Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352268 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1215 : 25 Июль 2018, 19:16:36 »
Имидор  буду им травить
Имидор - действующее вещество имидоклоприд.

Вещество считается высокотоксичным для насекомых и обладающим средней токсичностью для человека и животных. Домашние животные при прямом контакте могут получить сильное отравление. Чаще всего наблюдается поражение печени и нервной системы. Движения становятся неуверенными, нарушается дыхание, возможна сильная диарея и рвота.
При постоянном контакте с веществом (в недостаточных для острого отравления количествах) у животных может снижаться масса тела и нарушаться аппетит.

 Особую опасность вещество представляет для детей. Оно повреждает развивающуюся нервную систему, воздействуя на нейроны и структуру мозга, тем самым снижая способность к обучению и ухудшая память.

Запрещен в большей части стран Европы.
 США полностью  отказались от него.
Китайцы бьют тревогу у них пропали пчёлы
Почему у нас разрешен?

Это не реклама и не антиреклама ... думайте, решайте ...   :(  :-[




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1216 : 25 Июль 2018, 20:12:50 »
Владимир, зачем людей пугаете  :D: имидоклоприд входит в состав многих препаратов Имидор,Искра и т.д.
Выписка из инета.
.      При исследованиях динамики разложения имидаклоприда в растениях картофеля и почве высокое начальное токсическое действие наблюдалось уже через 2-3 часа после обработки. К 7-9-м суткам содержание имидаклоприда в ботве и клубнях не превышало МДУ (0,05 мг/кг). Вымывание действующего вещества с осадками из верхнего слоя почвы на 7-8 сутки вызывало уменьшение их содержания в растениях на 10-14 сутки.
Изучение динамики остаточных количеств в растениях показало, что имидаклоприд, как и тиаметоксам, по сосудистой системе проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды, что свидетельствует о безопасности использования препаратов на основе имидаклоприда и тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1217 : 25 Июль 2018, 20:40:17 »
США полностью  отказались от него.

Ну это уже малёк перебор.  ???  Продают препараты с Imidacloprid. Только  предупреждение на препарате, чтоб не обрабатывать во время цветения, или делать обработку когда пчёлы нелетают . Очень многие  препараты с Imidacloprid даже для использования в доме от муравьёв, пауков. и.т.д.
Чтоб не быть голословной, сфотала один из них, проливала весной от хрушей некоторые саженцы которые не росли. Я никого не агитирую, просто факт есть факт. И это продаётся в обыкновенных магазинах.




Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1218 : 25 Июль 2018, 20:47:17 »
Таня, дело в том, что 7-9 суток сохранности имидора в ботве поставит крест на использовании созревающих помидоров.
Это системный препарат и этим все сказано. Считаю, что Влад полностью прав.

Ну раз уж случилось, что проворонили начало заражения , личинка пошла вредить, то надо как-то примениться к виду заготовок, делать резаные помидорки, к примеру. Или пасту, или лечо.
Ну а со следующего года быть во всеоружии и применять системники до того, как помидоры начнут зреть.
Все, как с виноградом

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1219 : 25 Июль 2018, 20:49:47 »
Владимир, зачем людей пугаете   имидоклоприд входит в состав многих препаратов
Тань, чесно говоря я бы нестала есть овоши которые были обработаны c imidacloprid, тем более если я это знаю. А вот то что неимеет плодов, то я проливаю и то в самом крайнем случае.

А вот это уже о Европе. Неоникотиноиды, запрещенные Европейским Союзом
В феврале 2018, Европейский союз решил запретить три основные неоникотиноиды (тканянидин, имидаклоприд и тиаметоксам)..для всех видов использования на открытом воздухе....Насколько точно незнаю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1220 : 25 Июль 2018, 21:00:12 »
проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды, что свидетельствует о
Эти исследования получается не правда?По зрелым томатам и не говорю брызгать,но по завязи,считаю вполне можно. Виноград обрабатывала,да и под саженцы Искру разводила,подкапывала хрущей нет пока.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1221 : 25 Июль 2018, 21:23:23 »
По зрелым томатам и не говорю брызгать,но по завязи,считаю вполне можно.
Конечно, по завязи можно и нужно. Но ведь разговор шел именно про обработку сейчас по плодам с совкой  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1222 : 25 Июль 2018, 21:45:41 »
Марина,так и томаты сейчас в разной стадии,по крайне мере у меня разные есть,и х спасти можно. Зелёные помидоры,ведь не куда не денешь. :unknown:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1223 : 25 Июль 2018, 22:04:03 »
А как можно обработать зеленые и не затронуть при этом краснеющие?  ???
Зелёные помидоры,ведь не куда не денешь. :unknown:
Зеленые поврежденные собрать и пустить на салаты (салат из зеленых помидоров - очень вкусная штука!). Заодно и от личинки полностью избавиться можно сразу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1224 : 25 Июль 2018, 22:15:05 »
не затронуть при этом краснеющие
У меня разные грядки,и убираться ботва будет так же,.
Я уже писала,что рассада разного возраста,которая из дома,а есть из парниках на улице, так и сажаю,Не будешь же большую рассаду,сажать с маленькой.вот и получается отдельно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1225 : 26 Июль 2018, 09:26:39 »
Зеленые поврежденные собрать и пустить на салаты

Марина,я вчера обработал имидором,но перед этим снял красные помидоры - придётся неделю выждать,а гусеницы так выедают внутри помидора,что там всё чёрное - на салаты не пойдёт.Если вообще сейчас не обрабатывать,то поеденные помидоры не успевают краснеть - портятся,так что можно совсем без них остаться.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1226 : 26 Июль 2018, 13:07:05 »
а гусеницы так выедают внутри помидора,что там всё чёрное - на салаты не пойдёт.
поверь, Сережа, сочувствую и еще как!
У меня такая ситуация была в прошлом году. Нынче Бог миловал, пока нет никаких напастей, кроме начинающейся фитофторы и треска самих помидоров, который я , кажется, слышу из дома )))

Дня четыре назад прошла и прочистила индеты от пораженного листа, кое-где пришлось снять почти, а то и весь лист. Деты еще не успела пройти, т.к. дожди ежедневные мешают. Сегодня закатаю три банки с помидорами и пойду на грядку спасать деты.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1227 : 30 Июль 2018, 13:53:06 »
У меня и высокие и низкие помидоры посажены рядом, но в эти выходные все высокие обломала рост и цвет
Одна грядка- не знаю это мучнистая или фита, но листья жухнут, обрываю что вижу все !
Обрабатывать и одновременно собирать - не хочу!
Что толку- будут цвести , если болячки все равно не дадут развиться
Помидор много в этом году!  Трещат только темные у нас - самые сладкие

Оффлайн Андрей Берсенев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сибирь
  • Имя: Андрей-виноградарь
Томаты (помидоры)
« Ответ #1228 : 30 Июль 2018, 17:45:41 »

А мы ждем, когда томаты Толстый боцман нальются.Пока висят зеленые, но уже обещают удивить внешним видом и вкусом. Ждем.


В этот раз фото почему-то не получилось прикрепить :-(


Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1229 : 30 Июль 2018, 18:40:52 »
В этот раз фото почему-то не получилось прикрепить
прикрепляйте вложением, кнопка откроется, если воспользуетесь кнопочкой полного ответа, нажав на кнопку ОТВЕТ