Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Удаляем в этом году Самородок- ягода мелкая, вкус никакой ( в наших условиях)
Кодрянку переносим в другую теплицу, в этом году разочаровала, при нормальной нагрузке нахватала серой гнили и ОИ не пропустила. Сами виноваты, что профилактику от серой гнили не делали, но не все кусты оказались такими неустойчивыми как Кодрянка, поэтому она переезжает в более скромное место жительства- из пентхауса в пятиэтажку :D:
Удаляем КМ Цитронный- мелкий, кожица плотная, болезни не цепляет, но вкус не нравится и размер ягод.
Удаляем Галу -грозди растрепы, горошит и вкус терпкий так и не ушёл при полном созревании.
Уже удалили Райский( костлявый), Сеню( грозди растрепы и вкус хуже, чем у Муската Новошахтинского), Чарли( в теплице слишком сильнорослый, может его посадим в ОГ), Каллисту(трещит, гниет), Подарок другу ( слишком плотные и небольшие грозди, вкус не понравился),Коралловый( трещит, гниет), Володар( трещит, осы едят) и Томанский( горошит, потрескивает). Под вопросом Беня и Бодрый.
 Сорта неплохие, но для теплицы по каким-то параметрам не подходят. Решили не испытывать их в  ОГ, потаму, что уже не хватит сил за ними ухаживать и бороться с их недостатками,есть по-лучше сорта для ОГ в наших условиях.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Всем здравия! У меня тоже нарисовались претенденты на вылет. Убирать буду как всегда постепенно, кто-то на перепрививку, к кому-то подсажу и пока замена не вырастет, поживут еще чуток. Первым в списке Колобок - через чур сладкий, никто его не ест совсем, нынче так весь урожай без исключения увялился и пошел на изюм, который очень вкусен, но держать из-за изюма не буду. Далее, Сенатор (Павловский), никому вкус не нравится, сейчас сижу и пытаюсь насладиться (поверить в прекрасный вкус), не получается, не нравится никому из домашних. Сеня - ничего интересного во вкусе, Августин - ничего интересного во вкусе. Не нравится как ведет себя Лучистый на моем участке, при хороших вкусовых данный, грозди растрепки, болючий, никак ему не нравится у меня, со временем уйдет. Вот кого жалко убирать, так это Мускат Диевский, все показатели отличные, кроме вкуса и консистенции мякоти, напоминающей холодец. Прима Украины (подозреваю пересорт), Ласточка уйдут в небытие. Часть куста Велеса на перепрививку, задолбал пасынками, да и ничего выдающегося, кроме его крупных гроздей, нет. Да и их (гроны) приходится урезать для равномерного окрашивания. Фууух, вроде бы всех убывальцев озвучила. Еще посмотрю на след. год на Гурман Ранний, если гроны так и не будут набирать хоть какой-то более приличный вид и вес, уберу. Пока оставила из-за вкуса, очень приятного.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Наталья, доброе утро! В виноградарстве я ноль. Собираюсь на днях за саженцами. Более десятка - понятны, а вот два - под вопросом: Аюта - боюсь что у меня будет треск - предполагаю, что для выращивания Аюты нужен опыт, хотел заменить её Ласточкой, но под сомнением она у меня. Если возможно, опишите причины её удаления - если из-за вкуса - что ж такого неприятного в ней? Понимаю, что все фломастеры разные: кто-то не любит каштановый мед - а я только его могу есть. В Ласточке подкупает одно: черная с мускатом.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У меня Сенатор самый поздний получился , возможно , перегруз, но вызрел вкусный с мускатом , сняла почти последним( последняя Дойна)
Лоза хорошо зреет , но вот пасынками замучил и отсюда трудности обработки
Свежий прирост надо обрабатывать а я по гроздям спеющим не лью почти ничего
Ну Тиовит джет и все иногда
Посмотрим дальше, в другой конец шпалеры посажен Эверест , и если будет лучше, просто потесню  Сенатор, оставлю ему пару м на 2 стороны, но убирать пока не думаю
Но скорее всего , сведу  к минимуму Лучистый, ну не дружит он со мной, плохое опыление, мелкие грозди
Завязывается много а толку мало
Вот хожу и душу жабу, хочу обрезать толстенный рукав, сформированно петлей и результат неважный
Слабые лозы слабые гронки , возможно, зарезан или еще что , проводимость нарушена

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Перепрививаю весной 1)Чарли (ягода мелковата для рынка,вкус простой),2)Антоний Великий (до сих пор не набрал сахар,плотная гроздь в этом году,мягкая ягода,жидковатый.Валентина при гроздях по 40 см и весе 1-2 кг полностью созрела),3)Назос (каждый год горох стриг,но в этом году треснула и загнила,брррр мошка и запах браги),Преображение оставлю один куст (на рынке торгуют незрелым ,люди начинают шарахаться ,грозди от 1,5 кг не каждый возьмет),4)Русалка-3 (вкус так себе,а пустить 20-25 кг на изюм.Столетие намного лучше),5)Рубиновый Юбилей (больше всего жалко,в рейтинге вкусов в первой пятерке,но третий год подряд трещит и гниет.Ягоды в этом году были как теннисные шары ,но любая мини трещина не рубцуется ,а гниет и опять мошка и запах браги >:()Под вопросом Нельсон (очень плотная гроздь,после стрижки где стер пруин некрасивый загар.Ягода мелковата).Цимус (при хорошем вкусе и цвете по 2-3 кости попадаются.Как столовый мелкий.Обрабатывал Бороплюсом все ,видно ему не нужно так делать.В прошлом году на сигналках костей не было)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Уже удалили в теплицах : Сеню- грозди растрепы и один в один с Мускатом Новошахтинским, пока оставили МН, Лето чёрное - изабельный вкус, грози небольшие, рост буйный, Самородок- у нас второй  год вкус никакой, пресный, ягода мелкая, Чарли- сидел не на месте и между ним и Шарадой выбрали вторую, км Цитронный- из-за вкуса и мелкой ягоды удалили, НПЗ- по общим показателям  не подошёл и никто его не ест, Подарок другу- плотная гроздь, трещит, гниет, Коралловый- трещит и загнивает быстро, Томанский- горошит, потрескивает, Гала- терпкий вкус, грозди небольшие с горохом, болявая к тому же, Володар - два года сильно растрескивается. Ещё с десяток ждут до следующего года, но уже в « чёрном списке». 
В открытом грунте удалил Лиепаяс перле( поздний, при нагрузке не вызревает, Маркетт- у нас малоурожайный с мелкими гроздями, не нравится вкус,  и половину технарей убрал, которые не подходят по срокам.
Убрали те кусты, которые на наш взгляд, требуют дополнительных усилий для выращивания, а урожай не соответствует затраченным усилиям, ну  а трескунов вообще  держать в теплицах нет смысла.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
начал выкорчевывать августин по причине не рыночный он, грозди само больше это 300 грамм да и покупать его не охотно а растет его 4 кустика ,один кустик был посажен как говорится в умную яму но корни не пошли вниз где был заложен плодородный грунт а были ровно 50 сантиметров и пошли сразу в разные стороны а кустик не молодой :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Валентина при гроздях по 40 см и весе 1-2 кг полностью созрела
Удивительно... У меня под нагрузкой она до сих пор кислоту держит, хотя и сахара достаточно.

Я как раз Валентину планирую убрать. Красивая пока на кусте висит. Опыляется не стабильно, в редкие годы грозди хорошо выполнены, чаще растрепанные, излишне рыхлые. В тени ягода зеленая. Не транспортабельная, легко осыпается, даже в ящики уложить проблемно, обязательно часть осыпится. При наборе сахара слишком долго держится кислота, и это нравится далеко не всем.
Из достоинств - очень крупная ягода.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Но скорее всего , сведу  к минимуму Лучистый, ну не дружит он со мной, плохое опыление, мелкие грозди
Завязывается много а толку мало
Вот хожу и душу жабу, хочу обрезать толстенный рукав, сформированно петлей и результат неважный
Слабые лозы слабые гронки , возможно, зарезан или еще что , проводимость нарушена
Как то странно читать про слабые лозы у Лучика, у меня прут, как дурные и очень много жирующих лоз. Света, попробуй обрезать осенью на пенек, весной пойдут новые мощные лозы, только самые толстые не оставляй. Года 3 назад собака  погрызла рукава, конечно расстроилась, а на следующий год спасибо сказала ей.                                                           В этом году на Граф МК привила Подарок Несветая, все 3 прививки с сигналками, теперь борюсь за вызревание. Уже подготовила для прививки весной Агрус - некрасивая грязно-зеленая ягода,думаю, что пересорт.  Вот думаю перепривить или сразу выкорчевать Голбена Ноу (грозди малюсенькие и урожай с гулькин нос) Следующий - Викинг (за ежегодный треск)  Поглядываю на Краски осени - поздний, ягода сейчас терпкая и 4 крупные косточки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ласточке подкупает одно: черная с мускатом.
Не могу точно сказать, как на мускат влияет почва, скорее всего на черноземе мускат будет слабее, чем на песках и глине, но в МУ на черноземе мускат у Ласточки был очень сильный - убрала.

Выращивала пару кустов Чарли, но после дегустации ягоды удалила один куст. Теперь собралась удалять и второй. Гроздь красивая, сорт не болючий, но его никто в семье есть не хочет.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
если из-за вкуса - что ж такого неприятного в ней?
Не скажу, что Ласточка мне неприятна совсем. При полном созревании в моих условиях яркого муската я не почуяла. Неплохая консистенция ягод, но в случае с моей ЛАсточкой вкус как бы подперченный что-ли, в общем ничего выдающегося, но все, что было на кусте, съели. Большей причиной для ее удаления послужило то, что растет она в тени, урожайность малая, гроны небольшие, но битком ягодами набитые, как ежики получились. И так как на ее тенистом месте собираюсь посадить актинидию, то удалять придется, а новое место для этого винограда я не дам, однозначно. Лучше лишний куст Рады, Надежды Азос или Кодрянки посадить, нежели чем Ласточку. ИМХО
А советовать сажать или нет именно эту ГФ я не берусь, найдутся любители оной. Пробовать нужно, чтобы понять Ваш это виноград или нет. Возможно для Вас будет самым вкусным, а как узнаете, если не попробуете? Вон сколько любителей Сенатора (Павловский), а моей семье ну никак не понравился. На столе лежали пару грон, я несколько ягод сгрызла и курам выкинула.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 22:27:09 от Наталья М »

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
konctantin, Я сам удивлен.Валентину жена у меня ела только первый год сигналка перевисела ,яркий мускат и сахар хороший.Остальные годы кислота чувствуется(я не люблю сильно сладкий виноград,Назос изюмится начинает ,ее водой запиваю.Этот год все с ног на голову поставил .Валентина сахар набрала ,а Антоний нет,грозди в этом году набиты у обоих как початки.На Вале некоторые ягоды давятся чего никогда не было.Товарный вид у нее так себе(я ее обязательно освятляю,чтобы убрать зелень,пусть лучше с конопушками)В ящике долго не лежит "тухнет" как и Супер-экстра

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Данную тему считаю достаточно важной. Купить саженец, выращивать его пару лет, а потом попробовав, тут же удалить его - не очень, мягко сказано, хорошо. Но вот что делать - если перед посадкой попробовать плоды не сложилось, а год терять жалко? Как ориентироваться на вкус незнакомых людей? О конкретной форме винограда можно судить только по большинству мнений о ней. Поэтому: Ласточке будет выделено солнечное место, но ограниченное, между Подарком Несветая и Пёстрым. Спасибо Всем за ответы - они были очень важны для принятия решения по Ласточке. Одни убирают с участка, другой мечтает посадить ...... какие мы разные ......

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я Венечный раскорчевал сегодня. Восемь лет я за него боролся, уж больно вкус хороший у ягоды. Даже второй куст высадил в другое место на участке. Ну вроде, всё что нужно делал, по всем понятиям. Но всё равно, можно сказать, не справился. Не получается у меня взять с него полноценные грозди под хорошей нагрузкой и всё тут. То осыпание завязи, то хлорозы, то вяленые грозди, буквально каждый год с ним что-то да случается. Заменил Благовестом, вот этот работяга у меня рулит по всем статьям, не придерёшься. Хотя муската в нём и поменьше, но вкусовые тоже на высоте, пусть будет второй куст.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Удалила Красотку-трещит всегда и вся, каждый год последний шанс, очень вкус нравится и красивая и очень урожайная, но осы, шершни, мухи, мошка-нам ничего на этом пиру не достается)), и второй год рассадник антракноза >:(. Удалила Лучистый, вырастила замену на перголу, может будет получше, а то цветет как сумашедший, а опыляется из года в год вообще почти никак-несколько гроздей, так и не жирует же потом ???, лозы через одну тонковаты...и болеет один из первых всегда. Но вкусный!!сын съедает все с куста еще даже и неспелое. Попробую растить на горизонте. Удалила Монарх, вернее отправила на прививку на куст ПЗ, рос на перголе-не понравилось очень- слаборослик, корявые лозы, маленькие кисти, хоть и древесины прилично, лозы вырастают всегда откуда захотят и куда захотят сами-формировке не поддается, упрямый(у меня), но крупный красивый вкусный-переезжает на вертикаль. Удалила в ОГ Ризамат-куст немолодой, урожая еще не видели-оидиум, несколько достаточно зрелых ягод удавалось попробовать, ну очень понравилась консистенция,  плотная сочная  с хрустиком сладкая ягода-в теплице растет просто сочный и мясисто-сочный-как то так, даже мягковатый слишком, но там ничем не болеет и не обрабатывается вообще(рядом огурцы) созревает самый первый на участке, думаю вот пока-посадила на него на один рукав Маникюр з/з (который не хочет расти в ОГ хоть и на подвое саженец- удаляю,оставлю только на своих корнях), так он так хорошо вызрел, вот теперь Ризамат жалко...не знаю кем пожертвовать