Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1350 : 01 Апрель 2023, 10:55:04 »
Пока проблем нет, все потихоньку укореняются. Уже  набралось 12 шт , посадила по стаканам.
Молчит только  один череночек. Почему-то почка не набухает и не просыпается, а нижний узел,  который в воде, совершенно не утолщен, и каллюс не набрал на срезе. Хотя, как и другие, показал хорошую вымочку - был кисель на верхнем срезе.
Сегодня обновила срез, опять поставила на воду.
Черенки на воде стоят в соседстве с черенками ивы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1351 : 01 Апрель 2023, 14:59:37 »
Тоже есть тугодумы а как без них .Два черенка Брависсимо  лоза толстенькая на них через пакет только и укоренился .Юпитер  вообще без проблем укоренился пора пересаживать и переносить в парник но пока подождем .На фотографии Юпитер сидит в контейнере ждет пересадки .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1352 : 01 Апрель 2023, 16:46:48 »
У всех смотрю уже настоящие саженцы с корнями и с листочками.
Я же кильчеватор свой зарядил  только неделю назад. Почки только наметились раскрываться. Про корни  даже не заглядываю. Кильчеватор плёнка для тёплого пола на которую просто ставлю  банки с водой 1-2см уровень воды.  и всё это на подоконник выставляю с приоткрытой форточкой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1353 : 03 Апрель 2023, 19:19:15 »
Сергей это выше на фотографии они в кокосе на передержке на голодном пайке ,просто пока времени их нету посадить в пакеты и отнести в парник да они стоят и не мешают мне ,те что в пакеты посадил в земельку они уже чуть подросли .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1354 : 04 Апрель 2023, 10:33:42 »
У всех смотрю уже настоящие саженцы с корнями и с листочками.
Всё нормально, Сергей. Я свои только решил достать из подвала. Чтобы не устраивать стресс для саженцев в связи с неготовностью почвы, лучше позже начинать, тем более в наших широтах. Как только резво пошли, сразу в землю и они обгонят тех, что мучились на подоконнике. И корни лягут не "спиралькой по дну баклажки", а так, как им нравится. Проверено на личном опыте. Теперь до апреля даже и не дергаюсь.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1355 : 04 Апрель 2023, 13:53:36 »
Я свои только решил достать из подвала.
То же свои сегодня поставил на вымочку. Зимы у нас почти не было, а вот весна холодная.
Раньше тоже ставил в начале марта, а теперь не спешу.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1356 : 07 Апрель 2023, 07:59:38 »
Всем доброго времени суток. Решил заняться разведением черенков винограда самостоятельно, но опыта в этом у меня нет от слова совсем. Осенью приобрёл около 20 черенков винограда, в середине марта поставил на проращивание на воде. Для первого раза вроде всё получилось, корни дали практически все. Только два пока молчат, хотя побеги уже во всю. Но проблема у меня сейчас в другом. Лист на многих черенках не гладкие, а вроде как с налётом. Может это так и должно быть, зависит от сорта. В основном на юпитере. Боюсь что может это какая то болезнь. Очень надеюсь на вашу помощь. Не хочется терять саженцы, уже как родные стали. Три дня назад высадил все в грунт и по краю листа начало подсыхать. После посадки ещё не поливал. При посадке обильно пролил, и немного добавил радифарма для антистресса. Хотя может это было лишним. Буду очень признателен за любую помощь и советы. С уважением Александр.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 13:58:11 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1357 : 07 Апрель 2023, 08:08:01 »
Пока что главное не залить чтобы не сгнили корни. Не надо ни каких подкормок и добавок если не хотите угробить саженцы. От почвы тоже зависит, покупной грунт часто причина неудач с укоренением. То что Юпитерские мохнатые это сортовое, еще и розовенькие они - то тоже не страшно.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1358 : 07 Апрель 2023, 08:13:36 »
Лист на многих черенках не гладкие, а вроде как с налётом
Обычное дело для лабруски. Нормальные листья.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1359 : 07 Апрель 2023, 09:19:28 »
еще и розовенькие они - то тоже не страшно.
Если не ошибаюсь,  то розовенькие они только в ОГ,  или с подсветкой УФ

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1360 : 07 Апрель 2023, 09:49:46 »
Александр, если не делали, на фото не видно, прожгите паяльником или другим способом отверстия в нижней части пакета. С поливом осторожнее, высокие ёмкости долго сохраняют влагу в нижней части, когда вверху уже все пнресохло. Следите за корнями.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1361 : 07 Апрель 2023, 09:52:45 »
Спасибо большое, хоть немного успокоили. Просто на каналах ютуба все у всенх красивые зелёные и чистые, вот я и запаниковал. Да а грунт действительно покупной. Торфосмесь нейтральная, самому приготовить не удалось. Пришлось обойтись покупным. будем надеется на лучшее. А привикуром энерджи стоит сейчас пролить от корневой гнили? И как всё таки найти золотую середину полива. Я планирую поливать  раз в неделю где то.Саженцы посажены в пакеты около литра объёмом. И как лучше? погружать пакеты с саженцами в ёмкость с водой на 10-15 минут, или можно поливать через верх? Ещё у меня такой вопрос, у меня освещение фито лампы 2 штуки. Я их пока не выключаю. От постоянного света хуже не будет? может днём или на ночь их выключать? саженцы на балконе с северной стороны. Прямые солнечные лучи почти не попадают. За ранее спасибо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1362 : 07 Апрель 2023, 10:02:32 »
Александр ,добрый день .Торфосмесь очень обманчивая штука снизу если поливать как вы говорите 10-15 минут стакан маленький влагу наберет до самого верха и будет 100 % перелив ,надо взять шприц набрать воды  и тоненькой струйкой пролить в доль стенки стакана и корням этого хватит .

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1363 : 07 Апрель 2023, 10:06:53 »
Александр, если не делали, на фото не видно, прожгите паяльником или другим способом отверстия в нижней части пакета. С поливом осторожнее, высокие ёмкости долго сохраняют влагу в нижней части, когда вверху уже все пнресохло. Следите за корнями.
Да в пакетах я прожог и на дне и по бокам. А вот что ёмкости высокие для меня сейчас проблема. Саженцами занимается сейчас дочь. Я сейчас далеко от Воронежа.  Планы в жизненные немного поменялись буду дома только  в начале июня. Думал буду сам заниматься. Теперь вот всю информацию ищу интернете. Корректирую по видео связи, пока вроде всё получается.
добавлено 07 Апрель 2023, 10:09:16
Александр ,добрый день .Торфосмесь очень обманчивая штука снизу если поливать как вы говорите 10-15 минут стакан маленький влагу наберет до самого верха и будет 100 % перелив ,надо взять шприц набрать воды  и тоненькой струйкой пролить в доль стенки стакана и корням этого хватит .

Спасибо за совет. Наверное так действительно будет лучше.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1364 : 07 Апрель 2023, 10:10:04 »
На ночь подсветку лучше выключать. Полив не по времени, а по состоянию грунта, когда нарастает побольше листьев, то можно и почаще.
Я приготовил несколько 2х литровых горшков для роз (так называются), но два сразу не пригодились, простояли недели три. Когда пересаживал в них черенки, грунт на ⅔ был влажный. А тогда ещё отопление не отключали и было жарко. Орентируйтесь ещё по весу.