Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352276 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1140 : 30 Июнь 2018, 22:01:46 »
Евгений, скажите,насколько это обязательно? Без такого вмешательства томаты не вызреют? Я стараюсь уже не кормить химией, даже если напала какая-нибудь бяка. Ищу народные рецепты для подкормки, чаще внекорневой.
Галина, у нас бедная песчаная почва. Навоз - большой дефицит. В районе не осталось скота. Во всю рулит "Мираторг" - агропромышленный холдинг, навозом не торгующий. И чем мне прикажите обогащать свою землю? Я выше выкладывал фото больных томатов. Специалисты определили недостаток микроэлементов. И чем же мне их восполнять? Народными рецептами? Увы, но без химии мне ни как не обойтись.
Благо на форуме много знающих и отзывчивых людей, которые всегда помогут советом и поделятся опытом.
добавлено 30 Июнь 2018, 22:59:10
Искал в интернете информацию про Совместимость Плантафола и Брексила кальция (оказывается нельзя использовать вместе Плантафол 10:54:10 и Брексил) и наткнулся на заметку про вершинную гниль:

Так как же получается вершинная гниль.
Проблемы дефицита кальция, на тепличных томатах, вылезают, как правило, в середине лета. Вы часто используете кальциевую селитру, и даже можете утверждать, что в воде содержится много кальция. Но, при перепадах температур, кальций, который есть в почве и в воде, не перемещается по растению. Листьям нужен кальций, но через корень растение его взять не может, и растение забирает кальций из плодов – так образуется известная вам вершинная гниль.
Когда вы увидели симптомы дефицита кальция - естественно, время уже упущено и срочно нужно спасать следующую кисть. Поэтому нужно активно поддерживать баланс кальция в растении с мая месяца, путем применения «Брексил Са». Есть визуальный дефицит кальция – растрескивания винограда, черешни, огурец деформируется и т.д., а есть скрытый. Так случается и с человеком - человек может ходить и болеть, и не видно, что он болеет...
Для решения проблемы дефицита кальция, надо использовать кальциевые удобрения. Кальциевая селитра под корень – хороша, если нет перепадов температур.
Итальянцы создали «BREXIL Ca» (Брексил кальция), который применяется по норме 250 – 300 г на 100 л воды – и, поверьте, это очень эффективная кальциевая подкормка, в отличие от кальциевой селитры.
Кальциевой селитрой хорошо работать, но следует помнить, она содержит кальций и азот, избыток которого приводит к жированию. В состав «Брексил Са» входит кальций в хелатной форме, который усваивается растением на порядок выше. Однако, на фоне дефицита бора, кальций усваивается всегда плохо. Не хватает в растении бора – возникает проблема усвоения кальция. Поэтому в состав «BREXIL Ca» введено 0,5% бора. Пусть в незначительной степени, но он способствует усвоению кальция, который, кроме вышеперечисленных его заслуг, важен еще и плодам для лежкости, транспортабельности и качества продукции, для протекания других процессов, в том числе и для развития корневой системы. «BREXIL Ca» нужно начинать применять уже в марте - апреле.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2018, 22:59:10 от Evgeniy52 »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1141 : 01 Июль 2018, 20:28:57 »
Добрый вечер. Подскажите, что за сорт томатов у меня вырос, Сажала сорт альфа и биф, по описанию не подходит :pardon:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1142 : 01 Июль 2018, 21:02:19 »
Подскажите, что за сорт томатов у меня вырос
    Галина, мне кажется невозможно так вот определить сорт, ведь их несколько тысяч существует. На Вашем фото плоды, к примеру, похожи на сорт "корейский длинноплодный", но не факт, что это именно он, поскольку сортов с плодами такого типа может быть очень много. Надо смотреть и лист, и цвет, и вкус. и прочие характеристики. А так, я думаю, определить сорт практически невозможно. Главное, чтобы вкусный был, и не так важно его название.

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Томаты (помидоры)
« Ответ #1143 : 01 Июль 2018, 21:27:25 »
Галина, у нас бедная песчаная почва. Навоз - большой дефицит. В районе не осталось скота. Во всю рулит "Мираторг" - агропромышленный холдинг, навозом не торгующий. И чем мне прикажите обогащать свою землю? Я выше выкладывал фото больных томатов. Специалисты определили недостаток микроэлементов.
Если вокруг растет крапива , то набиваете 100 литровую бочку крапивы наполовину , а остальное заливаете водой и в течение недели настаиваете а потом поливаете из расчета один литр настоя на ведро обычно 10 литровое (поливаете как обычно если сухо то раза три в пять дней , если дожди то раз в неделю! И все будет отлично!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1144 : 01 Июль 2018, 21:38:07 »
На Вашем фото плоды, к примеру, похожи на сорт "корейский длинноплодный",
А так же на Алый мустанг и Ракета.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1145 : 01 Июль 2018, 21:55:35 »
Главное, чтобы вкусный был, и не так важно его название.
Я тоже за вкусные томатики, лишь бы мясистые, не люблю с пустотой. За ростом этих экземпляров буду наблюдать :manikur:
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 20:46:12 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1146 : 02 Июль 2018, 20:48:21 »
В прошлом году и нынче для сладких черри во дворе сделала опоры типа "вигвамчиков", подвязывать к ним удобно, и в полном расцвете выглядят привлекательно ))
В колесо высаживаю по три штуки рассады помидоров.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1147 : 02 Июль 2018, 21:39:05 »
Сегодня обнаружила на некоторых кустиках у томатов вершинную гниль :o Завтра срочно обработка, если не помешает дождь.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1148 : 02 Июль 2018, 21:53:38 »
Завтра срочно обработка, если не помешает дождь.

И каким народным средством вы лечите эту болячку?  :)

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1149 : 02 Июль 2018, 22:23:47 »
И каким народным средством вы лечите эту болячку?  :)
Ну, болячку будем лечить медициной- делать обработку калием ;)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1150 : 02 Июль 2018, 22:26:54 »
Галина, вы наверное хотели сказать - Кальцием. Советую Брексил Кальция!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1151 : 02 Июль 2018, 22:34:25 »
Сергей, сосед -химик"прописал" калий. Буду верить форуму :o

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1152 : 02 Июль 2018, 23:45:49 »
Сегодня обнаружила на некоторых кустиках у томатов вершинную гниль 
   Мне довелось дважды  поиметь на томатах вершинную гниль. Это были сорта "Орлиный клюв" и "Тлаколупа". Оба раза применяла обычный аптечный хлористый кальций. Тогда победить гниль удалось, но больше эти сорта не сажаю. И, хотя и говорят, что вершинной гнили подвержены сорта вытянутые с носиком, но с тех пор много таких сажала, но вершинной гнили больше не было (тьфу, тьфу, тьфу).

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1153 : 03 Июль 2018, 19:33:05 »
Открытый грунт. На 1-3 картинках Ляна, на остальных- Цифомандра. Кроме более-менее регулярных поливов, никаких ништяков пока не получали.  Возможно, если не поленюсь, получат свою порцию травяной бражки и немного  нитроаммофоски. Но не факт.Лень родилась гораздо раньше меня... 
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 19:39:22 от Vitaliй »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1154 : 03 Июль 2018, 22:25:16 »
на остальных- Цифомандра. Кроме более-менее регулярных поливов, никаких ништяков пока не получали
   Цифомандра очень вкусный сорт, но, по крайней мере у меня, уж очень мало урожайный, хотя и крупноплодный.  Вот и на Ваших фото смотрю, тоже урожаем не блещет, или я ошибаюсь?