Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352813 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #90 : 28 Январь 2015, 22:07:34 »
И у меня к Вере  вопрос - какие сорта мясисто- сладкие и не высокие хорошо себя показали в прошедшем сезоне?
Не высокие - значит Вы имеете ввиду открытый грунт? Из крупноплодных и невысоких хорошо показали себя в открытом грунте - Буденовка, Фатима, Сенсей, Король кинг, Маринуля, Батяня, Аметист,Малиновка, Розовый мед, Делициозус, Микадо черное,Каменное сердце, Немецкая земляника,Сердце бизона, Черномор,Черная пирамида и Черный исполин. Ну и  :-\ другие.
Среди невысоких с небольшими плодами - хорош был Толстый Джек, Кувалда, Жар птица, Маленькое сердце, Михайловна, Москвич, Розовый спам, Петруша-огородник, Снежана.

- Толстый джек


- Маленькое сердце


- Немецкая земляника

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #91 : 28 Январь 2015, 23:06:43 »
Я считаю самыми лучшими семенами по всхожести - 2 и 3 года. Но читала, что семена томатов к 3-4 году хранения освобождаются от вирусов и болезней.

а я как то скептически относился к бабушкиному опыту. Откуда им было знать? Наверное многолетние наблюдения. ???

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #92 : 29 Январь 2015, 09:42:24 »
Sedoi, зря вы так скептически относитесь к "бабушкину опыту", немного не по-теме: но вот семена огурцов прошлогодние не дают такой хороший урожай как те которые полежали 2-3 года, к примеру. а если к 3-4 годам томаты еще и о вирусов освобождаются , то вообще красота, правда они потом их в почве нахвтают все равно. К стати семна помидоров сохраняют всожесть в течении 10 лет, в обычных условиях. Так что если например набрать семена от F1 от понравившегося томата, на следующий год проверить какие они, а они как правило такие же как родительские и можно столько лет или немного меньше ими пользоваться!  :good: Из крупноплодных которые я сажала мне понравился Мамонт, очень крупный и вкусный и ровный, но семена не набрала, а потом нигде не нашла, оказывается Веры Андреевны есть, и еще много чего чего интересного на следующую весну себе присмотрела.   ::) :yra:

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #93 : 29 Январь 2015, 20:56:00 »
Ирина! Почему же " на следующую весну " ? Можно еще успеть посеять и в этом году - когда Вы обычно сеете томаты? Я самый первый посев делаю в конце февраля - сею самые поздние индеты и для теплицы. А основной посев ( для ОГ) - в марте. Первые две партии с 1 по 10 марта и последнюю партию - в конце марта. Эту последнюю партию пикирую прямо в грунт под пленочное тоннельное укрытие, а уже потом рассаживаю на грядки.
Я предпочитаю выращивать сорта томатов среднего и раннесреднего сроков созревания. Именно они крупные мясистые вкусные.  Для получения раннего урожая варьирую сроками посева - стараюсь раньше посеять и раньше высадить в грунт.
Пораньше советую сеять и сорт Мамонт - мощный, сильнорослый. урожайный сорт - на кусту есть и очень крупные плоды и помельче - вот такие:



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #94 : 29 Январь 2015, 21:01:02 »
Неплохой сорт, вкусный, очень сильнорослый, мощный куст. Единственное, что мне не понравилось - мало ровных плодов, в основном деформированные, складчатые. Хотя для себя это не проблема!

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #95 : 30 Январь 2015, 14:20:48 »
Вера, просто уже накупила семян- их надо посадить. не хочу что бы они заволялись.
 
Константин, а у меня напротив, Мамонт был очень хорош, без складок( может быть как то почва влияет) и на тех растениях где на кисти оставляла по 2 плода- помидоры  были огромными, на апельсине максимум вырастал 400 грамм. Мне никто не верил что апельсин может быть таким большим. Я как то не задавалась такой целью фотографировать помидоры. В этом году в основном мелкие буду сажать для консервации и на сок. потом покажу что вышло.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #96 : 30 Январь 2015, 15:19:54 »
Самые крупные помидоры у меня были на сорте Король Кинг 2. Точно не помню, но что-то около 700-800гр.
Такие плоды серьёзно "просаживают" куст, особенно если их там несколько.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #97 : 30 Январь 2015, 22:03:33 »
У меня в прошедшее лето самым крупным был плод Спринт таймера - 1кг 550 гр. Многие спрашивают что я делала, чтобы выросли такие плоды.
Ничего специально не делала. И рассаду выращивала как обычно и ухаживала одинаково с другими сортами. Просто такой сорт - крупноплодный.Плоды красные вкусные мясистые:






Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Томаты (помидоры)
« Ответ #98 : 30 Январь 2015, 22:51:27 »
Нашел фирму ,здесь в Болгарии,которая продает семена русских сортов томат.Въйбирал,по описанию только вкуснъе,однако бъло бъ интертесно прочитать отзъвъ коллегов,которъе их въйращивали.
Сорта:бичье седгце,бердский крупнъй,будьоновка,гигант Новикова,Де Барао-гигант,дикая роза,король гигантов,медвежья лапа,пудовик,розовъй мед,чудо земли.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #99 : 31 Январь 2015, 11:12:08 »
Из перечисленных сортов я не выращивала только Бердский крупный, Де барао гигант и Гигант Новикова чем то меня не привлекли. Остальные сорта  Вы выбрали на самом деле крупные и очень вкусные. В моем каталоге можете прочитать мое мнение об этих сортах. Описания сделаны мною по реальному поведению сортов в открытом грунте на моем участке.
Растения томатов из приобретенных семян должны адаптироваться  на вашем участке. Поэтому сорта могут хорошо показать себя только на второй год. Важно правильно отбирать плод на семена - с первой или второй кисти первый или второй плод. Плод должен соответствовать сортовому описанию, не больной, без всяких изъянов. Куст, с которого взят плод, тоже выбирается из нескольких кустов - самый урожайный, здоровый, с наибольшим количеством плодов соответствующих описанию. Сомневаюсь, что в каком либо крупном семенном хозяйстве следуют этому правилу.Ну а нам , на нашем любительском огороде, ничто не мешает отбирать плоды на семена именно так. И тогда из года в год сорт будет улучшаться. Не зря среди коллекционеров ценятся именно фамильные, семейные сорта.
Пенчо! А какие болгарские сорта вы выращиваете? Болгарские сорта славятся. Я например буду выращивать в этом году сорт Болгарское чудо.
А вот моя Медвежья лапа:


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #100 : 31 Январь 2015, 11:19:50 »
Вера,  интересует такой вопрос - по вкусовым качествам гибрид отличается от сортового помидора.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Томаты (помидоры)
« Ответ #101 : 31 Январь 2015, 19:51:02 »
Спасибо Вера!
Буду иметь ввиду твои советъ и инструкции.
Как мъ успели убедиться наименования сортов-"творческое"дело!Я не очень хорошо знаком с болгарском сортиментом томатов,но ето болгарское чудо звучит точно так как у нас продают виноград руско чудо.Я сажаю объчно традиционнъй сорт идеал,розов гигант,биволско сърце,а из гибридов/могу цитировать,но не сажаю/наслада,фантазия,рила,жар и другие.В общем,после октября на нашем базаре только одни ГМО-внешность красная,потом 3мм зеленъй твердъй слой,а внутри сосновая доска!Вкус никакой и сока нету.Большая часть томатов у нас на базаре-внос от Турции-Греции,вот тебе демократия,полностью унищожили болгарское земледелие.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #102 : 04 Февраль 2015, 18:01:39 »
хочу с вами поделиться как я сажаю помидоры, впрочем особо нового нет, но все же. 1, помидоры в лунку сажаю только по одному растению, "лежа", потому как рассада бывает и перерастает - по пол метра , но мне такая даже больше нравится. Наруже оставляю макушку см 15. Поливаю много сразу литра 3 на растение, можно и больше .Мульчирую.На закапанном стебле быстро отрастают дополнительные корешки .Первые 3 дня поливаю каждый вечер, примерно по литру на куст. И еще сажаю через ряд: ряд помидоров, ряд капусты. Помидоры так защищают капусту от вредителей и мошка не сразу ко мне прилетает и в не таком количестве.  Помидоры подвязываю, листья которые касаются земли все удаляю, что бы фитофтора не чувствовала себя хорошо.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #103 : 04 Февраль 2015, 18:04:34 »
забыла написать! моя подруга, бабушка Шура выращивает помидоры "спартанским " методом. Помидоры у нее всегда вырастают очень хорошими. Что она делает , она поливает помидоры только один раз! при посадке, но воды льет много и все.... Так и говорит если хотят жить вырастут и вырастают на удивленье, но я так не могу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #104 : 04 Февраль 2015, 18:14:39 »
она поливает помидоры только один раз! при посадке, но воды льет много и все....

Ирина, бабушка Шура потом каждый день рыхлит землю вокруг кустиков, не давая тем самым ей растрескаться и просохнуть  ;D Это тоже мульчирование. А мы наоборот уплотняем землю ежедневными поливами, чтобы трещины залить. Так?