Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1890 : 27 Январь 2020, 15:11:52 »
несколько сортов для длительного хранения  от Сергея Ивановича,
а какие у него длительного срока? мне тоже надо :D:

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1891 : 27 Январь 2020, 17:31:57 »
«Гора Везувий», но они некрупные, до 60г. Надо пробовать.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1892 : 29 Январь 2020, 23:26:51 »
шапка мономаха (хочу крупный красны
Очень хороший томатик! Крупный,форма интересная...но он не красный( хотя,какая разница,если вкусный и " мясной").


добавлено 29 Январь 2020, 23:27:34

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #1893 : 30 Январь 2020, 19:51:49 »
Добрый день. В Воронеже томат Брисколино F1 ни кому не попадался случайно? А может кто и выращивал?  :-\

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1894 : 31 Январь 2020, 09:57:13 »
Гора Везувий», но они некрупные, до 60г
Я бы сказал максимум 40 г. Вкус не плохой,в холодильнике хранятся плохо,максимум месяц,дальше вид не очень,лучше хранятся при комнатной температуре,что удивило,до нового года до лежали.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1895 : 31 Январь 2020, 14:28:45 »
Томатоберри долго лежали, не помню в НГ или чуть раньше закончились, причем снимала их перед заморозком в середине сентября.
И что интересно, эти томаты как бы завяливаются, шкурка немного сморщивается, становятся слаще, а вкусовые качества  практически на прежнем уровне. Буду их сажать и дальше.
Еще долго лежали "ракетки" от Марины Протасовой  :Rose:, они как и томатоберри  толстошкурые и слегка завяливались. Но их конечно лучше всего есть прямо с куста как конфеты.  У соседки, которой я дала несколько кустиков рассады, внуки объедали кусты  до последней ягодки, а другие помидоры есть не хотели.
добавлено 31 Январь 2020, 14:43:55
Томатоберри красного цвета. Желтые - Летнее Солнце. Летнее Солнце тоже буду сажать, очень сладкие и урожайные, правда долго не хранятся из-за тонкой шкурки. Но очень они хороши в салатах и просто поесть с куста. Сам куст выглядит очень декоративно, соседи приходили любоваться на мои диковинные томаты.







« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 14:57:30 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1896 : 31 Январь 2020, 18:33:20 »
мои диковинные томаты.
Лена, классные фото!  :Rose:
Скажи, а ты свои черри (все) формировала как-то? Или росли все побеги?
Еще вопросик: что слаще: желтенькие или мои черри?

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1897 : 31 Январь 2020, 19:44:58 »
Самый сладкий и урожайный из черри у нас - это Монисто Изумрудное. Если перевисит, то заизюмливается и становится просто приторным

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1898 : 31 Январь 2020, 19:48:21 »
Марина, спасибо! :) Я старалась, как и все новички-фанаты, снимала все этапы созревания. :D
Еще вопросик: что слаще: желтенькие или мои черри?
. Трудный вопрос. Летнее Солнце созревает раньше, они очень сладкие, имеют тонкую шкурку, нежную консистенцию, тонкий аромат, есть их с куста одно удовольствие. В салатах даже слишком сладкие, на любителя. У меня было еще Летнее Солнце красные и они мне показались еще слаще желтых. Твои Томатоберри чуть менее сладкие, чем желтые, но очень ароматные, шкурка у них толще и созревают они позже.
По сладости самые сладкие твои "Ракетки" и огни же самые толстошкурые (не лопаются в заготовках), по богатому вкусу победители  твои Томатоберри.
Томатоберри Сергея Ивановича тоже вкусные, сладкие, имеют более толстую шкурку, дольше хранятся, за время хранения даже улучшают свой вкус и что для меня немаловажно - очень декоративны, плоды имеют форму сердечка(или клубнички)!Очень  симпатично смотрятся маринованными.





По формировке:
Все сорта дают много пасынков, изначально пыталась вести в 2 ствола, но так как порой не успевала выломать маленькие пасынки и они становились большими, то в итоге оставляла по 5-6 стволов. И еще заметила, что опоры в форме "вигвама", которые я скопировала у тебя, менее удобные, чем обычные прямоугольные. "Вигвамы" трудно пасынковать, когда томаты дорастают до верха, и итоге не удобно собирать плоды. На фото в предыдущем посте как раз такие заросли и видны.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 20:06:48 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1899 : 31 Январь 2020, 20:08:42 »
твои Томатоберри.
Лена, за эти Томатоберри я говорю спасибо Сергею Ивановичу, это из его семян они выращены.
Ты брала помидорки с куста именно в год первого выращивания. Они разнятся с растениями из его семян ?

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1900 : 31 Январь 2020, 21:17:56 »
Лена, за эти Томатоберри я говорю спасибо Сергею Ивановичу, это из его семян они выращены.
Ты брала помидорки с куста именно в год первого выращивания. Они разнятся с растениями из его семян ?
Да, они разные и по форме и по вкусу. Твои почти овальной формы, а из присланных Сергеем Ивановичем семян - форма сердечком.
Может это я что-то напутала с семенами?  ???Но я помню, что те томаты, которые брала у тебя не имели этой клубничной формы.
Других семян черри у меня просто не было, это мой первый опыт.
У тебя такая форма Томатоберри?

« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 21:35:18 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1901 : 31 Январь 2020, 21:39:35 »
Может это я что-то напутала с семенами?  ???Но я помню, что те томаты, которые брала у тебя не имели этой клубничной формы.
Лена, я тебе давала два вида своих черри: длинные и бочковидные. Еще у меня в тот год зрели Томатоберри от Сергея Ивановича, они были в форме сердечка, с огромными кистями на 30 шт.
Вот не помню, брала ты Томатоберри или нет.
Но на твоем нижнем фото черри-бочки. У них кисти поменьше.
А на верхнем фото кажется Томатоберри. Там кисти большие и разветвленные, и форма плодиков ягодой

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1902 : 31 Январь 2020, 21:43:21 »
Все понятно! Я не брала у тебя  черии сердечками. Значит самые вкусные для меня - черри Бочковидные.Они так и называются?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1903 : 01 Февраль 2020, 09:19:05 »
самые вкусные для меня - черри Бочковидные.Они так и называются?
Лена, очень давно ко мне попали черри в виде мини-ракеты. По прошествии нескольких лет они при очередном посеве разделились почему-то на мини-ракеты и бочки. Теперь просто отбираю семена от тех и других отдельно.
Мне тоже бочки нравятся по вкусу больше. Но сею всегда оба вида)))
Название пока не дала ))

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1904 : 01 Февраль 2020, 11:46:26 »
Марина, так получается, что ты вывела новый сорт! :Rose: Надо обязательно дать ему имя, тем более, что он имеет выдающиеся вкусовые качества!