Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #750 : 03 Март 2021, 14:08:04 »
Решил попробовать прорастить в наполнителе, взятом из подгузника для взрослых (не б/у ))  ).
Эммм... Алексей вы уже проращивали черенки таким способом?Или что то другое?
Дело в том что памперсы для взрослых имеют в составе не только гель но и разные добавки чтоб блокировать запах,ароматизаторы и в некоторых что то добавляют от раздражения.Говорю это по своему опыту что добавки есть и вот как они повлияют на черенки сказать очень сложно  ???
Проращивала в качестве опыта в гелевых шариках,которые в воде разбухают,результат плачевный,мало того что не прорасли так еще и покраснели черенки))))
Надёжнее и дешевле кокос получается

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #751 : 03 Март 2021, 18:36:10 »
Я на воде укореняю, вернее сказать, со своими черенками не заморачиваюсь уже давно, потому что взрослые кусты лозы дают вагон и маленькую тележку, это с покупными мандраж, а с собственными, как два пальца об асфальт. При моих потребностях, грубо говоря, в 20 штук каждого сорта, ставлю в большие вёдра штук по 70, а могу и больше, при необходимости. И позволяю себе отбирать лучшие, что мне тоже нравится. Работы чуть больше, конечно, из-за массовости, но выхлоп рентабельный. Без стимуляторов, наполнителей, бороздований, стратификаций и других прибамбасов, тупо снопы чубуков расставлены веером в два десятка вёдер и всё. Укоренять начинаю по сортам, например, Дружба и ФР примерно месяц уже на воде, корешками пока не пахнет, это известные тугодумы. А скажем, Кардинал, Молдова, Талисман недавно поставлены, с ними задержек не предвидится. Последнюю партию вчера добавил и теперь собираюсь плавно переходить к высадке, ещё надо подготовить грунт и через недельку-другую можно начинать инспектировать первые вёдра.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #752 : 03 Март 2021, 18:40:22 »
Александр,сколько дней прошло как вы поставили черенки на укоренение ,нормально если к примеру поставить в 20 числах марта то к моменту высадки уже будут корешки и можно сажать сразу с ведра в открытый грунт  :good:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #753 : 03 Март 2021, 18:50:16 »
Сергей, записи велись поэтапно и посортно, но они не со мной, если точные цифры не требуются, то навскидку - первые в начале февраля, основной состав - в конце февраля, а последние - вчера.



P.S. Это ФР и Дружба - из первой партии. Могу добавить фотографии недавно поставленных, но что там смотреть, голые палки.
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 18:57:01 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #754 : 03 Март 2021, 18:59:24 »
Скажите, есть ли кто-то у кого укоренялся сорт краса балок. как он себя ведет? Стоит месяц и никак :-\

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #755 : 03 Март 2021, 19:05:06 »
с собственными, как два пальца об асфальт
Спасибо за опыт  :good: сделаю так же со своими надо чуток прорастить как раз в одно ведро поместить можно.
Александр где стоят ведра? Имею ввиду температуру окружающей среды  :D:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #756 : 03 Март 2021, 19:15:22 »
Да в доме и стоят, Танюша, так, где попало, на столах, на лавочке, на тумбочке... Которые лист выпустили - перемещаются к свету на прохладный подоконник, в хате и так не шибко жарко, порядка 17°С, а на окне термометр в воде даёт 12°С. Но это ничего, оно просто дольше всё будет и всего делов, мы ж не торопимся никуда. Скоро уже и солнышко греть будет, веселей дело пойдёт.

И это, мой совет, плотно не пихай их в ведро, а то потом так сцепятся корнями и зелёнкой, что не вытащить, не повредив.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #757 : 03 Март 2021, 21:35:32 »
Прочитал ветку о Монархе,понял,что есть у него проблемы с цветением. Подскажите , этот сорт трудноукоренимый или нет
Укореняется прекрасно. При выращивании на бедных почвах, без обильной кормежки и полива проблем не должно быть. Постараться не давать жировать и на не толстых лозах можно оставлять по две грозди (если, конечно куст - не заморыш).

« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 22:09:47 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #758 : 04 Март 2021, 12:48:58 »
Ставил черенок укоренять 31 января решил проверить просроченный стимулятор роста сработает или нет ,черенок стоял тупо на прохладном подоконнике сверху надел пакет сегодня решил посмотреть передержал пакет из верхней почки корешок полез ,в низу черенка корни не смотрел но черенок хорошо держится в кокосе корешки нормальные наверно ,слазил сегодня в подвал и достал первую партию черенков буду наверно начинать прорашивать smile116

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #759 : 04 Март 2021, 15:17:39 »
Татьяна Б, В выделенной вами цитате имеется ответ -"Решил попробовать...", а что надёжней и дешевле: кокос, опилки или вода определяется каждый сам. Я предложил материал для эксперимента, даже попробую в грунт добавлять для влагоёмкости. Каждый дурак по-своему с ума сходит )))...может и в варенье начнут пробовать... и повидло из пряников наковыряют. Надо пробовать, если есть желание.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #760 : 04 Март 2021, 15:35:28 »
может и в варенье начнут пробовать... и повидло из пряников наковыряют.

Алексей, зачем так нервничать? Вы предложили - благодарим, но надо  быть готовым к отзывам и обсуждениям ... На то форум. Мне вот похожее на ватное наполнение (не знаю что там конкретно) не совсем по душе )) Корешки если чуть прозеваешь и потом будешь обламывать, вытаскивая  проросшие чубуки ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #761 : 04 Март 2021, 16:03:08 »
Я ставил на вате укоренять вату ложил на дно банки это для того чтобы не прозевать уровень воды в банке ,вата хорошо влагу держит но есть есть одно  корешки врастаю в вату  :pardon:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #762 : 04 Март 2021, 21:41:20 »
корешки врастаю в вату
Бывает такое, но только когда просмотришь их и они вырастают длинее 1 сантиметра. А если длинные, то они на вате обломятся, или при посадке в грунт

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #763 : 05 Март 2021, 09:18:52 »
Sedoi,
Никто не нервничает, а указывает на невнимательное прочтение. А на вату наполнитель похож только снаружи.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #764 : 05 Март 2021, 09:54:55 »
Издали похоже на вату, а при близком рассмотрении это скорее гель