Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147322 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #90 : 10 Февраль 2020, 22:35:59 »
Константин, я не спора ради. Просто люди через чур загоняются этой диафрагмой и портят покупные черенки может и не дешевые. А фотки их любые можно найти. У меня ряд растет от чека ни когда не знавшего об усике и ни чем не хуже кусты. То же и со своими старыми, да и у ооооочень многих как я и написал выше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #91 : 11 Февраль 2020, 00:37:43 »
Я эти фотки не нашел, а сам снял. Специально пару саженцев испортил ради них. Да я тоже не спора ради, Сергей, мне эти споры давно неинтересны. Черенки можно и лежа на 10см прикопать и тоже вырастут кусты. Я свои первые Восторги так и сажал, и росли, плодоносили.

Может ты и прав, накой кому нужны эти книжные заморочки и усложняющие жизнь советы, когда абсолютное большинство об этом даже не слышали, но саженцы продают  :yes:

Так уж вышло, что я сам к большинству никогда не относился, и другим того же советую, хотя оно им и не надо... :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #92 : 11 Февраль 2020, 01:22:04 »
Тут люди спрашивают и не раз, а ответ нужен им практически сразу потому что вытащили черенки и затрудняются в решении - как резать. И затрудняются из-за наших постов заметьте. Спросили у нас, а мы где? А мы как всегда промолчим? А почему? Почему не подскажут те кто прислали эти черенки? Пусть скажут как они считают. Как свои виноградники закладывали ни на какие диафрагмы не глядя  :pardon: И учитывали ли диафрагму когда посылали черенки ...
Вот и говорю как считаю сам, и как сам делаю.  Не всегда оправдано ориентироваться на диафрагму у покупных черенков.

Можно от обратного. В прививку вставляем чубучок без диафрагмы в одну почку, и тем не менее , не смотря на то что диафрагмы нет а отмирает верхушечка до узла привоя, а узел функционирует и без диафрагмы .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #93 : 11 Февраль 2020, 07:10:27 »
У меня ряд растет от чека ни когда не знавшего об усике и ни чем не хуже кусты.
Это тебе просто повезло. Моя практика показывает, что хорошая корневая система вырастает только на из узла с почкой и усиком. Корни вырастают равномерно по кругу. Если усика нет, то они либо пучком с одной стороны попрут, либо пару ниток вырастет и всё. Предполагаю, дальше происходит следующее: когда сажаем такой саженец в ОГ и он попадает в благоприятные условия и хватает времени для долгой вегетации в сезоне, то со временем пробиваются новые корни и работают уже они, куст успешно приживается и растёт. Но часто происходит и по-плохому: саженец долго сидит, новые корни не хватает ресурса вырастить, на рост и развитие потребуется не один, а три года, а то и вообще толку не будет от заморыша. А я люблю когда весной посадила, а на следующий год вижу сигналку. И для этого первое необходимое условие - отличная корневая.
По-этому, когда сама укореняю, и уж тем более, когда продаю черенки, то очень жёстко отслеживаю наличие полной диафрагмы. Если черенок идёт на прививку, то другое дело, там как заказчик попросит. И своего отношения к данному вопросу менять не собираюсь, ибо репутация дорога.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #94 : 11 Февраль 2020, 08:34:51 »
Если усика нет, то они либо пучком с одной стороны попрут, либо пару ниток вырастет и всё.

Это на междоузлии корни так растут. На узле растут одинаково по кругу и причин расти с одной стороны у них нет.

Это тебе просто повезло

Таня, и тому у кого я покупал просто случайно повезло - 300 кустов виноградник, и всему району до сих пор везет - он их как выращивал, на усик не обращая внимание, так и выращивает ...

воего отношения к данному вопросу менять не собираюсь, ибо репутация дорога.

И это прекрасно! Еще бы другие продающие черенки отписались по данному вопросу и стало бы совсем понятно - как надо )))

P.S. Подойдите к тому саженцу, посаженному с диафрагмой, и поцелованному перед посадкой в грунт через пару лет, отломите (если сам не отпал) усохший кончик древесины над верхней почкой бывшего чубука, а теперь уже штамба куста, и полезьте спичкой внутрь верхнего узла вашего саженца. Там такая же ни чем не закрытая труба, из которой если повезет можете и мусор и живность достать. И вот этот всему открытый очаг для якобы инфекций из вне что то ни одному кусту не мешает, а подвергается возможно и большему числу опасностей чем находящийся в почве.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #95 : 11 Февраль 2020, 10:43:25 »
Отношусь с уважением к мнению всех форумчан.Но тут недавно попалось видео одного виноградаря,с пытливым умом,и проводящего всякие эксперименты с черенками.Кому интересно по теме "диафрагма" можно поискать в ютуб-"После этого черенки укореняются как сумашедшие.Укоренение черенков." Скажу сразу по видео эксперименту-с диафрагмой внизу укоренились хуже.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #96 : 11 Февраль 2020, 11:29:22 »
Когда режешь пару тысяч черенков, а на завтра еще сотня дел - какие там диафрагмы...  Разницы практически нет. А вот то, что зачастую увидев куст  с супер-урожаем, хотим получить черенки именно с этого куста... И бывает получаем материал с перегруженных кустов, с соответствующим результатом...
https://www.youtube.com/watch?v=BLJO0ucdnec

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #97 : 11 Февраль 2020, 11:45:44 »
Отношусь с уважением к мнению всех форумчан.Но тут недавно попалось видео одного виноградаря,с пытливым умом,и проводящего всякие эксперименты с черенками.Кому интересно по теме "диафрагма" можно поискать в ютуб-"После этого черенки укореняются как сумашедшие.Укоренение черенков." Скажу сразу по видео эксперименту-с диафрагмой внизу укоренились хуже.
Сильно таким эксперементам не доверяю.
Для чистоты эксперемента следует брать одинаковые образцы  в не малых количествах и помещать в одинаковые условия.
А мы наблюдаем что возьмут  разные сорта  да по 1-2 экземпляра.
О каких выводах может вообще идти речь?

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #98 : 11 Февраль 2020, 11:55:28 »
Для чистоты эксперемента
Видео то посмотрели?  :) Там всё так и есть.Один сорт ...одни условия.... ПС может кто дать совет как правильно,в какой пропорции ,воспользоваться корневином чтоб не убить черенки?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #99 : 11 Февраль 2020, 12:09:47 »
Пытались повторить этот жк переменит, выкладывал видео. У нас прорасли сначала листочки, а черенки укоренялись на тёплом полу в ванной и пришлось все доставать на свет и ждать пока корешки вырастут. Корешки выросли у всех черенков одинаково по времени, независимо от наличия или отсутствия усика в нижнем узле. И ещё. Мне кажется, что и у автора видео  Ю. Егорутина этот эксперимент с диафрагмой « притянут за уши».
Конечно, с большим уважением относимся к мнению  опытных виноградарей по вопросу наличия или отсутствия полной диафрагмы в нижнем узле, но черенки-новинки куплены и очень хочется их прорастить. Поэтому укоренять придётся и с неполной диафрагмой потаму, что не все покупные черенки нарезаны как нам бы хотелось. Ещё лучше вариант имеется в этом году, когда у 2-3-х почковых покупных черенков вообще нет ни в одной почке полной диафрагмы, а пустить весь черенок на прививку как-то стремно при отсутствии опыта летних прививок. Придётся проращивать черенки какие есть. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #100 : 11 Февраль 2020, 12:11:22 »
Ребят,прежде чем спорить как резать черенки,с диафрагмой или без,нужно сделать разделение в самих черенках.Свои черенки,это одно,их много,можно и по выбирать от души.Но если черенок покупной и в цену с тремя нулями,то тут не до выбора.
Отсюда;свои черенки= резать как считаем нужным.
покупные черенки= режим чтоб сохранить посадочный материал.
Вот передставте,купили черенок,четыре почки,одна из них с усиком,прививать не умееем,да или не надо.И что из четырех почкого черенка делать один саженец?Нет конечно,режим попалам и укореняем.
Да и потом,при посадке на пмж,в любом случае заглублять будем на междоузлие больше.
какой пропорции ,воспользоваться корневином чтоб не убить черенки?
Обычным корневином,просто нужно опудрить пятки черенка(из пакетика),после поставить в субстрат.
В воде укоренять с корневином нет смысла,распадается.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #101 : 11 Февраль 2020, 12:49:39 »
  Ю. Егорутина этот эксперимент с диафрагмой « притянут за уши»
Вячеслав :drinks:Понятно что спорить безполезно.В результате всё равно все укореняются.Думаю надо много опытов проводить , в том числе и с плохо укореняемыми.Чтоб делать выводы в каких случаях быстрее листва в каких корешки....но у нас нет таких возможностей,да и надо ли оно нам? Нам главное чтоб укоренились :D:

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #102 : 11 Февраль 2020, 13:35:33 »
Добрый день, уважаемые виноградари! У меня такой вопрос (может и не существенный). Когда лучше освежать торцы черенков: перед вымачиванием, или после вымачивания перед кильчеванием, или без разницы? И ещё. Если есть черенки, нарезанные с небольшим кусочком живой прошлогодней лозы (оставленной для лучшей сохранности черенка), обязательно ли её отрезать полностью при укоренении, или можно её оставить миллиметров по пять с каждой стороны черенка? Улучшит ли это укореняемость черенка, или просто потом отгниёт эта часть? Не было ни у кого такого варианта? С уважением ко всем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #103 : 11 Февраль 2020, 13:44:48 »
Добрый день, уважаемые виноградари! У меня такой вопрос (может и не существенный). Когда лучше освежать торцы черенков: перед вымачиванием, или после вымачивания перед кильчеванием, или без разницы?
разница есть, и существенная: водичка через воздушную пробку будет проходить очень плохо, поэтому обновите срезы перед вымочкой.
Цитата
Если есть черенки, нарезанные с небольшим кусочком живой прошлогодней лозы (оставленной для лучшей сохранности черенка
), обязательно ли её отрезать полностью при укоренении, или можно её оставить
 миллиметров по пять с каждой стороны черенка? Улучшит ли это укореняемость черенка, или просто потом отгниёт эта часть?
если имеете ввиду "молоточек" - часть двухлетне древесины, то с ней тоже можно укоренять.
Мне непонятно, как часть двухлетней древесины может быть с двух сторон черенка?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #104 : 11 Февраль 2020, 14:15:50 »
как часть двухлетней древесины может быть с двух сторон черенка?

Это о двух сторонах отрезка двухлетки на конце чубука.

Если есть черенки, нарезанные с небольшим кусочком живой прошлогодней лозы (оставленной для лучшей сохранности черенка), обязательно ли её отрезать полностью при укоренении, или можно её оставить миллиметров по пять с каждой стороны черенка? Улучшит ли это укореняемость черенка, или просто потом отгниёт эта часть?

Черенки в книжках рекомендуют заготавливать со средней части лозы.
С молоточком укореняют девичий виноград. Столовый пробовал как то - знаю что не получилось, но не очень то и надо было, потому в подробности не вдавался.