Автор Тема: Домашняя плесень  (Прочитано 2547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Домашняя плесень
« : 13 Январь 2020, 14:20:59 »
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с домашней плесенью на стенах, вот их хочу спросить чем обработать. Плесень образовалась после того, как дом не отапливался дней 15 и никто не жил в нем. Проветрил, посушил калорифером, но хочу обработать еще. Пробовал топаз, не помог, повторно образуется. Сейчас заметил, что после просушки все же остаются маслянистые пятна. Может думаю типа милдью это? Может обработать скажем ридомилом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Домашняя плесень
« Ответ #1 : 13 Январь 2020, 14:29:34 »
купоросами ЖК или МК, кварцеванием. Белизна из хозмага не разбавляя кисточкой обработать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Домашняя плесень
« Ответ #2 : 13 Январь 2020, 16:08:30 »
может кто сталкивался с домашней плесенью на стенах, вот их хочу спросить чем обработать.
Была такая проблема однажды после укоренения большого количества черенков в комнате.
Справиться смогла только промывкой стен концентрированным раствором кальцинированной соды.
Купорос использовать остереглась, поскольку помещение жилое.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Домашняя плесень
« Ответ #3 : 13 Январь 2020, 16:19:29 »
uzeir, в магазинах продается средство от плесени. У нас флакон так и называется Защита от плесени и грибка, назначение: для внутренних и наружных работ по дереву, бетону, кирпичу, защищает поверхности от плесени, грибка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Домашняя плесень
« Ответ #4 : 13 Январь 2020, 16:43:08 »
повторно образуется.
Какое покрытие стен?если позволяет покрытие,то сначала зачищают а после только обработать место.
купоросами ЖК
Самое лучшее средство  :yes: , разбавить как можно крепче и кисточкой пройтись,можно и пару раз.Убивает даже глубоко засевший грибок.
Защита от плесени и грибка,
Наташа,такое средство по севшему грибку хуже работает,чем жк,оно хорошо работает именно для защиты.
Мы такое средство покупали,только в канистрах,для обработки балок и т.д.
Но самое главное,это уменьшить влажность в помещении.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Домашняя плесень
« Ответ #5 : 13 Январь 2020, 17:28:08 »
Да вот купорос не вариант, я потом все должен буду перекрашивать. Грибок поверхностный. Покрытие водоэмульсионное. Средство от плесени так вроде не замечал у нас в продаже. Хотя, я в магазинах редко бываю.Надо поискать. Марина, а поташ реально помогает?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Домашняя плесень
« Ответ #6 : 13 Январь 2020, 18:35:31 »
Когда-то мне советовали феном строительным просушить подольше. Был грибок на стенах бывшей квартиры. Просушили, обработали препаратом защитным, два года после прожили, не видели больше. А что дальше было, не знаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Домашняя плесень
« Ответ #7 : 13 Январь 2020, 19:14:53 »
поташ реально помогает?
Я тогда очень концентрированный раствор делала, промывала два раза. А потом использовала грунтовку с какими- то присадками. Вроде больше не появляется.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Домашняя плесень
« Ответ #8 : 13 Январь 2020, 19:31:25 »
Картоцид попробуйте, убивает все грибки.  Самый сильный противогрибковый препарат.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Домашняя плесень
« Ответ #9 : 13 Январь 2020, 19:47:07 »
Коротина Светлана, я и не слышал про такой. Ну чтож, поищу, спасибо.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Домашняя плесень
« Ответ #10 : 13 Январь 2020, 19:56:54 »
Применяла Картоцид дома, на даче. Сейчас для садоводов Картоцид производят на винограднике от милдью. По плодовым, при посадке в лунку при укоренении хвойных.  Я сад им обрабатываю весной и хвойники.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Домашняя плесень
« Ответ #11 : 13 Январь 2020, 20:20:48 »
  .. не сразу понял суть темы .. Плесень на стенах и в других местах в доме  ( квартире ).. все описанные ранее  методы ..имеют временный эффект..             Главное - причина... Чем бы Вы не травили.. будет повтор.. В Сибири - это обычно при промерзании стен ....фундаментов .. Но у  uzeir.. вроде как и бы не может  априоре.. Смотреть гидроизоляция ..и влагоёмкость материалов .. В любом случае - излишняя влажность .. :uch_tiv:

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Домашняя плесень
« Ответ #12 : 19 Январь 2020, 19:53:25 »
В любом случае - излишняя влажность ..
Думаю, вы абсолютно правы, нужно ликвидировать причину излишней влажности. У меня в доме установлены дорогие герметичные стеклопакеты, которые вообще ничего не пропускают. Мне кажется, что именно в них причина. Нет необходимой вентиляции воздуха.  Спасибо всем. Буду исправлять ситуацию.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Домашняя плесень
« Ответ #13 : 19 Январь 2020, 20:23:35 »
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с домашней плесенью на стенах,
Обязательное условие для появление плесени-это неправильное соотношения холод-тепло.
Не утепленные стены,дырки в стенах,шкаф ,диван любая мебель стоящая близко к холодной стене-это гаранитя появления плесени.
Ни одно средство,кроме салидола :D: не поможет от плесени,если у вас снаружи не утеплены стены.
Бывает одна маленькая щель от кабеля или трубы сплита может явится причиной плесени.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Домашняя плесень
« Ответ #14 : 19 Январь 2020, 20:37:30 »
дорогие герметичные стеклопакеты, которые вообще ничего не пропускают.
Обычно в пластиковых окнах есть положение ручки 45 гр. вверх от горизонтали , при котором открывается щель , достаточная для проветривания.