Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25530 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
У нас на рынке торговля унылая, все-таки напряг у людей с деньгами, по сравнению с прошлым годом. В следующую субботу даже и выходить не будем, по опыту прошлых лет накануне учебного года продаж нет.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
по опыту прошлых лет накануне учебного года продаж нет.
Даже недели через 2-3 после начала учебного года народ не спешит на такие покупки, дети важнее винограда это факт.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Весь виноград возле участка продается по одной цене и называется "Домашний"- покупателю удобно - он может брать любой "на пробу" по одной - двум кисточкам. После обеда будем продавать остатки Золотца и Голд Фингера, но многие просят Дружбу - последнюю её продавал только знакомым.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
У нас на рынке торговля унылая, все-таки напряг у людей с деньгами, по сравнению с прошлым годом. В следующую субботу даже и выходить не будем, по опыту прошлых лет накануне учебного года продаж нет.
какие продажи .... 70-100 рублей и то брать не хотят .....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Торгуем по маленьку не спеша по 200 рублей за килограмм ,спешить не куда еже можно и сентябрь продавать среднего срока созревания .

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Так же начал реализацию винограда на дому, ценник как и те года без изменений 200р - кг.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сегодня утром забрала проходящая машина на Валуйки виноград ,вечером на Воронеж заказали тоже виноград несколько ящиков спрос в этом году ну и как всегда на темные сорта .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
А у нас наоборот, тёмные не сильно пользуются спросом, на первом месте розовые, типа Софии, Лучистого, потом жёлтые, Ландыш, Сенатор (Б) и т.п.. Сегодня отправил на рынок ящичек с Низиной, срезал небольшие грозди, они уже спелые, косточка тёмная, хоть и не до конца набрали цвет, видимо из-за жары, кстати так же и по остальным тёмным формам, цвет плохо стали набирать, после наступления жары.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Как я уже упоминала, в последнюю субботу августа торговля никакая, но на днях походила по винограднику, повздыхала-поохала, и решила сделать распродажу в эту субботу.
Сын снял все проблемные грозди, которые кое-где подвялены,или с загаром, разных сортов, получилось где-то 60 кг,+-. Написал большими буквами Распродажа, поставил цену 110 руб ( я предлагала 100), и расторговался за 4 часа.
Такие, как Эверест, Преображение, Успенский ушли первыми, остальные потихоньку, кг 4 Карнавала привез назад, пойдут в заморозку, зимой на компот.
Это я к чему, на каждый товар есть свой купец, кому-то не нравились вялые ягоды, так  поэтому и 110, а не 150, как у всех остальных. А некоторые потом подходили и говорили, что такого вкусного и сладкого винограда не ели. Весь вызревший, да и перезревший, а десяток ягод убрать не проблема, если уж внешний вид смущает.
А на кустах остальсь товарные грозди, тоже ждут своего покупателя, но по другой цене.   
Да, и еще зарисовка, часам к 12 пришла дачница с  Ризаматом за 150 руб, и на вопрос покупателя, что-то он несладкий, на голубом глазу уверяла, что он такой и есть на самом деле.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Написал большими буквами Распродажа, поставил цену

Хорошая идея, надо будет применить на практике )) А то ведь и цену снижаем, а привлечь тем самым не догадываемся ...





Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Эверест, Преображение, Успенский ушли первыми, остальные потихоньку, кг 4 Карнавала привез назад, пойдут в заморозку, зимой на компот.

Если продаешь сам на рынке, то любой виноград сгодится и найдет покупателя. И разнообразие только на пользу. Вкусы разные, ценовые предпочтения тоже разные. Просто надо конкретно разделять по ценам и не ставить среднюю для всего. Тогда и мелочь вся пойдет хоть и дешевле, и хороший виноград можно дороже продать. А если по одной цене, то конечно выхватают что лучше по средней цене, а на мелочевку все равно сбросишь или ВЫбросишь.

Почему то помидоры есть цена и 15 - 20 руб и 100 руб тут же, а вот виноград не принято с таким разбросом в цене реализовывать.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
а вот виноград не принято с таким разбросом в цене реализовывать.
Мой виноград, какую цену хочу, ту и ставлю. Разброс цены всегда есть, когда продаем на рынке. Зависит не только от сорта, но и время, во сколько торгуем, и какой день. Стараемся по субботам.
 С участка же стандартно 200 руб, Ромбик как сверхранний по 250.
Хочу написать об опыте, не своем, есть у меня товарищ по несчастью, по увлечению, кустов 90 у него, часть не полное плодоношение, т.е. урожая с каждым годом все больше. Так он клиентам виноград развозит в коробках, по 150 руб/кг, в коробке на 500 руб. Раз в неделю-две, сортимент разный, от Тасона до крупноягодников, то есть набор. Выезжает с дачи, разом отвозит кг 30-40, практически опт, но для опта цена вкусная. И не к каждому клиенту,по-разному.  Приезжает в определенное место, и они у нему уже подъезжают, клиенты постоянные.   На рынке не продает.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мой виноград, какую цену хочу, ту и ставлю. Разброс цены всегда есть, когда продаем на рынке.
Вера, здравствуйте!
Сколько стоила клубника у вас на рынке в 1-10 июня?
150  - это ни разу не то, что нужно ставить. Я уверена, 250 - это не то, что хочется ставить!
Помидоры хорошие у нас стоили 80-90 руб.
А местный виноград должен стоить в 2 раза дороже хоть...
Если отбросить труд, то есть ещё материальные вложения и их нужно окупить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Стараемся по субботам.

Рынки разные. Если я буду торговать по субботам то не продам ни чего практически . Потому и торгую каждый день, не исключая даже понедельника. Только так можно как то реализовать урожай у нас в районе. Конечно на 2 месяца это занятие , через которое ни на что другое времени не остается. Потому собираю, выбираю, подготавливаю каждый день. На это уходит вторая половина дня особенно в начале сезона когда уверенно спелый виноград надо искать по участку, пробуя на вкус от каждой грозди - годится ли на продажу ... Так виноград идет практически вслед один за другим и разнообразие сортов не напрягает, только на руку. Если бы было мало сортов при том же кол-ве кустов и созревание было бы массовым, то реализовать я бы его не успел ни как. А так в течении недели продаю 150 - 200 кг , не уезжая с ним за три-девять земель, не отдавая под реализацию, где его переговняют и вернут половину хозяину ...
Так что везде свои условия и свои цены, и возможности реализации. Кто то сдает в торговые точки свои 20 кг и считает, что уже знает рынок , а кто то сам реализовывает свои тонну - полторы по 100 руб каждый день на рынке ...


добавлено 21 Декабрь 2022, 16:14:09
А местный виноград должен стоить в 2 раза дороже хоть...

У нас 100 руб хоть золотой. Это максимум. Можешь просить сколь угодно, но продают так. Кто хочет немного дороже - продают на перроне у поездов, но там и штрафуют и не на много дороже выходит - 150 за кг максимум.
И это не значит , что я не хотел бы продать дороже, просто не продашь у нас дороже хоть как хочешь.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
местный виноград должен стоить в 2 раза
Почему?