Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1230 : 04 Февраль 2023, 12:49:54 »

Уплотнится поливом .
А если поливать снизу?))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1231 : 04 Февраль 2023, 12:51:13 »
Ну полив снизу я считаю как само собой разумеющееся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1232 : 04 Февраль 2023, 12:53:35 »
Серёжа,  однажды я растила саженец  Новошахтинского, который ни одного раза не поливался сверху. Так грунт до самого момента высадки оставался рассыпухой  :pardon:, Т.е вообще не уплотнился.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1233 : 04 Февраль 2023, 13:00:21 »
Может такой грунт был. Хоть и снизу полив, а все равно к корешкам дойти должен. Если сажать с зачатками корней и над этими зачатками там всего ни чего грунта для нормального доступа воздуха, то влага все равно до верху дойдет .
А уже когда пойдут корешки второго порядка тогда и перелив не так страшен.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1234 : 04 Февраль 2023, 13:09:16 »
По дезинфекции черенков. Начитавшись советов от Марины Протасовой, Анатолича 64, D.S.W, и DED2, почувствовал, что руки чешутся, надо делать. Нашел дома в аптечке хлоргексидин и перекись водорода, на кухне соду пищевую, все есть. Что применять? По количеству голосов за хлоргексидин высказались два человека из четырех и очень убедительно, значит выбираю его.
Разобрал в подвале посылку от DENа, черенки лежали в мокрой бумаге и сверху полиэтиленовый почтовый пакет. Бумагу я сам смачивал после получения, но до конца не распаковывал. А зря. Чубуки были покрыты пушистой плесенью, хотя прошло меньше месяца с получения. Вывод - такая плотная упаковка для хранения не годится. Денису благодарность, для посылки упаковано было идеально, каждый сорт со своей жестяной биркой, и по количеству вместо 22 шт. было 27. Все будет высажено, места много.
Приготовил раствор хроргексидина 0,01% по совету DED2 (в аптечном пузырьке было 0,025%), может и не стоило снижать концентрацию, но экспериментировать тоже не хотелось. Из ручной пшикалки обработал черенки, плесень сразу исчезла. заворачивать обратно в пленку не стал, только в бумагу. Пусть полежат еще.
Достал из песка свои запасы черенков, достойных размножения. Идеальная сохранность, плесени и следов нет. Срез зеленый. Вывод - храните черенки в слегка влажном песке. Тоже все пропшикал антисептиком, завернул во влажную мешковину, ждем весны. Теперь спокоен.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1235 : 04 Февраль 2023, 15:25:49 »
Борис Каут, вариантов как хранения, так и обработки черенков множество. Попытка найти абсолютно лучший непродуктивна, поскольку условия у всех разные, отсюда и подходы должны отличаться. Я, к примеру, тоже экспериментировал и остановился на обработке черенков перед закладкой на хранение протравителем «Максим». Далее - несколько слоёв стрейч-плёнки, сильно влажная газета и снова стрейч-плёнка. Лежат всю зиму в погребе. От дальнейших экспериментов отказался - от добра добра не ищут.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1236 : 04 Февраль 2023, 18:03:37 »
...излишек вермикулита...
Разрешите на ваше усмотрение представить небольшое размышление.
Если в почву добавляется любой влагопоглотитель, то это делается, в основном, для того, чтобы пореже поливать и застраховать себя, а вернее, растение от излишней влажности на корнях. Вроде бы на первый взгляд сплошные плюсы. А если вспомнить, что тот же вермикулит еще и природный минерал, который пусть и не много, но подкармливает чем то там нашу растюху, то и вообще хорошо.
Однако, есть одна физико-химическая особенность в природе: при движении (испарении, перепадах влажности и/или фильтрации) слабых растворов на многих поверхностях образуются пленки, наслоения и даже отложения. Самые наглядные примеры: появления солевых выделений на свежих кирпичных стенах или на солончаках, некоторые месторождения определенных полезных ископаемых так называемого "инфильтрационного типа", когда раствор минерала много лет фильтровался через слой песка, который в итоге кристаллизации и отложений становится тем, что мы и называем месторождением ПИ.
Это я все к тому, что при колебаниях влажности в нашем субстрате с вермикулитом на поверхности его гранул образуется пленочка концентрированных минеральных солей (откуда они взялись? из окружающей почвы, из наших подкормок и др. источников). А так как мы стали реже поливать, то максимальная влага концентрируется в гранулах. А куда тянуться молоденькие всасывающие корешки? Правильно... Через некоторое время все гранулы оплетены корешками. А через некоторое время они начнут получать "ожог" и угнетаться. Конечно, фатального действия за 1,5-2,0 месяца на растение не будет, но... думаю, что без вермикулита тот же черенок был бы сильней и краше.
Кто пересаживал старые умирающие растения, просидевшие много лет в глиняном горшке наверняка видел эту картинку - с внутренней стороны горшка толстый слой мертвых корней - вот это как раз оно самое.
Я в качестве природного влагопоглотителя и органического рыхлителя, для своих почвенных субстратов под черенки и рассаду использую по возможности старый, низинный торф (все трудней его найти - везде продают верховой, а он кислый и его "нейтрализуют"...). Он практически нейтральный, очень влагоемкий и рыхлый, т.е. при его использовании я застрахован от любых колебаний pH и не контролируемых изменений концентрации минеральных солей. Или, для небольших объемов, собираю все что остается от чая-кофепития.
P.S. И уважаемые... делайте в своих емкостях побольше (и покрупнее!! толщиной с хорошего червяка-выползка) дырок для воздуха и слива воды... и будет вашим питомцам счастье.
А то кто то там спицами дырявит...без коментарий  sm3  :ROFL:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1237 : 04 Февраль 2023, 18:27:32 »
при колебаниях влажности в нашем субстрате с вермикулитом на поверхности его гранул образуется пленочка концентрированных минеральных солей (откуда они взялись? из окружающей почвы, из наших подкормок и др. источников)
согласна, было бы так,  но у меня  грунт : кокос + терра вита универсал  + немного вермикулита. Землю не использую вовсе.

Я предполагаю, что в моих условиях проблема возникла по причине излишка вермикулита (= повышенной влажности) на фоне низкой температуры окружающего воздуха в комнате (+16°)

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1238 : 04 Февраль 2023, 18:29:54 »
...полив снизу...
...поливался сверху...
А как вам полив СБОКУ?
Все очень просто - 1,5-рашки у меня имеют 20 дырок - четыре ряда (от дна), диаметром 5,0 мм (толщина рабочего концевика паяльника). Специально для этих целей была куплена 2-х литровая емкость-опрыскиватель (накачиваешь, а затем ручкой-рычагом распыляешь). Из нее очень удобно подавать влагу и "удобрялку" в ЛЮБУЮ точку Вашей емкости через одно из 20-ти отверстий. Приставил, 1,5-2,0 секунды - строго дозированный полив закончен.
Кто-то скажет, хлопотно, трудоемко... Согласен... для 100+ шт., но у меня нет торгового представительства, только два подоконника... так что для десятка-двух черенков очень даже такая "технология" нравится.

добавлено 04 Февраль 2023, 18:39:09
...возникла по причине излишка вермикулита (= повышенной влажности)...
Марина, не согласен. Все компоненты Вашего субстрата (чем то неживым от этого слова веет...) имеют очень высокий коэффициент влагопоглощения, это значит, что много воды в свободном доступе для корней и для перекрытия доступа воздуха не было.
Ну или...ей некуда было слиться... тогда смотрите посткриптум моего ответа №1236
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 18:39:09 от DED2 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1239 : 04 Февраль 2023, 18:42:57 »
как вам полив СБОКУ?
Да как сказать...
Если эти отверстия расположены на уровне пятки черенка и ниже  - норм. А если выше, то не пойму,  для  чего  такие сложности  :pardon:
Корни ищут воду, тянутся к ней, и влага - стимул к росту, а она внизу. По крайней мере так должно быть.
Если влага будет поступать выше зоны роста корней, то смысл пропадает  :pardon:
Поскольку это контейнер, а не ОГ
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 18:56:01 от Марина Протасова »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1240 : 04 Февраль 2023, 19:02:58 »
А я и написал: "четыре ряда (от дна)". Первые дырки от дна (смотреть бутылку в натуре!), если смотреть горизонтальную проекцию, находятся даже ниже донышка бутылки. А вообще все дырки (четыре ряда снизу вверх) как раз охватывают весь объем корней от кончика черенка до дна емкости.
Фото (третье) можно посмотреть в теме "Укоренение черенков винограда" №632.
P.S. А если "...вода внизу...", так это как раз для "глухой" емкости, если грунт рыхлый и воздухопроницаемый, то в нем по всему объему очень бодро идут процессы испарения, конденсации и выравнивания влажности всех компонентов
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2023, 19:09:36 от DED2 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1241 : 04 Февраль 2023, 19:08:47 »
Хорошо.  Тогда,  если разрешите, ещё вопрос: эта необходимость возникла по какой причине? Вода снизу не поднималась?
Все компоненты Вашего субстрата (чем то неживым от этого слова веет...
Субстрат кокосовый - он так и называется.
А все вместе  - это грунт ))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1242 : 04 Февраль 2023, 19:42:09 »
...По количеству голосов за хлоргексидин...
Борис, мирамистин (я ведь привел полную химическую формулу) - это все таки не хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат).
Спойлер   :
А про голосование... в кризисные моменты истории, когда было необходимо принимать правильные и быстрые решения всегда побеждали диктатуры а не демократии

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1243 : 04 Февраль 2023, 19:50:52 »
Комментарий администратора Я не знаю где мне красным и крупно написать чтобы новички бред не повторяли во избежании проблем с возможно дорогим посадочным материалом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1244 : 04 Февраль 2023, 20:05:05 »
Кто у почки спрашивал что для неё хуже - тот пушок плесени, который на воздухе пропадет сам собой через пол часа, или же прижигание хим препаратом , для сего не предназначенным и ни какими испытаниями не подтверждавшимся?
А потом ту почку будем советовать ватным тампончиком смоченным еще какой нибудь дрянью реанимировать .