Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352232 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1425 : 01 Февраль 2019, 21:37:08 »
Не разу не пробовала зеленые помидоры, вот решила попробовать.

Ирин из зелёных Киви, ешё неплохой, кустик небольшой, урожайность зашкаливает, вкусный. Но вот мои категорически отказываются есть зелёные помидоры, да и все остальные расцветки кроме красных и розовых. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1426 : 01 Февраль 2019, 22:27:01 »
По Нету гуляет одинаковый список томатов с ГМО, насколько это правда - не знаю. Список под спойлером, он довольно большой.
Спойлер   :
MONSANTO HOLLAND B. V
6 ПУНТО 7 F1
АВРЕЛИЙ F1
АДМИРО F1
АЗАРРО F1
АЛЕКСИЯ F1
АЛМАЗ F1
АРЛЕТТА F1
БЕНЕВИТА F1
БИГ БИФ F1
БИЗАРР F1
БОМАКС F1
БРАВОНА F1
ВЕЛОЗ F1
ВЕНЕЦИЯ F1
ВЕСТЛАНД F1
ГРЕЙС F1
ДАНДИ F1
ДАШЕР F1
ДЕБЮТ F1
ДОЛОРЕС F1
ДУАЛ ЭРЛИ F1
ДУЭЛ ПЛЮС F1
ДЬЮТИ F1
ЖЕНАРОС F1 -
ЖЕРОНИМО F1
КАННА 218 F1
КАНТОНА F1
КАПРИЗ F1
КЕРАСО F1
КИ ЛАРГО F1
КЛАРАНС F1
КОМИТ F1
КОНКИСТАДОР F1
МАЙОРИТА F1
МАКСИФОРТ F1
МАРИССА F1
МАРТЭЗ F1
МАРФА F1
МЕЛОДИЯ F1
МИРСИНИ F1
МОНТИ F1
ОДИЛЬ F1
ОРГАНЗА F1
ПАНДАРОЗА F1
ПЕРФЕКТПИЛ F1
ПЕТО 86 ОРИГИНАЛ
ПИКОЛИНО F1
ПИНК ГЕЛ F1
ПИНК УНИКУМ F1
ПРЕЗИДЕНТ 2 F1
ПУЛРЭКС F1
РИО ГРАНДЕ ОРИГИНАЛ
РОЗАЛИЗА F1
РОМАНА F1
РЭПИД F1
САДИК F1
САНРАЙЗ F1
САНШАЙН F1
СЕЙЛИН F1
СТАРБАК F1
СТАРРОУЗ F1
СТИЛС F1
СУПЕР РЕД F1
ТАНЯ F1
ТОМИМАРУ МУЧО F1
УНИФОРТ F1
ФАВОРИТА F1
ФЛЕКСИОН F1
ФЛОРИДА 47 Р F1
ХАБАНА F1
ХАЙ- КОЛОР 312 F1
ХАЙПИЛ 108 F1
ШАКИРА F1
ЭКВАТОР F1
ЭЛЕГРО F1
ЭНИГМА F1
ЯГУАР F1
ЯКИ F1

SYNGENTA SEEDS B.V.

АСТЕРИКС F1
БОБКАТ F1
БОДЕРИН F1
БРУКЛИН F1
ВОЛВЕРИН F1
ГРОДЕНА F1
ГС 12 F1
ИВЕТ F1
КАЛИСТИ F1
МАКАРЕНА F1
МАУНТИН СПРИНГ F1
МИНАРЕТ F1
МОНА ЛИЗА F1
НЬЮТОН F1
ПАРОНСЕТ F1
ПРЕКОСИКС F1
РАИСА F1
РАПСОДИ F1
РОМ F1
СИЛУЭТ F1
ТОМАЛЭНД F1
ТРИВЕТ F1
УЛИССЕ F1
ФАИНО F1
ШИВА F1
ЭВОЛЮШН F1
ЭЙФОРИЯ F1
ЦАРИН F1
ЧАРЛЬСТОН F1
ЧИБЛИ F1
ЭРАТО F1
ЭРКОЛЬ F1

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1427 : 01 Февраль 2019, 22:35:17 »
гибрид Биг Биф F1 относится к группе ГМО семян

Без генного вмешательства не возможно получить продукт с такой сопротивляемостью.
Обычная гибритизация такого результата не дает, из за отсутствия на генном уровне сопротивляемости пасленовых растений к перечисленным заболеванием.
Все остальное от невежества.

V= Resistance to verticillium wilt
F= resistance to fusarium wilt
N= resistance to nematodes
T = resistance to tobacco mosaic virus
A= alternaria resistance.

Информация по сортам есть в сети, не секрет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1428 : 01 Февраль 2019, 23:04:06 »
Без генного вмешательства не возможно получить продукт с такой сопротивляемостью.
Информация по сортам есть в сети, не секрет.

Ясно.  Значит официального заявления нет, только предположения и информация из сети, которую перепечатывают друг у друга под копирку...

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1429 : 01 Февраль 2019, 23:30:05 »
Ясно.  Значит официального заявления нет, только предположения и информация из сети, которую перепечатывают друг у друга под копирку...

А что тут заявлять? Уже все сказано.
Но Вам судя по всему виднее, то Ваше.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1430 : 02 Февраль 2019, 00:44:21 »
А что тут заявлять? Уже все сказано.
Но Вам судя по всему виднее, то Ваше.

В смысле что тут заявлять, ???  вы заявили что этот гибрид ГМО, а потвердить теперь неможете. И что всё сказано, тоже не понятно,  ???  бабушки на скамейках тоже много говорят. Мне не виднее, я просто попросила официальное потверждение этому, у нас семена ведущих игроков на мировом рынке по ГМ-культур не найдёш даже если и захочешь. А вот на просторах интернета с России и Украины сорта многих ''гибридов'' продают.
Я нестороник ГМ культур, и поэтому мне хотелось бы знать более точную информацию по этому поводу.
добавлено 02 Февраль 2019, 01:00:43
По Нету гуляет одинаковый список томатов с ГМО, насколько это правда - не знаю. Список под спойлером, он довольно большой.
Марин я тоже на него натыкалась, он написан под копирку на многочисленных сайтах, я обычно верю если есть этому документное потверждение, а так это просто список написаный кем-то без каких либо официальных подтверждений.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 01:00:43 от Irina »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1431 : 02 Февраль 2019, 02:05:28 »
Не разу не пробовала зеленые помидоры, вот решила попробовать.

Томаты с зеленым окрасом очень вкусные, практически без кислоты. Единственный минус для неопытного заводчика - визуально определить на сколько томат вызрел.

В этом сезоне мне понравился сорт  СЧАСТЛИВЫЙ ТИГР (Lucky Tiger) США. Он конечно не совсем зеленый, но все же.  :yes:

На фото СЧАСТЛИВЫЙ ТИГР (Lucky Tiger) США этого сезона.







Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1432 : 02 Февраль 2019, 11:49:11 »
В прошлом году посадили томаты OSU Blue Striped. Индет, до 1,4 м в теплице. Среднеранний. Помидоры плоскокруглые, ровные, массой 50-180 грамм. Коричнево-фиолетовые плечи и красная макушка, от плечиков идут темные штрихи. Мякоть на разрезе красно-розовая, сочная, на вкус со сладостью. Назначение салатное. Очень понравились!!! В этом году обязательно будем сажать! Сфотографировать свои что то не удосужился. Фото из интернета.


Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1433 : 02 Февраль 2019, 14:31:04 »
Очень понравились!!! В этом году обязательно будем сажать!

Томаты с интенсивно темной окраской мякоти более вкусные , чем томаты красные и розовые. Ну и как следствие более полезны для организма в целом.
Есть сорта с черным (фиолетовым) или Шоколадным окрасом но сама мякоть ни чем не отличается от обычных красных и розовых сортов,
соответственно вкусовые такие как у обычных томатов.
Темная поверхностная пигментация связана с высоким содержанием  антоцианов , натуральных пигментов относящиеся к классу флавоноидов
и наделенные сильными антиоксидантными кислотами усиливающие процессы регенерации в организме.

На фото сорт КРАСНАЯ КРАСОТКА (Red Beauty) США, сезона 2017 года.

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 14:36:43 от mystic69 »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1434 : 02 Февраль 2019, 18:28:04 »
Ирин из зелёных Киви, ешё неплохой, кустик небольшой, урожайность зашкаливает, вкусный. Но вот мои категорически отказываются есть зелёные помидоры, да и все остальные расцветки кроме красных и розовых.

Спасибо Ириш! мне для начала и одного сорта хватит, вдруг не понравится моим, а если понравится то в будущем посажу побольше. Мои домочадцы больше любят желтые и оранжевые, но в салате так красиво когда  несколько цветов и в закрутках мне нравится в банку класть в перемешку красные, желтые, белые и другие цвета. Такие веселенькие баночки получаются. На будущее буду иметь ввиду сорт Киви.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1435 : 08 Февраль 2019, 15:18:00 »
Встретилась такая табличка по срокам посадки семян томатов.
Сроки посева семян зависят от региона, в котором будут выращиваться томаты. В таблице представлены ориентировочные сроки посадки семян томатов на рассаду.
Многое зависит от сроков созревания выбранных сортов или гибридов. Важны два аспекта - условия выращивания рассады и ее возраст на момент переезда на постоянное место.
Главным ориентиром является возраст рассады:
Низкорослые сорта, предназначенные для выращивания в открытом грунте или низких парниках, должны быть в возрасте 45-55 дней от момента полных всходов.
Высокорослые сорта, предназначенные для выращивания в теплице или в открытом грунте (в южных регионах) - в возрасте 55-65 дней.
В южных регионах ранние сорта многие сеют непосредственно сразу семенами в грунт. Опытные огородники выращивают томаты безрассадным методом и в более северных регионах.
Выращивая рассаду в более ранние сроки, можно столкнуться с тем, что она перерастет и ей будет сложно адаптироваться к новым условиям. В связи с этим вы потеряете время, до недели и более, до начала плодоношения. Так же может пострадать не только количество, но и качество урожая.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1436 : 08 Февраль 2019, 17:14:00 »
Выращивая рассаду в более ранние сроки, можно столкнуться с тем, что она перерастет и ей будет сложно адаптироваться к новым условиям. В связи с этим вы потеряете время, до недели и более, до начала плодоношения
  Всегда сажала рассаду томатов в период с 5-10 марта. Конечно, год на год не приходится, но чаще рассада перерастала в большей или меньшей степени. Мне это не нравится, часть кустов приходится сажать лежа. Заметила, что более поздняя рассада догоняет более раннюю и ведет себя лучше. Решила теперь сеять в двадцатых числах марта, а в грунт (вернее в теплицу) в середине мая. Думаю, это будет как раз то, что надо. Когда-то покупала семена у Попенко В.Д. Он с Алтая. Так он пишет, что сеять даже лучше в начале апреля.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1437 : 08 Февраль 2019, 18:13:47 »
Попенко В.Д. Он с Алтая. Так он пишет, что сеять даже лучше в начале апреля.
Так на Алтае и весна позже чем в центральных регионах. Мы, на Брянщине, высаживаем в теплицу в мае месяце. Обычно в первой декаде.  Да и в огород (в начале под плёнку) высаживаем где то через неделю после высадки томатов в теплицу. Конечно, год на год не приходится. Свои первые черенки винограда в 2014 году высаживал в огород 19 мая. Запомнил по тому, что был день Пионерии и температура в 9 утра было уже около 30 градусов с плюсом.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1438 : 08 Февраль 2019, 22:36:04 »
Мы, на Брянщине, высаживаем в теплицу в мае месяце.
При высадке в грунт той или иной культуры никогда не ориентруюсь на календарь.
Всегда ориентиром служит температура почвы.
Для томатов в частности это . . .  15оС.
                              морковь . . .  7-9оС
                              свекла   . . .   4-6оС
                              редис     . . .  1-2оС
 И  т.д.  (тема о томатах)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1439 : 08 Февраль 2019, 22:39:40 »
Низкорослые сорта, предназначенные для выращивания в открытом грунте или низких парниках, должны быть в возрасте 45-55 дней от момента полных всходов.
Высокорослые сорта, предназначенные для выращивания в теплице или в открытом грунте (в южных регионах) - в возрасте 55-65 дней.
если ориентироваться на усредненное значение, то это примерно 2 месяца от момента посева семян. дальше - высадка в ОГ или тепличку. Это мои ориентиры ))