Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Удалять или не удалять  решает каждый самостоятельно, так как на это играют много факторов и поэтому нужно пробовать на своем  участке.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Полностью убрала лидию, которая была на беседке. Во-первых, как столовый виноград-ни о чем, во-вторых, вино никакое, в третьих, освободила место для хороших столовых сортов-виктор, юлиан, велика.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
  Сегодня посмотрел на одну проснувшуюся почку на Лучистом, завтра выкорчую, не понравилась наша зима винифере, в отличии от потомков Талисмана. Средний срок созревания, милдью его любит. А в это время на окне очередь на это место. Румейка там будет!  Супер экстра под вопросом, пока думаю.Вот такая зима была

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Анюту убрал с участка даже сигналку не попробовал, если сорт или гф сильно болеет милдью  то нужны веские причины что бы оставить. У меня свои кретерии отбора. 
Есть две грани, на рынок и для себя. Для рынка забрызгивайте химией виноград пару раз в неделю и будет все норм. Так делают многие. А для себя это дело другое ... Анюта превосходный виноград и мало с каким сравниться по вкусу!!!

Оффлайн Женя Волгодонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгодонск
  • Имя: Женя
На той неделе выкорчевал  два куста Ризамата
За что ризамат наказан???

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Практически на удаление столовые сорта, остаются лишь с необычным и выдающимся вкусом и хранящиеся. Болезненность, срок созревания, значения не имеют и красота тоже. Нехватка земли, и ещё виноград чисто для себя только. Много тоже не нужно для еды.
Навсегда остаются кишмиши, независимо от срока созревания, цвета, вкуса, если не потянут на своих корнях, то останутся на корнях Таежного, этот сорт пока подвойный -выручалка.
Винные сорта зависят от технологичности и пригодности к виноделию. Поэтому меняются всегда, идёт постоянный отбор из климата, то есть из за условий.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Полностью убрала лидию
Спойлер   :
Я наоборот умножаю посадку Лидии :P,просто вы не умеете ее готовить,конечно если земля под обрез...

Оффлайн Женя Волгодонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгодонск
  • Имя: Женя
Не в в восторге я от винограда "сверхранний красный мускат" . Возможно и расстанусь. Барахло мелкое - ни грозди ни ягоды нормальной.
А я им очень доволен! Вкус мускат. Висит на кусте хоть месяц, только слаже делается и красивее! С двадцатого июля можно уже кушать. Но то что ягода средняя и кисть маленькая - чистая правда! Не до конца столовый видать сорт.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Комментарий модератора Ребята, тема какая? А не о том кому какой виноград нравится.

Оффлайн Женя Волгодонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгодонск
  • Имя: Женя
Почитаешь на форумах кто,что удалил и получается.... за последние 10 лет ничего хорошего нету. Так можно до бесконечности. Одни сажают,а другие его удаляют. Понятно,что каждый подбирает под свои критерии и почвенные условия,но всё равно ничего не остаётся. Порой удивляюсь на одном форуме хвалят,а на другом выкорчёвывают. "Ключи" люди не хотят подбирать,тогда получается  процесс нескончаемый у виноградаря.
Может тему создать,если нету ..."Что "железо-бетонно" растёт на участке и радует.   Наверно такие сорта и формы вряд ли найдутся.
Во многом зависит от региона выращивания, один и тот же сорт ведёт себя по разному. Севера на сахар жадные, Солнышка не достаёт, сроки созревания удлиняются...Ну и любовь нужна - самый забытый советский сорт при хорошем уходе - глаз радует!

Оффлайн Женя Волгодонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгодонск
  • Имя: Женя
тайфи , --- отличаются крайне не стабильными размерами гроздей и требуют огромных формировок , очень легко хватают оидиум . по этой же причине расстался бы с ризаматом , но уж очень красив
Должен сказать азиатские сорта - для дома очень привлекательны, вкус, внешний вид, беседка. Для тех кто любит виноград всегда будут модными. Но требуют тепла.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Добрый день всем! Этой весной удалила Жаворонок. Ягода мелкая, кисть небольшая. Но и это не главное- сажала за обещанный очень приятный вкус с мускатом. За два плодоношения муската не почувствовала, на фоне сильнорослого куста- мелкие гроздюльки. Ждать не хочу больше. Убрала, рядом посажен куст Восторга.
На очереди ЮХД. Служил он мне исправно 8 лет, на участке созревал первым. Нравился, удалять не собиралась. Но заплодоносил в полную силу в те же сроки Гарольд, теперь вот Супер Экстра подтягивается. И в прошлом году ЮХД не знала куда деть. А места нет, а интересных сортов хочется много. Так что осенью посажу Валёк.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Во многом зависит от региона выращивания, один и тот же сорт ведёт себя по разному. Севера на сахар жадные, Солнышка не достаёт, сроки созревания удлиняются...Ну и любовь нужна - самый забытый советский сорт при хорошем уходе - глаз радует!
Немного упускается из виду прогресс самого виноградаря. Да и цели оказывается разные. Обычно все сначала читают рекламу от распространителей, а те конечно дают завышенные характеристики сортам и ГФ. Вот у меня брошюрки от самих народных селекционеров, читая их сразу возникает желание бежать и искать этот ГФ, любой в этой книжечке. И естественно приобретаются, а потом оказывается в основном ничем не лучше других, но более капризные, ещё не устоявщиеся в одном среднем качестве, болезненные. Это тоже причина.
Вторая тоже существенная, не каждый сорт подойдет к каждому климату, идет отбор.
Прогресс виноградаря. Конечно, с годами виноградарь сам заводит более капризные сорта и успешно их выращивает. Но прогрессируя, большинство начинают переходить и осваивать виноделие. А место не резиновое, не растянуть, вот и приходится с чем то расставаться.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Полностью убрала лидию, которая была на беседке. Во-первых, как столовый виноград-ни о чем, во-вторых, вино никакое, в третьих, освободила место для хороших столовых сортов-виктор, юлиан, велика.
Выражение " полностью убрала" несколько размытое. Я тоже Лидию за виноград не считаю-климат позволяет выращивать гораздо лучшие сорта и формы. Всё, что досталось от родителей, перепривил. Сейчас у меня на Лидии привиты Кодрянка, Ландыш, Сентеньел сидлисс (Centennial seedless), Талисман, Восторг белый. Все прививки -в зеленый, черенком и окулировки. Зачем выкорчевывать мощные кусты?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я избавился от Тройки Крайнова,Шахини,Рошфора,перые три очень плохо росли на нашей земле и болели вечно,последний вымерз ,да и урожая от него толком не видел 3 кг максимум.(возможно все недостатки были связаны из-за собственных корней)