Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
На вкус и цвет...... У меня был вот такой. Назвать его вкусным я не могу, просто вода. Опять же оговорюсь, на моей земле. А мест посадочных очень мало на участке, приходиться отбирать.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
На счёт треска: хлама не видела
  ...кстати ..продержал до 20 сентября ...у внучки днюха ...съели на ура ..ни одной порченой ягодки ..хоть и росла гроздь у земли ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А это все потому,что земля у каждого своя,и уход тоже. >:( будут отличие, у каждого в свою сторону,у кого лучше а у кого хуже.
У меня и моей тети,одинаковый сорт винограда, но до того разный!!! у неё никакой и мелкий,у меня на оборот. Она сама даже не поверила что это тот который она дала.
Так что пробовать надо,на своей земельке, :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
kurianka123, Ольга, а кустик нормально развит? может просто куст слабоват?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Так что пробовать надо,на своей земельке,
  Полностью согласен ! Из десятка сортов привезённых при переезде с Казахстана  -осталась одна Краса севера...остальные расти не захотели  или абы как..У товарища  Олимпик - ботва зелёная и без ягод... посадил от него черенок себе... полёт нормальный ..для сигналки пойдёт..


Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Куст сам выдал три сигналки, рост его был выше среднего. Лоза вызрела неплохо.Просто нет в нём той виноградной изюминки - не за что полюбить эту ГФ. Вот возьмите Байконур или Валёк или Ландыш, так ведь вкус на месте и размер ягод и грозди на высоте. А тут просто ничего. Ничей выбор ГФ не хочу обидеть. Удачи всем !

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ничей выбор ГФ не хочу обидеть.
   Ни поверите !!! До сих пор выращиваю Красу севера  ( уже лет 40 ..и Загадку Шарова - 17 ... ) :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
все прибалты  ещё десяток
можно список приговорённых прибалтов :uch_tiv:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Моргана,   Да проще сказать  что осталось  : Зилга-  жалко расставаться с таким монстром... и Циравас аграа-- первое плодоношение ..даю шанс.. :uch_tiv:

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Удалила куст 20-2 Павловского, который сидел в междурядье на предмет посмотреть что это такое. Сильно трещал и вкуса ну никакого.
Ольга, а вы уверены, что не пересорт? На выставке в этом непростом году 20-2 была одна из вкуснейших форм, которые я пробовал.

Оффлайн tatluk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Саров
  • Имя: Татьяна
   Ладно пугать то .... я только весной Аюту посадил... видел недалеко у товарища ...понравилась ... :uch_tiv:
     А так идёт очень большая замена старых сортов... треть виноградника новосадки... прошлый год ушли все Шаровские - кустов 15 ... нынче -  все прибалты  ещё десяток.. и из новых  выпадает каждый третий ... топор не ржавеет ... :uch_tiv:
Анатолий, а чем прибалты неугодили? Я в прошлом году Лиепаяс Дзинтарс и Довгу посадила. Загадку Шарова тоже удаляете?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я не Анатолий, но думаю, что они не "не угодили" а просто далеко им Шаровским и прибалтам до тех южных сортов, которые можно так же с успехом выращивать на участке. Что Анатолий и делаеи в общем то.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Анатолий, а чем прибалты неугодили? Я в прошлом году Лиепаяс Дзинтарс и Довгу посадила. Загадку Шарова тоже удаляете?
Я так  понимаю Анатолий раньше выращивал для себя.
Сейчас переквалифицировался на продажу.

Так вот если для себя - Лиепаяс  Дзинтарс сорт хороший.
Если на продажу - мало востребованный.

Что касается меня то я  его в прошлом году тоже посадил ( после того как прошёлся по винограднику  с колекцией в 250 сортов  и продегустировав  сколько смог.

Хотя конечно кому то может он по вкусу окажется не по душе. Вкусы же у всех  разные.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Я так  понимаю Анатолий раньше выращивал для себя.
Сейчас переквалифицировался на продажу.

   Есть такой грех... Но....у нас первыми расходятся мелкие ..типа прибалтов... Спрашиваю :  А чё  Лору ..Румбу.. Чарли  не берёте ??
  Отвечают :  Это привозной .. у нас такой не растёт  . :o  :unknown:


 А если честно...то выращиваю - для удовольствия ...вот я смог  вырастить такой  крупный и красивый ...при  не лучших условиях..и хочется всё лучше и лучше.. естественно возникают излишки ...почему бы не компенсировать  затраты...
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2017, 10:13:45 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
можно так же с успехом выращивать на участке.
  .. НУ ПРЯМО В ТОЧКУ... :good: не смотрятся они на фоне крупноплодников... устраивали пока не научился выращивать  что то более стоящее... :uch_tiv: