Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
 Здравствуйте! Первыми на удаление т е перепрививку у меня попали Виктория от ос постоянная гниль  Шасла сладкий самый ранний мускат но очень мелкий и неурожайный  Золотой Дон сахар не набирает только хруст   Черный Восторг больше нравится Кубань и Кодрянка Томайский маленькие грозди и ягоды  Черные глаза очень сильнорослый но совсем неурожайный Буду в этом году  прививать Ч Х З  на кусты Кантемировский П З  не всегда успевают созревать ягоды   а также из за нехватки места по 1 кусту Феномен  Талисман Краски осени  Пожалуйста расшифруйте сорт ХЗЧ ::)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Галина Владимировна, " сорт " ХЗЧ расшифровывается примерно так  ??? Х ( ИКС ) Знает Что , т.е. неизвестный сорт...

С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томайский маленькие грозди и ягоды 
А мне очень нравился Томайский в своё время... Удилил только по причине растрескивания ягод. Вкус получался напоминающий черешню, без всяких мускатов но очень мне нравится его вкус  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да и ягода у него не мелкая.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Когда я начал увлекаться, то одним из первых был Томайский. Созревал очень рано,но тоже лопался после сильного дождя. Грозди были не плохие и ягода среднего размера. Устойчивость высокая,но треск все портил.


Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Вкус получался напоминающий черешню, без всяких мускатов
Мускат все же в Томайском присутствовал, в  родителях у него Кардинал.  Вкус очень хороший ,но трещал ,за что и был удален. :uch_tiv:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Спасибо всем за сообщения Я просто поняла что несколько лет растила не Томайский а ХЗЧ Купила черенок потому что прочитала что он хороший опылитель для женщин

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я еще не избавилась и навряд ли в этом году, временно оставлю на плодоношение, пока не отрастут другие,  но Лада Т и Рада в корнесобственной культуре расти на участке не будут. Уже очень скоро подсажу им на замену Ланселот и Ландыш, как раз два места мне необходимы. А "избавленцы" скорее всего пойдут на подселение (прививку) к другим кустам, если их вкус моим домочадцам понравится. Также Зефир заменю Дарьей. Танюше Китаевой большое спасибо за черенки  :yes:, принялись все, раннее укоренение и Ландыш уже у самих низов начал коричневеть, вызаривать лозинку, хотя и тоненькая она, так что метод два за год должен себя оправдать. Вопрос по Сене остается пока открытым, т.к. в прошлом году была одна сигналка, правда вкус у него был такой, что трава вкуснее. Понимаю, что по сигналке не судят, да и год выдался не сахарный, но такой невкуснятинки я еще не пробовала. Возможно мнение поменяю на противоположное, надеюсь на это, а то ведь жалко будет потерянных пару лет на него.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вопрос по Сене остается пока открытым, т.к. в прошлом году была одна сигналка, правда вкус у него был такой, что трава вкуснее.
У моего Сени всё было в порядке со вкусом. Мне не понравилось, что в среднего размера ягоде (гр.7-8) 5-6 семян, так что теперь Дарья на нём привита. :pardon:

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  Намечены жертвы на этот сезон.
 Пожалуй избавлюсь сразу , после распускания почек(подстрахуюсь) от Платовского. Подсажен на замену саженец Ананасного "раннего". Платовский всем хорош , но не устраивает как технарь , не по вкусу. И как столовый хорош , но думаю ананасный вкуснее будет в обоих качествах. Хочу испытать.
  Уходит хороший стабильный сорт Русский Янтарь в угоду Супер Экстре (тоже под вопросом до плодоношения новых форм) и кишмишу Коктель.
  Намечена на удаление Кадрянка. Сорт устраивает всем и очень жаль расставаться с ним , но куст посажен не удачно и нужно место под Фиолетовый Ранний , вкус и качества которого нравятся больше.
  Без сожаления расстанусь с Подарком Запорожью. В моих условиях куст долго набирает кондиции и совершенно не устраивает вкус. На замену подрос к-ш Лучистый. Предстоит так же в дальнейшем выбрать между Лучистым и Велесом. Сорта схожие , разница в сроках и оба опять же оказываются в загущении. Буду смотреть по итогам сезона.
  Вот основные кандидаты на удаление в первую очередь. Как видно далеко не худшие сорта.Остальное будем наблюдать и сравнивать.

   Отдельно хотелось бы поговорить о Кодрянке и услышать мнение профессионалов. Не знаю в этой ли теме. Дело в том , что на сегодня имею три не аналога , но похожих сорта. Это Северный Плечистик , Ханка и  Вишнёвый (Саратовский). Все три имеют амурские гены , более универсальны в потреблении и показали отличную устойчивость и хорошую силу роста в прошлом сезоне. Сигналки были на Ханке и Вишнёвом. Кадрянка безусловно сорт проверенный , надёжный. Видимо по итогам испытания останется один сорт , но больше кустов. Возможно ли сравнить все 4 сорта? По потребительским качествам , по устойчивости , урожайности. Торговать не думаю  , для личного потребления.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 17:46:03 от игорь сергеевич »

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
показали отличную устойчивость
Я не профи, только шишки набиваю... Северный Плечистик у меня показывает плохую устойчивость  - первый ловит милдью. Может у меня другая его форма???. И он уменя кандидат на вылет - решение по осени приму. Вишневый - мне по вкусу не приглянулся и сажать не буду... Под перепрививку у меня стоит В 60-29 (Юбилей Войтович) - созревает поздно (явно не по заявленным срокам), вкуса не набирает (или я придираюсь), ягода мелковата, может пересорт впарили...

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Дело в том , что на сегодня имею три не аналога , но похожих сорта. Это Северный Плечистик , Ханка и
Северный плечистик мне очень не понравился Ягодки и кисточки маленькие да и не урожайный он был может быть только у меня Я с ним рассталась А с Кодрянкой я никогда не расстанусь он очень нравится моим мужчинам мужу и двум внукам

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Сегодня принято окончательное решение: удалить четвертый куст Августина. Да, он беспроблемный, сладкий, но нужно место для новинок. Хватит и трех кустов, а может быть и двух. Разрослась прививка Тимура и теперь загущение, видимо к осени придется еще одного Августина зарубить...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Если бы мне пришлось выбирать между Августином и Тимуром, я бы выбрала Августин.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Осенью убрал один куст Байконура, сегодня на втором последнем оставил две почки ,привью з/з если не передумаю в дальний угол на СО4 ,остальную лозу срезал и вынес в мусорку.
 Хороший во многом Байконур виноград,но вкус ни мне ,не домочадцам не подошел,слишком простоват . :uch_tiv: