Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 24549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Народ! В этом году собираюсь начать продавать виноград!
Ну сколько можно раздавать , вино не делаем
Напишите особенности продажи чайнику

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну сколько можно раздавать

Особенно начинаешь об этом задумываться когда те кому раздаешь еще и смотрят на тебя как на не совсем нормального и каждый продавать советует. Когда мало того, что ни чего не получаешь взамен так еще и тратишь свои средства на доставку своего винограда к конечному потребителю. Ну и окончательно задумаешься о самостоятельной реализации когда станешь догадываться, что те кому ты даришь на твоем винограде еще и копеечку для себя сделают ...
У нас дорого не продашь, район и райцентр практически частный сектор и у всех желающих виноград уже есть (хотя бы на поесть) и с каждым сезоном обладателей собственного все больше это видно по знакомым бывшим покупателям, а теперь уже свой имеющим ...
Мы же когда по весне практически даром одариваем всех желающих саженцами то не задумываемся о том , что это наши в скором времени уже бывшие клиенты  s:m , а надо бы . В эту осень уже нажил себе обиженных знакомых (не друзей конечно, а так шапочно) за то что не одарил их всеми самыми наилучшими сортами , как им того хотелось бы. Но не знаю поймут ли - весь сезон сбивали мне цену , продавая по 50 р за кг,  и у меня же еще и сорта те что наилучшие из увиденных клянчить ... Хотя конечно сейчас уже можно при желании у соседей при обрезке выбрать что угодно из сортов у тех кто не торгует ягодой и лозой, им все равно в общем то.
Везти на оптовый рынок раз в неделю на не малое расстояние и продать за ту же цену по 80 руб - так я и по месту так же продам.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Напишите особенности продажи чайнику
Самая наверное главная особенность)))это изначально не занижать цену на свой виноград,по типу хоть какую-то копейку получить.
Винограда не гектары,чтоб торопится продать,нужно приучать к нормальной цене за свой труд,переработать или раздать виноград всегда успеется.
И наверное не стоит ждать,что в ваш первый выход торговли,будет стоять толпа покупателей.Их надо ещё наработать и приучить,а там и сарафанное радио,сделает свое дело.
Ориентироваться на свой рынок,по ценам и по качеству винограда,у всех он разный.
И потом,кто носит на рынок виноград,то и подбор сортов винограда иной,нежели продавая дома,нарезая непосредственно с куста.
что ни чего не получаешь взамен
Взамен то получаем,просто не считаем,тот же виноград который сами кушали)))Но действительно,для себя и своих потребностей,хватит и 20 кустов,кому и меньше.Мы сажаем больше и соответственно расход на выращивание уже значителен,нужно хоть в какой-то мере это окупить,да и не съешь всё и даже не раздашь))))
Мне как то друг подсказал,что пошел первый виноград,надо продавать,а некондиция или не продал себе иль угостить.Действительно,так отлично получилось и продать подороже и родных не обидела.Правда теперь без заготовок  :D ни вина ни изюма толком,))))
Ну,наверстается ещё.)))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Условия у всех разные Таня. У тебя трасса под домом, можно и у калитки распродать и по цене в двое в трое  выше чем у меня. Потом конечно это быстро просекут соседи и продавать станет уже проблемнее. Тем более что виноград в общем то быстро начинает приносить плоды. Сейчас ты его пропагандируешь, тебе это нравится. а потом спохватишься, а уже поздно - у каждой калитки ведерко с виноградом и ценник на нем ...

изначально не занижать цену на свой виноград,по типу хоть какую-то копейку получить.

Когда у тебя с одной стороны станет по 50 руб продавать, а с другой по 40, вот тогда и стой и не занижай. И ни кого ты не удивишь тем, что назад домой повезешь, и тем что вино уже не в чем ставить, и мудохаться с ним уже надоело, и курам уже он не в радость ...

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Народ! ...  ... Напишите особенности продажи чайнику
     Излишки урожая винограда начал реализовывать непосредственно с участка, года 3 тому назад. В 2019 году продукции стало больше. Для привлечения покупателей на участок дочь  оформила рекламное объявление в интернет "Виноград с куста". Представили фотографии реализуемых сортов с участка. Реализация активизировалась. Пробуя ягоды на вкус, посетители выбирали грозди на срезку по своему желанию.  Вызревание урожая не поспевало за спросом, приходилось реализацию останавливать дней на 5-6. Цена реализации 80 рублей за 1 кг.  На фото гроздь Монарха.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2020, 10:55:17 от ДоронцовПётр »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Очень удивилась и позавидовала Татьяне, это же не постижимо - продать виноград, самый обычный по 200 руб.  Желаю тебе, чтобы это продлилось подольше, но Сергей прав, мы сами плодим себе конкурентов. Я раньше не только черенки, но и саженцы раздавала соседям и знакомым. Но, когда за новинки стала отдавать по пол пенсии  начала саженцы продавать, пока не новинки по 150 руб, если не продала, на следующий год 250.   С реализацией ягод еще сложнее.  Есть 4 постоянных клиента, которые покупают с куста по 100 руб, они же и купили саженцы.    На базар впервые вышла в прошлом году, благо недалеко от дома, продавала по 100 руб, Преображение, ЮН, Эверест, кш Лучистый по 130 руб. Очередь не стояла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Напишите особенности продажи чайнику

Во второй мой выезд стал за стандартный прилавок, уютненько так вроде и у входа и как в уголочке ... Приехал коллега с виноградом и поставил свой столик стульчики прямо впереди меня. Знакомый, ляля ляля, стали покупатели подходить и все к нему. Это я через пол дня простоя уже допер, что я у него за спиной выгляжу как сторож его товара. Выбрался на проход прямо на асфальт - пошло и у меня дело, товарищ аж приуныл.
Потом решил на другом мини рынке счастья попытать (там и остановился на постоянно потом) - здесь другой мой косяк по не опытности. Места всем торгующим помидорами , арбузами, и прочим не хватало, и впереди моих ящичков и на полку для сумок и прямо на пол наставили своих баулов торговки в 2 ряда так что ко мне не подойти было. Простоял пол дня впустую пока допер в чем дело. Далее (когда допер) уже впереди моих ящичкоф ни кого ни когда не было, и быстро сообразили, что не надо и пытаться. Но те пол дня запишем плюсом к приобретению навыков работать локтями.
В прошлом сезоне, приехав в первый раз мне не было места. Ну знакомые пораздвинулись освободили что то около 80 см прилавка, мне хватило. А дело там так - за место платят одинаково, но есть ребята , занимающие по 4 м прилавка, и по фиг им на других. Ну с ними я в первый день выразил не согласие, а уже через день директор рынка расчертил прилавок по метру на рыло. Брали одинаково и с тех кто больше занимал, но уже занимали лишнее если оно было не востребовано, или освободилось.



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
одной стороны станет по 50 руб продавать, а с другой по 40, вот тогда и стой и не занижай
Сергей,а я про что написала?
Ориентироваться на свой рынок,по ценам и по качеству
У вас дофига его,вот и бьют цену,а у нас нет столько и не будет,хоть за так саженцы раздавай.
Стоят такие у нас,за копейки продают,другое только,только толку то?Люди в обратку думают,дешево,значит не качественно,лучше подороже взять. :D Ой,ну в этом плане по разному бывает,люди все разные,и отношение соответственно разное.
это же не постижимо - продать виноград, самый обычный по 200 руб.
Галина Владимировна,за дешево мне муж не даст продать)))) ругаться будет...сильно.. :D: ,что не ценю свой труд.Если бы тут не пошёл,нашли бы ещё куда продать))))
Пошло,теперь держать только и цену и качество на высоте,и потихонечку нарабатывать еще покупателя.Пусть мильоны не заработаю,)))но на шпалеры будет))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
,а у нас нет столько и не будет,хоть за так саженцы раздавай

Будет, Таня, будет. Оглянуться не успеешь как будет. У нас 3 года назад его тоже не было винограда, а сейчас у всех. Вот как раз пока разовьешь и у многих будет. Пусть не много сначала будет у них, но на утолить будет и хватит чтобы твой не покупать, не хлеб это и не картошка.
Мне тоже товарищ говорил что возьмут то черенки многие, но не у многих получится выращивать. Ни фига подобного - получается, не Боги горшки обжигают.
И подходят и интересуются и на бумажку записывают препараты  сорта ...

мне муж не даст продать)))) ругаться будет...сильно..  ,что не ценю свой труд

Да только ни кому до этого дела не будет кто кого дома за что ругает

добавлено 08 Январь 2020, 12:30:52
Подружка моя у себя на работе успешно продавала виноград. Женский коллектив. с постоянной зарплатой постоянно заказывали принести, привезти на работу. Тут же и черенками саженцами сортами интересовались, тоже просили. Продавала она и свой и частично мой виноград так 2 года и попутно черенки и саженцы  - черенки раздавала, саженцы за копейки таскала на работу. А в прошлом году уже и не брал почти ни кто из прежде ооооочень любивших виноград, дотаскалась саженцев ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У вас дофига его,вот и бьют цену,а у нас нет столько и не будет,хоть за так саженцы раздавай.
У нас вот винограда своего на рынке вообще нет.
Но и ни кто не кинулся очередь занимать за моим.
Подходят к стойке что бы потрогать. Говорят что думали муляж повесил. Посмотрят. И пойдут дальше.
Покупают единицы. Торговал по 150р любой сорт.
При этом многие возмущаются что дорого. Дороже чем в супермаркетах. Про качество разговора заводить не желают.
Главное что там дешевле.
И вообще у нас помидору больше покупают по 100р чем виноград по 150р.
Помидору подходят что бы покупать.
А  про виноград только поговорить. Что у них тоже на участке виноград растёт. (Изабелла). Одним словом только разговоры.
Саженцы тоже сильно не берут. В магазине по 200р за саженец. А то что он уже там дохлый в этом они не разбираются так же как и то что эти сорта у нас расти не будут.
Но там же дешевле.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
подходят и интересуются и на бумажку записывают препараты  сорта
Вот видишь Сергей,у тебя интересуются,записывают..а у меня нетушки, :unknown: Знают,что виноград хороший,сортовой,но не нужны растения,не хотят ростить,от слова совсем.
Интересуются какой еще в продаже будет,ягода,будет ли кишмиш,а про черенки и саженцы,молчок.
Одному мужчине давала саженцы,говорила,но походу не все гладко идёт у него,как посадил по весне,такие и в зиму ушли..
Но,твой опыт приму на вооружение,саженцы и черенки продавать теперь тем более не стану.Только своим и друзьям кому послать.
Торговал по 150р любой сорт.
Не правильно Сергей Борисович,надо немного разнообразить цену,пусть даже в 5-10р,но разница должна быть,маркетинг,чтоб его   :D:
Сама потом начала 170-200 продавать,не очень удобно считать))))но так больше продашь,чем все по одной цене.Т ем более,если есть разница в размерах ягоды.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2765
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
   Мне кажется, что для реализации любого товара у человека должна быть определенная жилка. Мой свекр мог продать что угодно и не за так. Для меня вопрос реализации это головная боль и бессонная ночь накануне. В мыслях не было, что придется реализовывать излишки, но пришлось. Мой основной мотив:" возможно, это кому-то очень нужно, а у меня пропадает". Рискнула пойти на рынок в середине сентября. С виноградом нас было три, иногда четыре человека. Причем, сортовой был только у меня(низина, лаура, кодрянка, памяти негруля и пр.), там продавали Лидию, изабеллу, страшенский. Я выставила свой виноград по 130/100 рублей. Но люди искали и брали не у меня, а тот, который по 30-40 и 50 рублей. Начала действовать активнее, рассказывать о сортовом винограде, срезала ягоды с кисти на пробу. Выезжала 7 раз по 8-10 кг. Домой привозила обратно всегда около 2-3 кг. Поняла, что продавать это искусство. Яблоки брали только так, помидоры спрашивали, а виноград покупали только определенные покупатели. Пожилые практически не берут- диабет, мамы с детьми ищут кишмиш. Так что покупателя надо ждать.
У Вас, Светлана, должно получиться все, дерзайте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у тебя интересуются,записывают..а у меня нетушки

Так сперва посадить надо, а потом интересоваться чем лечить когда заболеет. Я Тань не против чтобы у тебя всё получалось, просто констатирую. В крупном городе надо продавать , но тоже не везде тебя ждут, а где попало сейчас и не станешь, не то время. Был в Воронеже еще до созревания у нас винограда и там смотрю с газели южане (по виду) по 100 руб вполне приличный виноград продают. Ну думаю - вот тебе и цены на сезон если еще и не созрел, а уже ни чего не стОит.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Так что покупателя надо ждать.
А по моему главное это реклама.
Расскажу свой случай.
Виноград не продаю, т.к. почти все столовые сорта (ГФ) заменил на технические - вино важнее.
А вот с ежевикой частенько выхожу на рынок. По первой многие подходили, интересовались, задавали кучу вопросов,
а реализация хромала.
Позже с подачи одного приятеля показали по местному ТВ мою ежевику и ... что вы думаете. После этого не всем желающим хватает
товара. Порою заказывают заранее на определённые даты.
 
Спойлер   :
:)  Вести торговлю без рекламы – все равно что подмигивать девушкам в полной темноте.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
продажей винограда занимаюсь уже 10 лет ,на рынок не вожу есть свои постоянные клиенты забирают сразу с дома,раньше тоже раздавал черенки и саженцы а потом взял ради интереса спросил а что говорю не покупаеш на рынке много саженцев на что мне один дяденька сказал а что я дурак на рынке покупать я у тебя за так возьму ,вот уже 7 лет не кому не даю не саженцев ни черенков ,а вот что конкуренты продают по 40-50 рублей это конечно плохо но не критично ,по сравнению что я слышу про себя что обо мне говорят ну я на них внимания не обращаю ,и по 40 рублей не когда не продаю и не продам я уважаю свой труд продаю 80-100 рублей дороже не получится не успею продать до конца сезона