Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #690 : 15 Февраль 2021, 13:56:47 »
А мне понравился вариант,  который предлагает Владимир.
Я бы  на такой тугодум надела бы маленький 200мл стаканчик (разрезав его по высоте сбоку и сделав отверстие по центру донышка) так, чтобы основание зелёного побега оказалось на уровне половины высоты стаканчика, а в получившийся контейнер насыпала бы кокоса. Корни будут  образовываться прямо в стаканчике. А деревянный черенок можно будет  потом  удалить без вреда для зеленки.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #691 : 15 Февраль 2021, 14:22:48 »
Когда-то достала из кильчеватора черенки некоторых сортов с очень длинными корнями. Пришлось очень сильно подстричь
Вот поэтому я предпочитаю проращивание на воде в прозрачной таре. Как только появилось несколько маленьких корешков-сразу в стакан с грунтом. Да, там до высадки в грунт корни кольцами завиваются.Перед посадкой чуть подсушила и не нарушая кома в ямку. И расправляются в процессе роста без проблем и, самое главное, без моего вмешательства.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 15:00:32 от dayton »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #692 : 15 Февраль 2021, 14:24:55 »
Как вариант может быть и хорош, однако необходимо учитывать, что при таком (Зелёном) укоренении сам механизм укоренения не совпадает с привычным нам укоренением "деревянным" черенком.
Если в привычном нам варианте злементы питания для образования корешков заложены ещё с прошлого сезона в самом черенке, то при зелёном укоренении большинство питания зеленый черенок получает от фотосинтеза (свет, вода и СО2) причём свет должен быть максимально приравнен к солнечному.
В эстественных условиях (летом) это довольно просто и саженцы получаются более
жизнеспособны и на порядок лучше чем  :) из "деревянных"
А вот зимой (январь февраль) создать условия  довольно сложно.  В апреле солнышко уже приближено к летнему, а у южан и раньше.

Поэтому (ИМХО)  ... пробовать - экспериментировать можно и нужно. Возможно кто и найдёт  приемливый  вариант.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #693 : 15 Февраль 2021, 14:41:18 »
Честно говоря, я вообще не понимаю проращивания с января месяца. Просто руки чешутся от зимнего бездействия? Или есть какая-то практическая причина? По  мне так в марте, после 8-го самое то. День длинный и после средины месяца чаще всего солнечный(ну, у нас как правило). Высадить у нас раньше 9-го мая всё равно редко получается, так что за два месяца как раз и укоренится, и подрастёт побегами, и не замучается на подоконнике.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #694 : 15 Февраль 2021, 17:17:05 »
Да, там до высадки в грунт корни кольцами завиваются.
Приходилось высаживать в грунт для передержки такие саженцы, просто лишние. . Следующей осенью все те же косы, по спирали завитые, обнаружила. Татьяна, а Вы видели, как" расправляются"корешки  без вашего участия, или это только предположения? Проращиваю и на воде, те черенки, к которым нет доверия
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 17:28:02 от Buba »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #695 : 15 Февраль 2021, 17:34:34 »
Нет, Наталья. Я не выращиваю саженцы на продажу в открытом грунте. Практически всё, что я выращивала в стаканах на подоконнике было для себя. Поэтому сажалось на ПМЖ и, конечно, никогда не подкапывалось на предмет "посмотреть корни". И сужу я по результатам на своём участке- отлично сформировавшиеся кусты, дающие неплохой урожай. Делаем вывод- с корневой всё нормально, она неплохо сформировалась, чтобы выкармливать от 20 до 27 кг. с куста на одноплоскостной шпалере.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #696 : 15 Февраль 2021, 17:39:23 »
Комментарий модератора Уважаемые коллеги,  есть специальная  тема по проблемам http://lozavrn.ru/index.php?topic=1972.1350

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #697 : 15 Февраль 2021, 17:57:36 »
я вообще не понимаю проращивания с января месяца

 У всех свои условия. Если у кого то есть возможность вынести пораньше саженцы в теплицу, то можно и рано проращивать. Буквально вчера попалось фото саженцев одного земляка виноградаря от 17 апреля с завидными саженцами с хорошим приростом. Фото в теплице. Саженцы на продажу и вид их довольно привлекательный.
Вызарить лозу у этих саженцев наверно больше шансов в наших условиях, когда вегетация может внезапно закончиться в третьей декаде сентября.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #698 : 15 Февраль 2021, 19:36:03 »
.....когда уже безнадега полная  ;)
Для таких случаев есть старый, но подзабытый способ горизонтального укоренения в грунте(не в тряпочке). Эффективность образования корней условно пропорциональна количеству узлов(необходимо продольно прорезать камбий) на черенке + 2 обновленных среза на торцах. Полярность теряет смысл. Побег не требуется обрезать, т.к. заглубляется с черенком с возможностью укоренения. Его наличие уже позволяет применить "волшебные эликсиры".

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #699 : 15 Февраль 2021, 19:40:17 »
17 апреля... Можно предположить, примерно так и получается, 20-30 дней на появление корней, побеги не вытянутые, пусть месяц им на прирост. Средина февраля. ИМХО

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #700 : 15 Февраль 2021, 19:51:07 »
Опять же погубить саженцы переливом вероятнее всего на начальном этапе после всадки в стаканы с грунтом. Когда уже корешки станут ветвиться - перелив не так страшен. Осторожность с поливом не отменяется, но и не все 2 месяца вегетации так волнительны  :yes:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #701 : 15 Февраль 2021, 19:57:10 »
Для таких случаев есть старый, но подзабытый способ горизонтального укоренения в грунте(не в тряпочке). Эффективность образования корней условно пропорциональна количеству узлов(необходимо продольно прорезать камбий) на черенке + 2 обновленных среза на торцах. Полярность теряет смысл. Побег не требуется обрезать, т.к. заглубляется с черенком с возможностью укоренения. Его наличие уже позволяет применить "волшебные эликсиры".



Комментарий модератора Пожалуйста, размещайте фотографии правильно. Редиректы, гиперссылки и прочие сценарии перехода, уводящие со страниц этого форума (по клику увеличения фото в том числе) - это нарушение правил портала (линк). Копируйте с фотохостинга прямую ссылку на изображение и добавляйте в сообщение под форумным тэгом для вставки изображений (линк).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 20:15:14 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #702 : 15 Февраль 2021, 21:03:18 »
Если возможно, то сделайте краткий комментарий. Пока только понятно влияние закон Ньютона(g) на неоднородность распределения ауксинов....? Где хорошо, где не хорошо?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #703 : 15 Февраль 2021, 22:26:36 »
DED2, не понял. Это Вы так прощаетесь?
Sedoi, не понял. Это Вы так прикалываетесь?
Я глубоко убежден, что самый лучший вариант ранневесеннего укоренения черенка - это помещение его базальной части (конечно, после определенных процедур, направленных на его "пробуждение" после периода естественного и вынужденного покоя) непосредственно в грунт, а не в воду (Поймите меня правильно! - я не отрицаю "водяной метод" - ведь "работает"! - и для многих этого достаточно. Но я ищу лучший вариант - и не для себя, а для черенка).
Мог бы предложить странички на полторы доводов в пользу этого варианта укоренения, но ограничусь парой:
- на воде все развитие идет за счет внутренних запасов черенка - а они очень даже конечны...
- в грунте черенок развивает "правильную" корневую систему - корешки сразу начинают ветвится, развивают множество всасывающих корешков, а после воды возникает пауза пока черенок перейдет на питание из грунта.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #704 : 15 Февраль 2021, 23:05:03 »
Если возможно, то сделайте краткий комментарий. Пока только понятно влияние закон Ньютона(g) на неоднородность распределения ауксинов....? Где хорошо, где не хорошо?

Везде хорошо....
Как на картинке нарисовано,так по закону ньютона и распределяются ауксины.
Отсюда,где апикальное доминирование,а где начинают корни расти.Это называется геотропизм.
Можете это прочесть в физиологии растений.ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ - И.П. Ермакова и др.