Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Томаты (помидоры)
« Ответ #1965 : 20 Апрель 2020, 18:29:45 »
Всю пачку семена  этого

Оффлайн Генадзь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Минской области
  • Имя: Геннадий.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1966 : 20 Апрель 2020, 22:32:33 »
Кроме снижения температуры , или стресса (обрезание листиков в т.ч)  можно остановить вытягивание увеличением освещенности. Ну, или, использовать сорта со штамбовым стеблем - они значительно меньше тянутся.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1967 : 29 Апрель 2020, 22:09:00 »
Добрый вечер! У моей рассады начали опадать нижние настоящие листья. Сначала нижняя сторона листа становится фиолетово-красной, потом верхняя желтеет и лист опадает. Семядольные листочки  на месте.
У томатов по 5 настоящих листьев, три дня назад делала вторую подкормку монофосфатом калия. Ночью окна на балконе были приоткрыты, может померзли? Но температура ниже 18 градусов не опускалась. Никогда такого раньше не было.
Что это может быть?



« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 18:59:43 от dayton »

Оффлайн Генадзь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Минской области
  • Имя: Геннадий.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1968 : 30 Апрель 2020, 10:10:33 »
Нехватка питания. Бедный грунт ? Или плохо работают корни ( плотная земля, переувлажненная земля) ? Растения голодают

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7167
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1969 : 30 Апрель 2020, 10:15:59 »
как может быть бедный грунт если два раза их подкармливали монофосфатом калия ,это им душно и перекормили удобрениями у меня был один ящик начали рассада ложится вынес в прохладную комнату там температура +15 рассада начала прямь активно расти а в другой комнате им жарковато было smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1970 : 30 Апрель 2020, 11:30:46 »
Что это может быть?
Либо дисбаланс макроэлементов(блокируют друг друга),либо корневая не в порядке(или слишком мала для верхней части).На фото дефицит и азота и фосфора.Всё правильно-растение голодает,причина корни.(возможно "залюбили")

Оффлайн Генадзь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Минской области
  • Имя: Геннадий.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1971 : 30 Апрель 2020, 12:57:01 »
Монофосфат калия это только калий и фосфор. А еще есть азот, кальций. магний, цинк, бор, медь, сера и т.д. . Как выше написал Дмитрий - много - не значит хорошо. Скажем калий, магний и кальций являются антагонистами. Т.е. дисбаланс скажем, кальция ,в большую сторону, может тормозить усвоение калия и магния, при том, что их в почве будет достаточно. И т.д. При нехватке же кальция, будет тормозиться рост, пучить точку роста, корни будут темнеть и не расти . Ну и т.д. Если корни не работают ( холодно, мокро, плотно, жарко, сухо или нехватка того же кальция) , то питательные вещества не будут усваиваться, даже ежели они идеально сбалансированы. Желательно фото всего растения, но по листу явная нехватка. И не только калия и фосфора. Острая нехватка азота при высокой потребности (рост) проявляется так же. На томатах это редко, на рассаде капусты ( выше требование к азоту) ярко проявляется. Азот, калий. магний, фосфор растением могут при нехватке выносится из нижних лестьев в точку роста. Потому нехватка этих элементов проявляется на нижних листьях. Кальций и большинство микроэлементов - по точке роста и молодым листочкам.

Чтобы растениям томата стало жарковато, нужно , чтобы температура поднялась выше сорока ( в теплицах , на югах, это бывает часто - растение выглядит загрустившим. но при снижении температуры бодро нагоняет упущенное. ) Рассада тянется и ложится при несбалонсированности температура-свет. Т.е. нужно либо интенсивно досвечивать (ватт 100 светодиодок на м кв., ДЛРок 250-600вт на м кв. , либо снижать температуру. Ну , или, как выше говорили - сорта со штамбовым стеблем, либо стресс.  Где то так.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7167
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1972 : 30 Апрель 2020, 14:40:02 »
вот при передозировки фосфора и калия листья начинают желтеть и рыжеть по краям ,я просто не понимаю зачем маленькую рассаду пичкать химией тем более для себя ,а потом гадают что это такое с рассадой чем меньше рассада она быстрее приживается и обгонит ваши перекормленные химией ,раньше вот бабушки и не знали что такое ваши разные микро элементы и росли же  :pardon:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1973 : 30 Апрель 2020, 14:54:40 »
У меня рассада только один раз подкормлена крапивой. Посеяна 15 марта. Поливаю и то редко. Сидит см 10/15, не тороплю ее, успеет вымахать в ог.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1974 : 30 Апрель 2020, 17:16:00 »
Высадили сегодня с женой томаты в теплицу. Чуть более 60 шт. До этого рассада стояла в теплице не закаливании. Еще ждут своей очереди, а точнее погоды томаты, предназначенные для посадки в огород, на грядку.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1975 : 30 Апрель 2020, 17:35:33 »
Рассада помидор высажена вся  в  ОГ , сначала была укрыта ведрами без дна, сегодня все убрала, остались кольца от медведки
Погиб один  саженец , слишком нежный оказался
Все таки , выращена  на лоджии в квартире, это не то что в спец теплицах Заволжья,
Оттуда продают мощную темнозеленую крепкую рассаду
Но там не те сорта какие хочется , увы
 А я посадила с запасом, типа , мало ли что , а она вся  выросла, пропали единичные
И маялась , искала место , куда высадить
Хотела  всего то20 кустиков, а получилось поболее 30
Теперь будем смотреть , что выживет далее
Жарко уже сегодня , лето наступило
Сорта от нашей Татьяны, спасибо ей, Болгарская хала( прошлогодне) Сахарный слон, ЧиС, Темные, и Купленные семена
Амурский тигр и Рябчик и чтото третье тоже полосатое
Всех понемногу
Удачи нам в этом  году! 
От совки куплен Проклейм , в прошлом году посещала кое где

 

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #1976 : 30 Апрель 2020, 20:52:57 »
Что это может быть?
Все что угодно. В моих условиях в это ежегодно наблюдается в конце апреля в 0,2 г. стаканах. Перевалка в 0,5 г. стаканы радикально решает проблему за 5-6 дней.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1977 : 30 Апрель 2020, 21:37:23 »
Спасибо всем за советы! :Rose:
Может быть рассаде было холодно,так как я ночью  ставила окна на проветривание, возможно  недополив, подсветки маловато, а так же мало грунта, стаканы 400 мл, заполненные наполовину. В монофосфат я уверовала после известного видео на ютубе, видимо переборщила. У меня еще и удобрение Мастер наготове, собиралась им дней через 10 подкормить. Теперь буду думать.
Что сделано: перестала на ночь приоткрывать окна, немнго раньше досыпала грунт, хорошо полила, обработала по листу эпином.
Вот фото страдальцев:









Кстати, не вся рассада теряет листья, так как у меня 28 сортов, то некоторые оказались более стойкими. Но синие ножки у основания и обратная сторона листьев у всех, кроме сорта Аурия.

Комментарий модератора Пожалуйста, постарайтесь размещать в своих постах фотографии правильно. Копируйте с фотохостинга прямую(!) ссылку на изображение и вставляйте в сообщение под форумным тэгом IMG. Детали и подробности - Как вставить изображение.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 22:10:37 от dayton »

Оффлайн Генадзь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Минской области
  • Имя: Геннадий.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1978 : 30 Апрель 2020, 22:32:18 »
Хорошая у Вас рассада , Ягодка, для таких условий. И место оборудовано грамотно. Хотя я бы добавил света . Раза в три-пять.
Когда ночные температуры слишком низкие, то в первую очередь становится фиолетовым , да. стебель, но и жилки. Низкая температура - это 10-12. По виду Ваших растений это не похоже. Скорее всего не хватает грунта - размер растения такой, что требует перевалки хотя бы в литровые горшки. Лучше 2х-литровые. Все нормально.
добавлено 30 Апрель 2020, 22:37:26
И да, растения, особенно рассаду, лучше недокормить, чем перекормить. При недокорме можно исправить подкормкой, при перекорме только пересадка в свежую землю. Пользуйтесь лучше специальными удобрениями для внекорневых подкормок - у них хелаты на основе органических кислот, по составу близки к соку растений. потому усваиваются растением лучше, чем под корень. Опять же, хотя доза маленькая, но концентрация в разы выше, эффективность использования, опять же,  в разы выше. Мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 22:37:26 от Генадзь »

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1979 : 01 Май 2020, 18:51:25 »
Высадили в теплицу немного помидор.Через недельку в грунт посадим,под укрытие
« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 22:49:46 от dayton »