Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ketch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #75 : 09 Февраль 2020, 16:11:33 »
Поставил в воду черенки винограда Ух-ты 6-го февраля, перед этим вымачивал почти 2-е суток. А сегодня , т.е. 9-го уже некоторые почки открылись. Черенки хранились в погребе при температуре +5-7 градусов. Хорошо ли это, ведь до появления корешков еще далеко?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #76 : 09 Февраль 2020, 16:13:51 »
Пугают, может и не без основательно, что потом куст из такого черенка без усика в нижнем узле  будет плохо развиваться.
У меня были случаи загнивания пятки черенка в школке, если нижняя почка была без диафрагмы и гибели этого саженца. А были случаи отгнивания части черенка (междоузлия) до верхней почки с диафрагмой, и одновременного укоренения этой почки. Но такой саженец к осени сильно отставал в развитии по сравнению с нормальными. Так что последние годы режу только с диафрагмой нижнего междоузлия. Если черенок прислали один ценный, и с диафрагмой нет почек или только верхняя, то пускаю на прививку.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #77 : 09 Февраль 2020, 16:18:10 »
Укоренял черенки в кокосе,низ обработан был укореняющим гелем - этот результат
на 24 день.В последующем черенки пересадил в почвосмесь и сделал на них прививку в ращеп тонкомера 3мм.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #78 : 09 Февраль 2020, 16:24:57 »
У меня были случаи загнивания пятки черенка в школке, если нижняя почка была без диафрагмы и гибели этого саженца

Это от холода она и с диафрагмой может сгнить. Я не против теории "усика", но посмотрите вокруг себя - сколько виноградников произрастает , из выращенных чубуков без учета этих диафрагм? Сколько торгуют саженцами, не зная и не учитывая тех усиков - это абсолютное большинство. Зарастет калюсом та пятка, если то нужно для саженца.

Хорошо ли это, ведь до появления корешков еще далеко?

Не сказать чтоб и хорошо. Пока не будет корешков побег будет расходовать питательные вещества из чубука. Потому желательно рост побегов притормаживать. Низ в тепло, а верх чубука в прохладе. На этом и кильчевание основано.

Оффлайн ketch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #79 : 09 Февраль 2020, 18:18:21 »
Потому желательно рост побегов притормаживать. Низ в тепло, а верх чубука в прохладе
Достал чубуки из воды, обернул низ мхом и в пакет. положил на подоконник, теперь низ в районе батареи а верх ближе к стеклу, Бум смотреть.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #80 : 09 Февраль 2020, 19:36:11 »
районе батареи
Желательно бы температуру померить,чтоб не сварить пятки,много тоже плохо.
Что-то все укоренять начинают...а я нет,не спешу совсем,надеюсь продержатся до 10 марта))))

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #81 : 09 Февраль 2020, 19:45:55 »
Что-то все укоренять начинают...а я нет,не спешу совсем,надеюсь продержатся до 10 марта))))

Я тоже хотел начать укоренять в марте, но сейчас долгосрочный прогноз показывает в конце февраля плюсовую температуру ни только днём, но и ночью. Поэтому решил ускориться :) В прошлом году укоренял пару черенков в феврале, а основную массу в марте. Из-за холодного лета мартовские саженцы к сентябрю плохо одревеснели. Хорошо, что был очень тёплый октябрь и удалось всё наверстать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #82 : 09 Февраль 2020, 19:57:16 »
Ух-ты 6-го февраля, перед этим вымачивал почти 2-е суток. А сегодня , т.е. 9-го уже некоторые почки открылись
Они уже в погребе начали "тихий" старт. У меня также, на третий день пошли раскрываться, потому как в подвале тепло и достаточно влажно, чтобы быть на изготове ( радует, что всего несколько так рванули). Если вымачивали в теплом помещении, тоже сыграло на быстрое раскрытие глазков. Укоренение на воде также стимулирует глазки на выдвижение в первую очередь. Лично меня не радует такая ситуация, уж лучше бы не спешили. Что я раньше делала, так это прищипывала побег над 1-2 листиком, чтобы корни смогли тоже набрать массу.

Оффлайн ketch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #83 : 09 Февраль 2020, 21:28:46 »
Желательно бы температуру померить,чтоб не сварить пятки
+28 на пятках

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #84 : 09 Февраль 2020, 22:00:12 »
+28 на пятках
+28 будет многовато. Калус попрёт.
Первые день два ещё можно такую t, а далее я бы снизил до 23-25jC не более.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #85 : 10 Февраль 2020, 06:46:22 »
28 на пятках
Снижайте,как Владимир Андреевич написал 23-25° оптимально, иначе или сварите или пятку порвет со всеми вытекающими.Над радиатором это просто сделать,подкладыванием газеты в несколько слоев,или книги и т.д.Так и отрегулироваете температуру.
В том году тоже так укореняла,над радиатором,разным способом,удачно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #86 : 10 Февраль 2020, 12:05:48 »
Вчера просматривал иностранные сайты именно  по укоренению,не форумы,а именно
исследования и попалась информация,что первые 10дней температуру около низа черенков поддерживают 28-30С,чтобы активно запустить процес корнеобразования,
потом температуру понижают до 25-26С.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #87 : 10 Февраль 2020, 15:08:06 »
Сегодня порезал покупные черенки для укоренения.
Но поставили укореняться только однопочковые черенки, двух- почковые оставили стоять в воде ещё на сутки. Странная картина получается в этом году- мало какие черенки утонули в воде после суточного вымачивания, всего 4 черенка и то двух- глазковые.
Ещё у многих черенков половина черенка посветлела, причём независимо откуда пришёл этот черенок с юга или из более холодной местности. Посветлела часть черенка в районе третьей почки даже у черенков с Украины. Я так понимаю, что с вызреванием лозы в прошедшем сезоне у всех были проблемы, не только у нас. 
Но и с вымачиванием таких результатов тоже ещё не было, обычно после суток на воде уже половина черенков ( а то и больше) тонула.
Одноглазковые черенки поставили укореняться в кокос, обработали срезы Корневином. Будем следить за температурой, хотя в наших условиях постоянная температура только на тёплом полу в ванной, но туда  все черенки не установишь.  И всегда раньше появляются листочки и эти черенки надо переносить из ванной на свет на подоконник. Не очень  удобный вариант для проращивания.
Будем наблюдать за какое время укоренятся   однопочковые в этом году. У нас они обычно неплохо укореняются, не хуже, чем 2-3 почковые..

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #88 : 10 Февраль 2020, 17:29:04 »
попалась информация,что первые 10дней температуру около низа черенков поддерживают 28-30С
Из собственного опыта:
Ежегодно, каждые 3-4 месяца ставлю черенки винограда в кильчеватель  с t~30оС для получения
каллуса (для лечебных целей). И всегда при такой t  каллус начинает образовываться после 7-8 дней.
Так что я думаю,что для  запуска  процесса корнеобразования 10 дней это многовато при такой t.  Два дня - ну  максимум три не более.
Зачем расходовать на каллус запасы питательных в-ществ черенка, которые так необходимы для корешков. ИМХО.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #89 : 10 Февраль 2020, 22:00:44 »
Это от холода она и с диафрагмой может сгнить. Я не против теории "усика", но посмотрите вокруг себя - сколько виноградников произрастает , из выращенных чубуков без учета этих диафрагм?
Ещё десять лет назад о диафрагме и её роли знал каждый начинающий, прочитавший хоть одну книжку о винограде. Это правило уровня букваря. И сейчас, думаю, те кто работает в серьёзных питомниках не по форумам виноградарству учились.

Сколько торгуют саженцами, не зная и не учитывая тех усиков - это абсолютное большинство.
Это точно, сейчас абсолютное большинство только саженцами и торгуют.

Зарастет калюсом та пятка, если то нужно для саженца.
Никогда не зарастает. Саженец жить будет, просто сгниёт нижнее междоузлие через пару лет, а корни образуются выше.
Вот однолетний саженец без диафрагмы снизу:





А этот с диафрагмой. Вот и вся разница.