Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #840 : 22 Март 2021, 09:30:46 »
У меня череночки стоят на воде с ивовыми прутиками, начали потихоньку набухать почки.
В лидерах по почкам Белое пламя (верхнее фото).
Затем  Байконур, Чоколадовый, Арсеньевский.
На последнем месте Столетие (нижнее фото).

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #841 : 22 Март 2021, 09:40:01 »
Марина, а ты их П/Э не укрываешь для повышения влажности?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #842 : 22 Март 2021, 10:00:01 »
Прошло ровно 18 дней как ставил укоренять черенки ,на 25 день буду пересаживать в грунт smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #843 : 22 Март 2021, 10:07:02 »
Марина, а ты их П/Э не укрываешь для повышения влажности?
Не, Серёжа,  не прикрываю. При повышенной влажности будет появляться плесень.
Кстати,  у Столетия её уже приходится счищать с нижнего узла  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #844 : 22 Март 2021, 11:59:29 »
В бутылке откуда возмется больше влаги?
Как откуда?Я туда ее налила  :D:
Прежде чем потно закрыть бутылки я налила внутрь столовую ложку воды мож чуть больше,закрыла и убрала на хранение.И что самое интересное плесени совершенно не какой нет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #845 : 22 Март 2021, 12:33:00 »
Как откуда?Я туда ее налила  :D:
Прежде чем потно закрыть бутылки я налила внутрь столовую ложку воды мож чуть больше,закрыла и убрала на хранение.И что самое интересное плесени совершенно не какой нет.
А хранили где?

Комментарий модератора
Цитата: Правила нашего форума
При ответе избегайте излишнего цитирования собеседника (оверквотинг), которое затрудняет загрузку топика. Основные правила просты:    не цитируем предыдущее сообщение;    если сообщение собеседника находится в пределах окна браузера, то вы можете обратиться к нему по имени или нику;    и если сообщение совсем уж далеко - цитируем, оставляя лишь фразу, на которую хотим ответить (выделяем нужное и цитируем выделенное).    не оставлять в цитате фотографий, введенных Вашим оппонентом. Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему.
« Последнее редактирование: 22 Март 2021, 15:28:06 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #846 : 22 Март 2021, 17:30:33 »
У меня со второй половины марта практически все поставленные в феврале черенки в вёдрах дали корни на воде, высадка в стаканчики идёт полным ходом. Кому интересно, небольшой вечерний фоторепортаж с места событий.

В таком виде находится рабочий материал и по одному ведру-сорту берётся для высадки:



Ну а это уже готовые прототипы будущих саженцев перемещаются ближе к солнечному свету:



Оставшиеся после высадки черенки не выбрасываются, а оставляются запасными на всякий случай, корни в чистой воде держатся очень и очень долго:



Скучать теперь не приходится, пошла движуха и корни растут по сантиметру в день, честное слово, такое ощущение. Надо поторапливаться, с большими корешками очень трудно работать, я стараюсь обычно не доводить до длинных. Даже пропускаю такие, которые уже отросли, пусть лучше остаются дальше в вёдрах. Из опыта знаю, что когда они (корни) хорошо перерастут и несколько огрубеют, станет значительно проще с ними управляться, уже не такие хрупкие и ломкие.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #847 : 22 Март 2021, 17:46:18 »
У меня несколько  лоз осталось стоять в воде с занятия в последний день января. Пара длинных лоз  тоже развили такие побеги и корешки уже еле на дне стакана помещаются. Что интересно, проросли даже перерезанные почки побегов из  верхушек, в которых основная почка в  глазке вымерзла (у нас доходило до -26), и я показывал, что на срезе зеленеют более морозостойкие замещающие почки. Теперь курсистам на этих побегах явление полярности показываю, крайние сильнее растут. Доживут до тепла (или до свободного времени и тары), придется за волю к жизни посадить их :D

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #848 : 22 Март 2021, 17:58:03 »
Прошло ровно 18 дней как ставил укоренять черенки ,на 25 день буду пересаживать в грунт smile116
:drinks:     Очень завидую людям, у которых хватает терпения не трогать черенки 20 дней и не переливать саженцы. Я увы
Не из них. Вот сегодня не удержалась и залезла в пакет с черенками, которые только 11 дней стояли на кокосе. И тут меня ждал неприятный сюрприз,  половина черенков уже с калюсом, а я ой как боюсь его, уже сколько саженцеа  пропало.  Надеюсь в этот раз обойдётся, сразу разделила их их и снизила температуру.  Так что моё нетерпение в этом случае пошло на пользу. Буду смотреть через неделю

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #849 : 23 Март 2021, 18:04:02 »
Интересует практика укоренения чубуков со старой лозой на пятке, по моим наблюдениям нормально укореняются такие черенки, ничуть не хуже стандартных:




Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #850 : 24 Март 2021, 00:12:19 »
корневин можно применять простым опудриванием пятки черенка
Татьяна, Вы не поверите, но инструкцию на пакетике (как и дату производства!) я прочитать в состоянии... И предыдущие лет 10 именно так и поступал...
Однако, разведенный в спирте (водке) "Корневин" работает гораздо стабильнее, надежнее и, что самое главное, дает результат в течение 10-15 дней.
И как раз опудривание не позволяет строго нормировать дозу ИМК, получаемую черенком, что может (по Вашим же словам!) отрицательно сказаться на слабых почках.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #851 : 24 Март 2021, 13:01:50 »
Галина ,прошло ровно 20 дней как поставил укоренять сегодня достал из кокоса пару черенков на посмотреть есть корешки длинною около сантиметра ,больших наростов каллуса нету вот на 25 день можно пересаживать в землю как раз сегодня занес земли из сада smile116

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #852 : 24 Март 2021, 19:50:22 »
Недели две назад, в пятницу, поставил на кильчевание последнюю партию черенков на вегетирующие саженцы. Ну, насколько это можно сделать было с подручными средствами. Уложил подготовленные черенки в запаренные опилки в 5-л баклажку. Без стимуляторов, небольшая вымочка и свежий срез, некоторые даже бороздовал (особого эффекта потом не заметил). Хвосты выступают на теплый поток от батареи внизу, градусов 20-22 наверно это дает. Головы поближе к окну с нисходящим током холодного воздуха.  Элегия, нарезанная у Федоровича, дала 8 из 8 покрытие среза каллусом, на Юбилее Новоче-ка даже зачаточки корешков полезли. Но в основном фрагментарное или близкое к кольцевому обрастание каллусом. Почечки тоже кое-где набухли, у пяток, где забыл удалить даже начали прорастать. Как по книжке, когда у 75 % черенков... В общем самое время посадить, что и сделал. Будем теперь ждать второй половины апреля для запуска грунтового кильчеватора.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #853 : 24 Март 2021, 21:15:21 »
У меня тоже стоять черенки в коробке с кокосом рядом с батареей ,все равно 20 дней мало проверил сегодня один ящик с черенками пять штук с маленькими корешками, а на  остальных черенках только пошло обрастание каллуса на пятке  думаю через недельку уже будут корешки  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #854 : 25 Март 2021, 10:49:36 »
Появился вопрос: черенки стоят на воде с ивой; в каждом контейнере один сорт; и только на одном из сортов стабильно появляется плесень возле нижнего узла. Хотя и черенки отмыты содой, и вода дезинфицируется ивой.
Сильнее это заметно в контейнере, прикрытом п/э , там одноглазики.
Отчего такое может быть?