Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352546 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #525 : 28 Март 2017, 18:42:31 »
Вы её лучше поместите в прохладное место( 18-20 град. днем и 14-16 ночью)

Идеальные условия,только как их создать?Кассеты стоят на северном окне,температура примерно 24С и подсвечиваю целый день.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #526 : 28 Март 2017, 19:07:30 »
Фон такой, что помогают только " жёсткая химия и отсутствие загущения.
Спойлер   :
Лет тридцать назад у нас была многолетняя жёсткая вспышка пероноспороза на огурцах. Вообще плодов не видели, листья сгорали до урожая. Понемногу приспособились тогда- пускали плети огурцов плестись по деревьям. В тени деревьев огурцы плодоносили. Некоторые огородники делали навесы. Помогало.
Сейчас так поступают и с томатами, у кого нет теплиц, делают навесы.
К сожалению условия не позволяют делать севооборот.
В этом случае помогает внесение органических удобрений в достаточных количествах под перекопку. У моей сестры 5 соток вместе с домом, гаражом и двором. На оставшемся пятачке особо севооборот не устроишь, но она получает урожай овощей, полностью удовлетворяющий потребности семьи. И болезней не много. Потому, что растения сильные от достаточной подкормки. А инфекционный фон у нас тоже будь здоров- тепло и высокая влажность.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 20:53:14 от Марина Протасова »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #527 : 28 Март 2017, 19:41:10 »
Цитата: Дмитрий Анатольевич link=topic=488.msg84141#msg841бесполезно41 date=1490712165
Увы! Упомянутые всеми Вами препараты существенно ситуацию не меняют.
Спасибо Татьяне за её дельные советы, у меня видение ситуации более пессимистичное. Дмитрий Анатольевич, как выясняется, вы и сами прекрасно во всем разбираетесь...     На форуме есть люди, которые вообще отказались от выращивания помидоров из-за супер заражённости своего участка.
У меня тоже не всё так благостно - есть и фитофтора и от фузариоза (предположительно) растения гибнут, но процентов 80 - 90 остается живыми. В прошлом, по неопытности,  ботву осенью закапывал в землю на те места. где потом сажал пасленовые (помидоры и прочее) Земля заражена !   И надеяться на увеличенные расстояния между растениями почти бессмысленно. Также из-за маленького участка севооборот невозможен. А ведь страдают  от этих поганых вирусов, болезней  и огурцы, и петуньи, и даже мини розы, не говоря уж о баклажанах и перце. Как-то так... Так что дерзайте, может быть именно вы станете открывателем панацеи от всего этого безобразия! Удачи!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #528 : 28 Март 2017, 20:11:39 »
Я уже два года использую под корень глиокладин, 2-3 таблетки под куст. Два года томаты у меня значительно меньше болеют. В прошлом году до мороза первого зеленые стояли. Но утверждать, что только глиокладином спасаюсь, тоже нельзя. Внесение органики, мульчирование, отбраковывание болезненных сортов.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #529 : 28 Март 2017, 20:18:30 »
Вы её лучше поместите в прохладное место( 18-20 град. днем и 14-16 ночью) и хорошенько подсвечивайте и  никаких атлетов не надо, рассада толстенькая, крепенькая, коренастая.  С томатами всегда так поступаю.
Галина, а для нашей полосы для ОГ уже пора сажать? Решил в этом году сам рассаду вырастить, по прикидкам думаю выдержать ещё 1-2 недели, что бы потом не бороться с её ростом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #530 : 28 Март 2017, 20:55:44 »
Решил в этом году сам рассаду вырастить, по прикидкам думаю выдержать ещё 1-2 недели, что бы потом не бороться с её ростом.
Я тоже так думаю  :yes: Помидоры для ОГ буду сеять не раньше 1-7 апреля.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #531 : 28 Март 2017, 21:59:23 »
Галина, а для нашей полосы для ОГ уже пора сажать? Решил в этом году сам рассаду вырастить, по прикидкам думаю выдержать ещё 1-2 недели, что бы потом не бороться с её ростом.
   Сергей, у меня для ОГ рассада уже в маленьких горшочках. Я с этой целью сажаю низкорослую. Вообще я в ОГ  томаты сажать отказалась. Индеты в теплице меня больше устраивают. Но попросила сестра, ей захотелось, а главный по рассаде у нас я, вот и согласилась. Я её сеяла 17 марта. Сейчас она по 2-3 см. Еще немного подрастет, я её вынесу на балкон. Поскольку держу на балконе и слежу за температурой и подсветкой, то она у меня не вытягивается, так что я с ростом не борюсь. В грунт сажаю по погоде , чаще всего в начале мая под агроспан (если земля уже хорошо прогреется.) Если нет , то попозже. Но стараюсь, чтобы урожай был пораньше, чтобы уйти от фитофторы. В ОГ с ней сложнее. Вы меня еще южнее, смотрите по погоде. Если что, то сверху еще накрываю пленкой. Если рассада и перерастает, я не вижу в этом особой проблемы, просто сажаю её лежа, за счет чего у неё нарастают дополнительные корешки и она прекрасно растет и плодоносит.

В прошлом, по неопытности,  ботву осенью закапывал в землю на те места. где потом сажал пасленовые (помидоры и прочее) Земля заражена !   И надеяться на увеличенные расстояния между растениями почти бессмысленно. Также из-за маленького участка севооборот невозможен. А ведь страдают  от этих поганых вирусов, болезней  и огурцы, и петуньи, и даже мини розы, не говоря уж о баклажанах и перце. Как-то так...
   Уважаемый Оренбуржец! Вы сами подсказываете, откуда берется заражение участка. Конечно, мы сами и виноваты, по своей неопытности, лени, безграмотности сами себе причиняем вред. Вы не одиноки с этими проблемами, практически все мы с ними сталкиваемся. Но от нас же и во многом зависит если не решение проблемы, то хотя бы уменьшение. Все препараты, о которых писали выше и многие другие, все же помогают бороться со злом. И загущенность посадок тоже играет большую роль.
 Я много лет сажаю в одной и той же теплице томаты, менять землю у меня нет сил, поэтому просто в очередной раз обрабатываю всю теплицу  чем только возможно от всякой заразы, а в ямки для посадки насыпаю новую землю. И ничего, теплице уже 15 лет, там растут только томаты и ежегодно с весьма неплохим урожаем.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 22:20:12 от Галина К. »

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #532 : 30 Март 2017, 18:24:05 »
Каждую весну обрабатываем теплицу серной шашкой Пешка-С. Уничтожаются не только грибки,но и насекомые.
Фитофтору уничтожает только огонь. Поэтому осенью всю ботву,помидорную и картофельную, тщательно, до листика, собираем, складываем в стога и сжигаем. Золу можно использовать.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #533 : 30 Март 2017, 19:52:23 »
Я много лет сажаю в одной и той же теплице томаты, менять землю у меня нет сил, поэтому просто в очередной раз обрабатываю всю теплицу  чем только возможно от всякой заразы
Я сажаю помидоры в теплице уже много лет. Единственное что делаю проливаю землю марганцовкой и высаживаю осенью в парнике горчицу. Помидоры ни чем не болеют.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #534 : 30 Март 2017, 20:10:25 »
проливаю землю марганцовкой
А какая концентрация? И как много льете?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #535 : 30 Март 2017, 20:20:17 »
Делаю на глаз. Не слишком темный  и не совсем светлый раствор. Поливаю лейкой так, чтобы земля поверху была мокрой. Выходит примерно два три ведра на 6-ти метровый парник.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #536 : 30 Март 2017, 23:21:50 »
 Да, я тоже обрабатываю марганцовкой, но не землю, а все стены и перекрытия парника. А землю опрыскиваю фитоспорином М, 10 л. на два кв. метра, причем, желательно дважды. И в посадочные лунки насыпаю новую землю с биогумусом, суперфосфатом и золой. В зтом году обработаю еще трихоцином, т.к. немного фитофтора все же зацепила. На плодах не отразилось, а на листьях появилась к концу августа. Сама виновата, прошляпила очередную обработку, остановить распространение удалось, а вот вылечить уже не получилось. А все стебли, особенно зараженные, естественно сжигаем.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #537 : 31 Март 2017, 18:48:24 »
Добрый вечер.  Сегодня распкировала томаты все 50 сортов. Три сорта Жемчужина Джанет, КВХ (KEIIOGG'S BREKFAST CROSS), Копыто кабана с необычными листочками.
С уважением,  Светлана.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Томаты (помидоры)
« Ответ #538 : 31 Март 2017, 19:12:05 »
Добрый вечер.  Сегодня распкировала томаты все 50 сортов. Три сорта Жемчужина Джанет, КВХ (KEIIOGG'S BREKFAST CROSS), Копыто кабана с необычными листочками.
С уважением,  Светлана.


У меня Жемчужина Джанет получилась и с обычным листом и с картофельным. По описанию должен быть обычный лист, но у многих рассада получается как с обычным, так и картофельным листом.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #539 : 31 Март 2017, 19:13:42 »
Единственное что делаю проливаю землю марганцовкой

А в какое время?
Осенью, весной, перед посадкой?


Хорошее средство от фитофторы мульчирование толстым слоем
сена, опилок.
Химия не всегда помогает.
В прошлом году у соседки вся зелень и плоды были голубого цвета от бордовской жидкости, сплошная медь.
Я бы такие помидоры есть не стал бы, но фитофтора все скушала.