Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Фавор - очень крупный но плохо вызревает,
На следующий год буду удалять.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Сегодня похоронил Арамис , вернее — простился , после того как раскорчевал. :poka:
 Фото расставания не заладилось (батарейка подвела).
Два куста на участке — перебор. А ещё — 125 дней — для Самарского региона в ОГ — равносильно прыжку выше головы. Муската там никогда не было , кислинку(от недозрелости) приходилось заедать чем - нибудь подслащенным. Держать только потому , что название связано с одним из самых читаемых писателей Франции , для меня — запредельное расточительство. Хватает Атоса , Ришелье и Графа Монте-Кристо.
На два последних тоже посматриваю исподлобья. :-[

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Графа Монте-Кристо.
На два последних тоже посматриваю исподлобья.
За 2 года плодоношения так и не попробовала, какой он на вкус (не поспевал) В этом году привила на нем Боярин. Боюсь, что и прививка не вызрела.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
А я в этом году обрезал под перепрививку (Забава -мелкая ягода и бывает потрескивает,Джовани-вкусный ,красивый ,но малоурожайный(сделал несколько прививок,посмотрим как себя поведет)Розмус-маленькая гроздь,разнокалиберная ягода,Маникюр фингер-поздноват для нашего региона,вкус простой.Рэд глоб-все устраивало кроме роста побегов,еле дорос до 3 проволоки(надо прививать на что то мощное)

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
А ещё — 125 дней — для Самарского региона в ОГ — равносильно прыжку выше головы
Не соглашусь с вами по срокам - 125дней у многих сортов видел пишут как ранний сорт . У меня в Самаре  сорт Мерло  в сентябре этого года набрал  18 Вrix - а у него  срок созревания 150-160дней ! А есть его можно было с начала сентября . А открываем виноград в середине-конце апреля .
У себя расстался с Кешей - надо  было посадить новый сорт , а Кеша долго набирает кондиции . Остался еще один куст , но т.к. они у меня на хорошем солнечном месте (а земли мало), в следующем году скорее всего заменю и его тоже .
 

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня обрезала  Маркетт для последующего удаления (вкус оставляет желать лучшего) , и придется удалять один куст Лучика (за два года жирования лоза стала слишком рыхлая и появился бак. рак). Кроме того постепенно подвигаю на шпалере "к выходу" один из двух кустов Арочного (уже мешает развитию РПС. У последнего сформирована классная "петля" и места маловато стало)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня избавились от Феникса( Болгария).
Еле выкопал двухлетнего « масика», корни как у дерева, пришлось подрубать.
Хотели его до следующего года оставить, но рядом растут два хороших сорта с хорошими  гроздями  и   вкусом. А Феникс -монстр с огромными листьями и корнями, он у соседей все питание отнимет и солнце загородит своей листвой.
Пришлось   :poka:
На улице он у нас не вызреет, и для теплицы не подходит, вот и думай- зачем сажали?!? ???

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
мешает развитию РПС
А я как раз РПС удалила-ну не нравится его вкус.Ещё удалила Августин(вернее спилила на ч. голову(весной перепривью какой-нибудь новинкой),удалила Сеню(не рыночный ),Розовый Сидоренко(перепривила к/м Юпитер),Аюту(треск+горошение,хотя вкус очень неплохой),Сашеньку(в пользу Ризауша). Рошфор(в моих условиях небольшая гроздь+грубая шкурка)

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Приветствую всех!
Этой осенью срезал кусты на перепрививку таких сортов как:
 Королёк-за два плодоношения мелкие гроздюльки,трещит ягода у плодоножки,долго ягода не весит увяливается на нашем солнце,окрас ягод не привлекательный.Хотя рост и устойчивость в норме.Но,до свидания!
Кишмиш №342 - мелкая ягода с довольно крупными рудиментами.Было два куста ,хватит для себя и одного.Рынок на такую ягоду ни как не реагирует.
Кызыл татту - ни чем не впечатлил,увы  ??? тем более появился у меня как пересорт.
Оригинал чёрный - есть два куста Памяти Негруля,достаточно.На Оригинал чёрный привью новинки.
Заграва - в моих условиях мелкая гроздь,цвет вообще не понятный зелень с розовинкой, вкус ни кому не понравился.
Мускат янтарный (четыре куста) - вкус хороший,но ягоду постоянно ещё не созревшей всю съедают птицы и осы ..Вино я не делаю ,не вижу смысла  его держать дальше.
Пока так. С уважением,Виктор!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня удалил Шаслу розовую по двум причинам:
1. На сегодня имеются в наличии более вкусные и урожайные сорта для виноделия.
2. Она оказалась в зоне ультраранних столовых сортов.
В принципе сорт почти всем устраивал и мог бы жить , но места на участке слишком мало и приходится постоянно выбирать между хорошими и лучшими. Кроме того Шасла в этом сезоне выкинула фортель впервые за много лет- с 3х метров двухплоскостной шпалеры собрал целый килограмм урожая! Причину , по которой Шасла сбросила урожай так и не понял.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Кишмиш №342 - мелкая ягода с довольно крупными рудиментами.Было два куста ,хватит для себя и одного.Рынок на такую ягоду ни как не реагирует.
Странно, никогда за несколько лет не попалась ягодка с рудиментами. Может не 342?  Но по любому - иметь один куст - это более, чем достаточно.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Странно, никогда за несколько лет не попалась ягодка с рудиментами. Может не 342? 
Галина,в нашем жарком летнем климате ягоды с ощутимыми рудиметрами..Об влиянии климата уже писали не раз.
С уважением,Виктор!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Удалил в этом году :

   Оба куста  Атамана(Кр.)-треск не взирая  на все старания,  один куст  из двух Блэк Глоуб- в начале созревания ,прошел дождь и ягода прилично потрескалась, также  перепривит полностью Монарх-сыпятся бутоны до цветения.
 Удалил три куста А-17 и два А-09 ,в моих условиях без ГК ,эти формы с двумя -тремя семенами ,практически во всех ягодах, ягоды средней величины для семенного винограда,так что смысла нет для меня в этих формах. Удалил так же кишмиш Премьер-год ягоды полностью бессемянные,год с коричневыми мослами,год пол куста бессемянные-пол куста с рудиментами,время терять надоело ,поэтому Прьмьер  на выход. Хотел удалить Долгожданный-решил сделать его пока жертвой для испытания прививок с новыми формами. Удалил три куста из четырех Диксона- цвет  плохо набирает,грозди растрепушки и очень  терпкий вкус у ягод. Выкорчевал,также 15 кустов с захеревщим верхом,нужно обновлять ,а волчков нет и нет. Так что  за два года ,освободилось места на три десятка  с небольшим кустов новых посадок. :uch_tiv:


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Хотел удалить Долгожданный-решил сделать его пока жертвой для испытания прививок с новыми формами.
Игорь Викторович, а Долгожданный чем не привлёк.?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а Долгожданный чем не привлёк.?
пока Игоря нет на форуме скажу - я свой давно убрала, трещал на самом носике ягоды.