Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
кш Лучистый весной (тоже 3 куста) Уж очень капризный.
У самой была мысль удалить Лучистый, отговаривали меня, пока наблюдаю. Посадка вегетирующим саженцем весной14 года. Нынче дал сигналку, вкусный. В моих условиях капризность этого сорта заключалась в ежегодном невызревании лозы. Изначально был посажен в "умную яму", кушать было много чего, так и не торопился вызревать. Два года из-под земли отбивал лозы, да поздно начинал вегетацию и к зиме никак не получалось вызарить лозу. А нынче вроде бы все удалось (надеюсь). Поэтому и оставила, тем более, что когда-то подсаженный на замену Продюсер освободил место. При стандартных обработках ведет себя прилично. Поэтому, с данным товарищем можно и понянчиться немного, а там время покажет.
Уже убрала Продюсер и перепривитую Альфу (долгожителя среди прочих на моем участке), в планах, в последующем, избавиться от Цитронного Магарача, подсаженный к нему Хамелеон дал нынче сигналку. А также уйдут Сеня, Гарольд, этому товарищу у меня не нравится, поэтому и выдает урожайчик невеличкий, но даже и не в этом дело, просто невкусный и слишком жидкая консистенция ягод. Посматриваю в сторону Гурмана Раннего, уж очень этот товарищ болючий и неурожайный, сбросил завязь нынче, все что завязалось несколько ягодок, но вот вкус мне очень понравился, так что пока под вопросом. Зефир однозначно уберу, хотя при очень красивых и достаточно увесистых гронах, и очень даже приличной устойчивости данной ГФ, вкус простоват, да и подсаженная к нему Дарья в след. сезоне, при благоприятных условиях должна начать плодить. Чарли убрала, этот пасленовый вкус ну не нравится мне, хотя по урожайности, красоте грон и вполне приличной устойчивости даст фору многим даже сортам. На его месте уже обосновался кишмиш Цимус. Вопрос по Ласточке остаеся открытым, т.к. не довелось попробовать мне, а по отзывам что-то вкус не хвалят, возможно уйдет в небытие. В общем, конвейер "посади-выбрось" работает ежегодно, пока что. Всё только в моих условиях, у кого-то эти сорта и ГФ покажут себя с лучшей стороны, в чем и желаю успеха.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 12:31:43 от Наталья М »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
А также уйдут Сеня, Гарольд,
Наталья, я надеюсь что не в костёр пойдут, может заберёт кто из тех
у кого-то эти сорта и ГФ покажут себя с лучшей стороны,

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня Гарольд самый первый созревает. Приготовил ещё саженец на посадку привитый. А вот на 342 смотрю косо. У меня он привитый на Альфу. Рост мощнейший а грозди, вернее гроздюльки, не позволяют подгурузить его. Если бы не кишмиш даже не задумался бы. Потерплю пока не плодят Столетие, Афродита, Блян и др.
Удалю всеной Мускат Мельника. Этот старый сорт у меня давно. Вкусный мускат, но горошит ежегодно. Удалю с ОГ Лучика, но сначала привью в теплицу. В ог у меня та же проблема с вызреванием лозы, хоть и привит на Альфу. Надеюсь в теплице лоза будет зреть. Галахад тоже на удаление. Трещит и к тому же особо ни чем не зацепил. Памяти Лазаревского подумывал удалить за треск, а он сам удалился. Пропал куст привитый на 101-14 вместе с подвоем. Причину не понял. Возможно перегрузил в прошлом году.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас идёт борьба за каждый сорт. Ну нравятся мне сорта( формы) с кислинкой и изабельный вкус тоже неплох. А всем остальным- только сладкое, хрустящее и мясистое. На вылет намечены, но стою горой за них:
-Бениидзу- очень похож на технаря, но ягода в десять раз крупнее любого из них, кожа не жуется;
-Самородок- ягода не крупная, хотя и вытянутая слегка, вкус никакой и совсем нет сока. Но это сигналка, в следующем году все может измениться.
Коралловый- все при нем, и ягода красивая, и гроздь большая, но треснул гад. Посмотрим, может это только потаму, что сигналка была на пасынках и дозревала в сентябре-октябре;
-км Володар- трещит, и основные грозди и на пасынках одинаково дружно;
- Подарок другу- вкус сливы понравился только мне, но появлялась серая гниль на одной кисти, которую просмотрели, кисть убрали и после обработки больше гниль не появлялась,
- Цитронный Магарача- не для теплицы, слишком мала гроздь, а на улице у нас не вызреет;
Км Цитронный- кожица плохо жуется, ягоды мелковаты, вкус с кислинкой( для меня то, что надо), пока оставили до следующего года;
-Сеня- не поняли будет из него толк или нет? На пасынках много гроздочек завязал, набрали цвет, сладкий, но гроздочки по 5 ягодок. Может выправится ещё? Но для теплицы зелени от него много, а урожая мало;
-Феникс(Болгария)- лист со сковородку, сам монстр, пасынковая гроздочка не вызрела, если ещё и вкус не понравится, то на вылет;
-км Находка- сигнальные гроздочки очень маленькие, а ягодки как бусинки. Если и дальше будет мелкотой одарять, то  ...
- Сфинкс- две сигналки вызрели, но вкус и размер не понравились, оставили до следующего года, скорее всего пойдёт в ОГ;
И так можно продолжать наговаривать ещё на двадцать сортов, которые по каким-либо причинам не подходят. До следующего года ждем.
А мне лишь бы ягоды съедобные были, виноград он и есть  в и н о г р а д!


Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Буду убирать
Алексу.
Скажите что с Алексой не так?Я выращиваю  3 года были 2 сигналки на пасынках

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
-Феникс(Болгария)
Вячеслав,и мне Феникс не понравился.Вроде заявлен как мягкосеменник,а там 4 огромные кости.Даже у нас в Волгоградской обл не вызрел,кожица очень терпкая,рост просто монстр.Весной на перепрививку

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
- Сфинкс- две сигналки вызрели, но вкус и размер не понравились, оставили до следующего года, скорее всего пойдёт в ОГ;
И так можно продолжать наговаривать ещё на двадцать сортов, которые по каким-либо причинам не подходят. До следующего года ждем.
Я у Китаевой Татьяны пробовал, довольно таки неплохой виноград...как по мне...Было бы куда,я бы даже посадил,по болячкам не имею ввиду,не в курсе...я про вкус и размер.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я тоже буду перепрививать Находку если получится а не получится выкорчую.
Первое что не навиться это лоза не вызревает. Уже как второй год ,вызревает на 50 -60 см. Плохо зимует и опять из под земли.
Еще Низину удалю не понравился вкус, только жене понравился. Место хорошие жаль его.
Монарх тоже на вылет поздно вызревает, не для нас. Велес, еще один год дам , лоза плохо вызревает, вкус хороший.
Вячеслав, зря вы про Самородок на моей земле вкус очень хороший а главное хруст. Наверное что то ему не нравится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
удалены Заря Несветая (ежегодное осыпание ягоды с грозди, и половины неплодоносных лоз), Камилла (рыхлость лозы, растрескивание, позднее созревание даже сигналок), Зефир (посредственный вкус, позднее вызревание ягоды), Мускат Посада (позднее созревание ягоды, не понравился мускат).
Буду удалять Платовский (рядом с ним посажен и плодоносит Мускат летний нар. сел., который решила оставить).
Все названные выше причины удаления - это то, что наблюдаю на своем участке. Как у других - не знаю.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Буду убирать Гелиос. Урожай хороший дал, и кисти красивые, но вкус как у картошки: гроздь съел и сыт, а вкуса виноградного никакого нет. Сытный безвкусный виноград у меня получился. На его место или Валентина или Анюта пойдут.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бадаев Дмитрий,
Про  Самородок- это не я, а жена, ей вкус не понравился. Но сигналки-не показатель, на следующий год  посмотрим, может совсем другой вкус появится.
Дмитрий, в этом году в основном сигналки на кустах, следующий год будет решающим. Но уже несколько кустов удалил:
1) Лора- ошибочка вышла, жена подумала, что наплыв каллусса- это бак.рак и за забор ее.
2) ХЗЧ из Китая чёрного цвета- твёрдая шкура и слизистая мякоть
3) VR-6 - дал весной два листочка и сам загнулся, так и не понял причину, с корнями вроде все нормально было.
4) убрал Гленору из теплицы- мелкие грозди

Ну и так далее, около 15 мест в теплицах уже освободил.
А все остальные кустики будут очень стараться в следующем году, чтобы  « застолбиться» на своём месте, Ну, и я тоже этому буду рад, мне меньше  выкапывать придётся.



Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
У нас под вопросом на удаление Велес - терпкая шкурка. Такая же терпкость была и у крымского Велеса(покупали на отдыхе). Внук попробовал и не стал есть, хотя Лучистый уплетает с удовольствием.
Точно на удаление Валек или что выросло под этим названием - сладкая водичка с костями в плотной шкурке (сигналка).

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Коралловый- все при нем, и ягода красивая, и гроздь большая, но треснул гад.
У него тонкая шкурка, ранний, лишнего не висит, сразу кушать надо. Для коллекции нормально, большое количество выращивать бы не стал.  К примеру на Тасоне в теплице до сих пор пару гроздей висят.

Км Цитронный- кожица плохо жуется, ягоды мелковаты, вкус с кислинкой( для меня то, что надо), пока оставили до следующего года;
Жалко, я на следующий год в ОГ сигналок ожидаю.

Сеня- не поняли будет из него толк или нет?
Посадил себе кустик, у нас в области уже некоторые виноградари его хвалят, предполагаю что-то среднее между Рошфором и Красками осени, как говорится: пожуём - увидим.
Уже лежат за забором:
Тимур - низкая урожайность, хотя ягода вкусная, ранняя и хорошо висит.
Талисман (Кеша-1) - постоянное горошение из года в год и как следствие низкая урожайность и плохой вид грозди.
Виктория - ранний, морозостойкий, вкусный, но, почему-то, плохо реализуется на рынке, средняя урожайность.
Точу топор и оставлены ещё на год:
Надёжный (брат Лучистого) - слабовата урожайность.
ГМК и Фавор - очень крупный но плохо вызревает, нужно было в теплице посадить. Правда последние два года и сезоны были аномальными, поэтому понаблюдаю в следующем.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Буду убирать Гелиос. Урожай хороший дал, и кисти красивые, но вкус как у картошки
Может перегруз? У меня было первое плодоношение. Плотненький с мускатиком. Есть подозрение, что может потрескивать, надо сразу убирать. Но в это время для нас это не актуально, дожди маловероятны.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Может перегруз? У меня было первое плодоношение. Плотненький с мускатиком.
Был привит на 7-8 летний сильнорослый куст ХЗЧ в прошлом году, перегруза не могло быть из-за пока малого количества лозы. Хотя всё может быть,  подумаю ещё, может быть  попробую привить на 101-14 и посмотреть на другом подвое.