праздник выпадет на мой выходной день понедельник.
В обязательном порядке детей и жену привлекаю к обработке картошки 5 соток.
Всё остальное САМ.
Конечно тяжело. Но если это дело по душе - то вроде бы и легко.
Естественно руки до благоустройства домика или участка уже не доходят.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2017, 06:04:36 »
Сергей 1965, спасибо за ответ. Получается у тебя 53 куста, нормально :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2017, 08:17:28 »
оделитесь мнением, сколько реально по максимуму иметь кустов, понятно что без привлечения рабочей силы.
У меня посажены 30 кустов растут второй год, 4 куста третий год. Для этих кустов уже сделаны шпалеры и расположены на 4 сотках.
В этом году посадил 14 кустиков, шпалеры буду делать в следующем году. Еще планирую технорей посадить штук 6 на следующий год.
Бываю на дачи через каждые 2 дня справляюсь один. Но вот при укрытие конечно было трудновато, вырать траншею и закопать часть кустов, это еще молодые. 12 кустов они в тоннелях с ними проще уложил и накрыл. Для себя сделал вывод для меня это будет предел так вырастут побольше и больше времени надо будет проводить с ними. Если только менять кусты те что не устраивают. Для меня это занятие еще ново и пока не все подводные камни нашел. ;)


Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2017, 08:44:04 »
Вот и у Димы получается 54 куста :good: Наверное в районе 50 кустов оптимальный вариант ??? ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2017, 08:55:05 »
У меня посажены 50 кустов, это для меня предел.  Справляюсь одна. Для себя решила больше не потяну. Так как ещё есть помимо винограда и большой огород и цветник. И за всем  этим нужен уход.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2017, 08:55:28 »
Зашел спор о количестве кустов на участке...
Доброе утро. Тема, конечно, дискуссионная.
Когда появилась возможность заниматься землей, вопрос о посадке винограда решился очень просто, сколько было свободного места, посчитали примерно количество кустов, выкопали ямки, купили саженцы и вперед. Инет сделал свое дело, проявилась "жадность" до сортов, опять нашли место, расширили немного участок за счет сноса постройки, опять посадки, потом еще, еще.. В итоге на двух пенсионеров вышло 47 кустов, Муж сделал шпалеры, я занимаюсь обрезкой, обработкой, сбором сигналок и ... поиском места еще для одного(двух???) кустиков. Самое главное, не замечаешь своего возраста. Главный вопрос мужа:"Что будешь делать с виноградом, когда его будет много?" Вот и весь сказ. Когда дело по душе,не знаешь границ предела своего счастья.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2017, 09:24:12 »
... Поделитесь мнением, сколько реально по максимуму иметь кустов, понятно что без привлечения рабочей силы.
Пенсионер, имею частный дом. Сходил и посчитал кусты на участке. Их оказалось 96. Из них плодоносят и вступают в плодоношение 50. В этом году сокращаю овощные и на это место, посажу еще 24  кустов винограда. На участке дочери посадил 33 куста. Рабочую силу со стороны не привлекаю. Шпалеры, подземный полив на винограднике делаю сам. Обслуживая виноградник - нахожусь на нем, с утра и до вечера. Таким образом коротаю время. Думаю для молодых и здоровых, реально можно иметь 200 кустов винограда и самому их обслуживать.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 09:34:43 от ДоронцовПётр »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2017, 10:00:31 »
Инет сделал свое дело, проявилась "жадность" до сортов, опять нашли место, расширили немного участок за счет сноса постройки, опять посадки, потом еще, еще.. В итоге на двух пенсионеров вышло 47 кустов
Ну, в точности как у меня. Только кустов чуть побольше и занимаюсь виноградом одна. Когда был жив муж, сделал шпалеры, хотя и имел инвалидность 2 группы. Он морально меня поддерживал в моем увлечении виноградом. И вот теперь приходится как то изворачиваться - делать прививки на старые кусты. Хочу попробовать сделать уплотненную посадку без шпалерную как у Мчелидзе \наверное фамилию неверно написала\ виноградарь из Белоруссии - очень интересный способ. Кто нибудь так сажал?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2017, 10:19:45 »
Думаю для молодых и здоровых, реально можно иметь 200 кустов винограда и самому их обслуживать.
Я ещё не пенсионер,но через год буду им. Растут 120 кустов технарей и около 150 столовых (в итоге 270-значит ещё молодой) - всё на мне,супруга помогает только пасынковать,изготовление вина тоже на мне - супруга дегустатор.Понимаю,что много для одного,но больше уже не посажу - места нет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2017, 10:25:59 »
Растут 120 кустов технарей и около 150 столовых
Вот это размах. Сколько соток в Вашем хозяйстве? Значит и всем остальным есть о чем подумать (количество кустов на своем участке).

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2017, 11:38:21 »
Сколько соток в Вашем хозяйстве?
Два участка рядом по 15 соток,на одном участке дом и хоз.постройки занимают половину,остальное (половина при доме плюс весь второй участок) виноград. smile116

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Количество кустов на вашем винограднике
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2017, 11:53:14 »
Два участка рядом по 15 соток,на одном участке дом и хоз.постройки занимают половину,остальное (половина при доме плюс весь второй участок) виноград. smile116
У меня тоже два участка по 15 сотк.  И  у меня на 15 сотках поместилось всего лишь 50 кустов, что то  я не так распланировала. Между кустами 3.5м и между рядами тоже 3.5м.  Расположение шпалер восток-запад.