Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352562 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #510 : 22 Март 2017, 19:17:35 »
Татьяна Б, Напишите потом - процент всхожести и что выросло... интересно ;D Не верю я таким пакетикам. В своё время покупал похожие на Али экспрессе.
Напишу конечно, это я сегодня в городе приобрела, уж больно хвалили.Были и такие кто в том году брал,а в этом за заказом приходили.Говорят понравилось,особенно перцы и огурцы.Сажать сказала в землю с ог.не чем не обрабатывать(они уже обр-ны).Посажу штук 20,посмотрю что за диво такое,

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #511 : 22 Март 2017, 23:10:39 »
У меня есть подруга, которая много чего заказывает на Али экспрессе, если всходит 10 процентов, то это уже хорошо, благо цены копеечные. Мне очень понравился сорт томатов "Черный Крым", но  не получилось взять свои семена. Я соблазнилась и заказала на Али, там море семян за смешную цену. Идут, уже выехали из Бельгии ( не понятно, зачем их пересылать через Бельгию, но у них все через весь земной шар идет). Вот придут, посею, может хоть что-то вырастет, тогда сравню по вкусу Черный это Крым, или нет.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #512 : 27 Март 2017, 18:05:31 »
Здравствуйте любители огородов. Пришла пора расширить сферу деятельности  с сада на огород. Подскажите схему посадки для " индентов " в ог  формируемых в один ствол и в два ствола.Вразумительной информации не нашёл. Спасибо.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #513 : 27 Март 2017, 21:53:46 »
Подскажите схему посадки для " индентов " в ог  формируемых в один ствол и в два ствола.
     Никогда не считал особо сантиметры между растениями, но если любопытно, то поделюсь:
Сажаю  каждый  ряд отдельно, чтобы между ними удобно было пройти и в дальнейшем ухаживать за растюхами, ну само собой подвязка на шпалеру. Рассаду   растет на северном окне и несмотря на подсветку вытягивается, поэтому сажаю "лёжа" .Для этого рою общую канаву. добавляю при посадке перегноя для рыхлости и золу, если есть.  Где-то в итоге между растениями 35 см получается Этого достаточно, потому что между рядами достаточно просторно, хоть в один, хоть в два стебля формировка.
 Нам помидор много не надо, сажаем в этом году 50 штук (да и то много) А вы сообразуйтесь со своими условиями и запросами.
Удачи!

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #514 : 27 Март 2017, 23:59:30 »
Подскажите схему посадки для " индентов " в ог  формируемых в один ствол и в два ствола.Вразумительной информации не нашёл
  Дмитрий Анатольевич, странно, что Вы не нашли информации, её даже порой печатают на конвертах  с семенами. Индетов вообще-то рекомендуют сажать 50 см. друг от друга и 70см. между рядами. Я пытаюсь придерживаться, но не всегда получается. Мы сажаем много, на зиму заготавливаем и замораживаем, еще и сейчас немного осталось в морозилке, поэтому хочется втиснуть побольше. Но. на поверку получается, что в тесноте им плоховато. Там, где они растут повольготнее, там и урожай повыше. Индетам для питания большая площадь нужна, они обильных подкормок не любят.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #515 : 28 Март 2017, 08:51:38 »
Дмитрий Анатольевич, странно, что Вы не нашли информации, её даже порой печатают на конвертах  с семенами
  :uch_tiv: Посчитал что руководствоваться рекомендациями на пачках будет опрометчиво, потому и хотел услышать коментарии. В нашем климате помидоры долго не живут.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #516 : 28 Март 2017, 14:32:33 »
В нашем климате помидоры долго не живут
Дмитрий Анатольевич, это как понять "...долго не живут"?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #517 : 28 Март 2017, 15:04:27 »
Во первых фитофтора- это из того, что я могу опознать. Да и кроме неё ряд заболеваний, которые местный народ считает последствием " грязных" дождей. А по моему это ряд грибковых заболеваний, последние 20 лет свойственных нашему влажному и жаркому климату. Та же участь и у огурцов- пеноспероз сжигает их в июле как не старайся. При этом хим обработки (разумные) - только дают отсрочку. Народные средства( на мой взгляд) кроме эффекта плацебо, результата тоже не приносят. Из альтернатив- либо теплица, либо смириться с коротким оборотом этих культур. Потому и интересуюсь схемами посадки. С одной стороны мало земли, а с другой - загущенность смерти подобна.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #518 : 28 Март 2017, 15:38:25 »
Во первых фитофтора- это из того, что я могу опознать. Да и кроме неё ряд заболеваний, которые местный народ считает последствием " грязных" дождей. А по моему это ряд грибковых заболеваний, последние 20 лет свойственных нашему влажному и жаркому климату
  От грибковых заболеваний я в прошлом году опробовала "Гамаир" и "Алирин". Мне понравилось. Желательно начинать обработки профилактические, а при появлении заболевания увеличить дозу. Это органические препараты, не имеют срока ожидания. Безвредные для людей и животных. Результат много эффективнее, чем от фитоспорина. Есть еще "трихоцин", "Глиокладин" - от гнилей, "Имуназот".Пробовала на томатах, винограде, груше. Результатом до1вольна. Обработки раз в 10-14 дней весь сезон. Еще от фитофторы рекомендуют в качестве сидератов сеять горчицу. Сама пока не пробовала, но отзывы хорошие. Индеты для посадки выбираю высокоурожайные. При хорошей агротехнике  плодов очень много.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #519 : 28 Март 2017, 16:24:29 »
Добрый день.  В прошлом сезоне  на томатах применяли Гуапсин- эффективный экологически чистый биопрепорат, созданный для комплексной защиты растений от болезней и вредителей.  Показал отличный результат по борьбе с грибковыми болезнями и с вредителями. Является мощным инсектицидом бактерии в ходящие в его состав, нарушают микрофлору в пищеварительной системе большинства вредителей, как мелких тлей и блошек, так и крупных насекомых: гусениц и жуков.Трихофит от корневых гнилей.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #520 : 28 Март 2017, 16:40:32 »
Сегодня рассаду обработал Атлетом,через 5 дней повторю,а то уж больно в рост пошла,ведь до ОГ ещё больше месяца ждать.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #521 : 28 Март 2017, 16:46:19 »
сергей 54,  Здравствуйте,  атлетом по листу обрабатывали?
С уважением,  Светлана.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #522 : 28 Март 2017, 16:49:26 »
Да,Светлана по листу,хотя можно и под корень,но рассада была уже полита,а ждать когда земля подсохнет не стал,а то ещё больше вытянутся.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #523 : 28 Март 2017, 17:42:45 »
Увы! Упомянутые всеми Вами препараты существенно ситуацию не меняют. Фон такой, что помогают только " жёсткая химия и отсутствие загущения. Соотношение кол-ва вылитых органических препаратов и результатов не в их пользу.Обрабатывать химией во время плодоношения не хочу, решил найти оптимальную схему посадки и смирится с неизбежностью. К сожалению условия не позволяют делать севооборот.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #524 : 28 Март 2017, 17:51:15 »
Сегодня рассаду обработал Атлетом,через 5 дней повторю,а то уж больно в рост пошла,ведь до ОГ ещё больше месяца ждать.
Вы её лучше поместите в прохладное место( 18-20 град. днем и 14-16 ночью) и хорошенько подсвечивайте и  никаких атлетов не надо, рассада толстенькая, крепенькая, коренастая.  С томатами всегда так поступаю.