Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #105 : 02 Март 2015, 22:52:16 »
Если  делать прививку черное в зелёное,можно ли в этот же год получить сигнальную гроздь?
Можно. У меня и в школке привитых саженцев бывают грозди. Но конечно надо понимать, что созреет она позже, ягода будет мельче, и зачастую даже вкусовые качества хуже, чем на полноценном кусте. И желательно конечно небольшую гроздочку оставлять, можно её переполовинить, например.
Короче говоря это так, лишь бы сортность подтвердить, в остальном ни вкус, ни размер в год прививки не оценишь.

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Прививка винограда
« Ответ #106 : 15 Апрель 2015, 17:07:58 »
А может я привитые купила, я узнаю у продавца, простите мой французкий наверно нетак поняла как прививают виноград, :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #107 : 15 Апрель 2015, 17:09:06 »
Вы всё же почитайте про прививку и про филлоксеру. Со временем это всё равно вас коснётся, это неизбежно просто. Регион где вы живете - зона сплошного заражения филлоксерой, как и мой регион. Более того, у вас куча промышленных виноградников, которые однозначно заражены и являются теперь рассадником филлоксеры.
Побаловаться конечно можно, но это ненадолго. Жалко потом будет потраченных трудов и потерянного времени. Вопрос более чем серьёзный.

А вообще дело конечно хозяйское, решать вам.

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Прививка винограда
« Ответ #108 : 15 Апрель 2015, 17:13:57 »
Я почитаю, я читаю про растения которые сажаю и вникаю в выращивание их, но когда не видел сложно понять, подвой это сорт винограда, купила лозу с корнем и что я сним делаю?

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Прививка винограда
« Ответ #109 : 15 Апрель 2015, 17:20:31 »
Я прочитала поняла что такое прививка, у меня 3-5 лет впереди есть и сама точно не смогу это сделать

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #110 : 15 Апрель 2015, 17:28:10 »
  По меньшей мере для начала стоит при покупке саженцев обращать внимание привитые они или нет и брать только привитые. А в вашем случае, известковую почву имею ввиду, нужно учитывать и подвой, на котором прививка сделана. Иначе с хлорозом будете бороться вечно  :unknown:

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Прививка винограда
« Ответ #111 : 16 Май 2015, 00:29:47 »
   Здравствуйте! Купил прививочный  секатор с омего ножом. Нож мне кажется туповат,подточить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #112 : 16 Май 2015, 18:46:10 »
Нож мне кажется туповат,подточить?
Ну если сможете...  ;);

Юрий, только толку от него сейчас нет, омегой только чёрным в чёрное прививают, это для зимних настольных прививок. Так что времени на заточку у вас ещё "вагон"  :D:

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Прививка винограда
« Ответ #113 : 17 Май 2015, 22:36:11 »
омегой только чёрным в чёрное прививают, это для зимних настольных прививок.
    Так если бы я знал об этом :unknown:.Чёрным в зелённое и омегой привил, и в расщеп , и ласточкиным хвостом! :ROFL: Главное делать! Отрицательный результат тоже результат!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #114 : 18 Май 2015, 09:04:42 »
Чёрным в зелённое и омегой привил
Пока нож острый может что и получится. Похвалитесь потом  ;);

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Прививка винограда
« Ответ #115 : 30 Май 2015, 13:31:43 »
Коллеги, добрый день!
Поскольку конечная цель - прививки, то выбрал эту тему.
Есть 5-летний сильно рослый куст. На беседке ему места мало, решил использовать его для экспериментов с прививками.
План такой (виноград укрывать в зиму не требуется):

1. 1-й год (2016-й):
- обрезать зимой, как на фото "1 год";
- вырастить 4 мощных побега;
- осенью уложить новые побеги на горизонтальную шпалеру (будет).

Вопрос: а есть ли гарантия, что появятся побеги в нужном количестве?

2. 2-й год (2017-й):
- сделать прививки Ч-З черенками 4-5 новых сортов.

Вопрос: надо ли будет оставлять несколько родных не привитых побегов для питания куста?

3. 3-й (2018-й):
- выращиваем урожай новых сортов, растим кордон вправо и делаем новые прививки.

Сейчас не детализирую количество почек на рукавах и т.п., только общий план по обновлению и перепрививке куста.

Вопрос: правильный ли у меня ход мысли, на каких деталях сконцентрироваться, что учесть уже теперь, т.к. план долговременный, а я не молод?

Спасибо.



 


« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 13:49:01 от Вячеслав57 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #116 : 30 Май 2015, 19:45:16 »
Вопрос: правильный ли у меня ход мысли, на каких деталях сконцентрироваться, что учесть уже теперь, т.к. план долговременный, а я не молод?
Добрый вечер Вячеслав!
Слишком вы усложнили  ;);

Куст спилить стоит вот так -



чем меньше открытых ран, тем лучше.

Немного обкопать его, чтобы растущие из подземного штамба побеги могли легче выбиться наверх.
Весной будет несколько побегов, обычно их больше, чем надо, т.к. растут из спящих почек пачками. Выберите из низ 3-4-5 удобно расположенных (смотря сколько прививок хотите сделать), остальные удаляйте по мере появления.
Обращайтесь с этими побегами очень аккуратно, они очень хрупкие у основания, не сгибайте их, наоборот регулярно подвязывайте к временному колу, чтобы ветер не сломал.
Когда побеги достигнут 50-60см длины - доставайте привойные черенки из холодильника, вымачивайте и начинайте прививку.
В этом же году получите достаточно длинные побеги, в следующем году можете из них формировать хоть кордоны, хоть рукава веера, одновременно получите и сигнальный урожай в несколько гроздочек.
На третий год у вас уже полноценный куст должен быть.

В тонкости самой прививки я сейчас не вдаюсь, расскажу когда будет актуально.

« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:17:11 от dayton »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Прививка винограда
« Ответ #117 : 30 Май 2015, 20:43:57 »
Константин, огромное спасибо!
Да, я и сам все ходил и думал, что усложнил излишне. Однако и проблема есть: я там не постоянно, надо подгадать с подвоем, поэтому решил подстраховаться, если не попаду в прививку черенками в зеленое, то остается шанс на окулировку (тут тоже проблема, т.к. зеленых привоев не будет, а срезать почки с черенка заранее страшно). Как вариант, имею ввиду прививку по-китайски, которая представлена в этой теме.
Время на подумать есть, по ходу дела обращусь.
С искренним уважением,

Вячеслав

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #118 : 30 Май 2015, 20:46:37 »
если не попаду в прививку черенками в зеленое, то остается шанс на окулировку (тут тоже проблема, т.к. зеленых привоев не будет, а срезать почки с черенка заранее страшно)
А заранее и не надо срезать. Черенки храните в холодильнике и всё. А срезается щиток непосредственно по время прививки.

Надо бы на видео записать.... Пока не закончил всё прививать.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Прививка винограда
« Ответ #119 : 30 Май 2015, 20:50:05 »
если не попаду в прививку черенками в зеленое, то остается шанс на окулировку (тут тоже проблема, т.к. зеленых привоев не будет, а срезать почки с черенка заранее страшно)
А заранее и не надо срезать. Черенки храните в холодильнике и всё. А срезается щиток непосредственно по время прививки.

Надо бы на видео записать.... Пока не закончил всё прививать.

Прошу извинить, плохо написал. Заранее страшно от мыли, что я не справлюсь с прививками, а срезать, конечно, непосредственно перед операцией.
 
« Последнее редактирование: 30 Май 2015, 20:58:41 от Вячеслав57 »