Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25522 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Почему?
Это только при условии отсутствия конкурентов, что в действительности редко бывает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вера, здравствуйте!
Сколько стоила клубника у вас на рынке в 1-10 июня?
150  - это ни разу не то, что нужно ставить. Я уверена, 250 - это не то, что хочется ставить!
Помидоры хорошие у нас стоили 80-90 руб.
А местный виноград должен стоить в 2 раза дороже хоть...
Если отбросить труд, то есть ещё материальные вложения и их нужно окупить.
Виноград как и любой товар стоит ровно столько сколько за него  готов заплатить покупатель.
А хотелки наши не в счёт.
Другое дело что бывает просто жалко продавать за низкую цену   и лучше его переработать или в изюм или вино и после просто самому его употребить чем продавать по цене ниже потраченных средств и времени и сил.
Удивляюсь терпению Ерема. Я бы давно   перестал заниматься виноградом на продажу продавая по таким ценам по которым продаёт он  технари.
Или сам бы лучше делал вино и продавал готовый продукт

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Почему должен стоить дороже? Моё мнение такое- у нас ручной труд при чем этого труда много одно укрытие - раскрытие чего стоит и другие операции ( каждый сам их знает).Мы все подбираем препараты для обработки таким образом, что его можно без страха давать своим детям ( у кого то внукам) не боясь их отравить. Меня один покупатель в этом году спросил почему дороже: я для сравнения ему сказал, что дороже стоит Роллс-Ройс ручной сборки или Мерседес с конвейера? Он задумался и ушёл)))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Это только при условии отсутствия конкурентов, что в действительности редко бывает.
Ну у меня например нету СОВСЕМ конкурентов на рынке со своим виноградом . Но нету и спроса на виноград.
Так что во главе стоит спрос.
Был бы спрос и конкуренты бы продавали и я.
Пример тому помидора.
Есть спрос. И конкурентов  целый ряд. Но все  всё равно продают и по ценам почти как виноград. Но затраты по уходу за виноградом и томатами совсем не соизмеримы.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 17:31:19 от Сергей 1965 »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Мне на рынок хода нет ,50км пробки, себе дороже.Излишки продаю дачникам,которых вокруг моей деревни тьма.Спрос есть и он растёт.Виноград то есть на каждой даче,но вырастить хотя бы для себя проблема для многих и очень большая.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Всякая цена должна быть обоснована. Просто сказать что это ручной труд, ну и что с того. А вот если ваш виноград самый крупный, самый свежий, самый красивый, самый необычный, с самым улыбчивым и добродушным продавцом и наверное самый вкусный вот тогда вы знаете за что просите большую цену. Ну это так, на вскидку.А там можно еще придумать почему.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Однозначно цена должна быть обоснованна, просто если ваш даже к самый самый ростёт без ухода, то и попросить цену ниже не жалко. А если вы вокруг него весь сезон пляшите?...

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А там можно еще придумать почему

А если вы вокруг него весь сезон пляшите?...

если те , кто так же и не меньше вашего "пляшут" и продают рядом по 100 руб, то кто у вас купит по 200 ?
Или от обратного - есть у вас на рынке потолок 250 руб , вот и попробуйте при нем продать по 500 руб и чтобы назад домой не везти.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Да, такие случаи есть, даже у меня. Бывало я что то по 100 продаю, а бывает наоборот у меня по 200, а рядом в двух шагах по 100. И заметил на всякий товар  и на всякую цену есть свой покупатель. При чем даже так: подходят два человека сразу один берёт за 100 , а второй за 200 и оба довольны и счастливы.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, это в большом населенном пункте так возможно, или там где "транзитные" покупатели встречаются не редко . А если у меня практически одни и те же покупатели, которые знают и вчерашнюю и прошлогоднюю цену и моего винограда и цену конкурентов, соседей по прилавку, и цены на соседнем рынке знают  ... так кто же заплатит двойную цену, учитывая то, что богачей и меценатов нет у нас в округе и даже наоборот - денежек у народа все меньше.

P.S. довольно часто случается обратное - заявляют - "а вот там уже по 80 руб вчера продавали " .  И это правда, не обманывают. Людям сбыть хочется хоть по чем то лишь бы не в мусорку.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
В этом году (еще осталось несколько дней) продавал немного винограда по 200 р., включая и Дружбу. и излишки инжира по 250 руб. - это нормальная цена была по продажам в городе - подходят две женщины и смеются: да у нас в Питере инжир тоже 250 стоит, мы думали на Юге он дешевле. и ушли, а на виноград (три разных) и не посмотрели.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Да, согласен,в большом городе так, а ещё сравнивают с привозным в ашане, ленте и магните

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У нас многие не приученные к местному хорошему винограду (они просто не представляют что у нас может расти что то кроме изабелы) спросив цену  ещё удивляются почему это местный виноград дороже  привозного в супермаркетах с южных краёв. Им почему то кажется что на юге виноград точно должен быть лучше.
Всегда в пример томаты привожу. Какая помидора бесвкусная привозная и какая вкуснятина у бабульки на тротуаре.   И сразу всё понимают.
А начни просто им разъяснять про виноград фиг до них что дойдёт.                             

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Сергей Борисович! Лучше не скажешь. В принципе это по любым фруктам и овощам верно.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
У нас многие не приученные к местному хорошему винограду
Прямо в точку! В этом году столкнулся с данным фактом, когда решил попробовать продать излишки винограда через объявления в мессенджере.
Скажу сразу - не продал ни одного килограмма. Хоть и выкладывал фото крупной грозди с крупными ягодами - вопросы к объявлению приходили по типу - а какой он на вкус? кислый или не очень и все в таком духе. На предложения приехать и попробовать, так никто и не соизволил.
В итоге вышло расторговаться так сказать, когда угостил знакомую, та распробовала, попросила продать ей три кила, которыми она угостила кого-то, а этому "кто-то" тоже понравилось и попросили еще и так в геометрической прогрессии  :D: по типу сарафанного радио. Так весь излишек и ушел, почти благополучно, т.к. начал после холодных дождей сильно трещать и напали осы, приходилось выстригать испорченные ягоды. А так бы просто выкинул бы на компост.