Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182971 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #240 : 17 Август 2016, 21:23:14 »
Потом Адлер был на том месте, этой осенью и Адлер выброшу. Подвой 101-14, на нём практически любой сорт нормально плодоносит.

P.S. Дебаты про замену сорта переношу, к гиббереллину это мало отношения имеет.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Прививка винограда
« Ответ #241 : 17 Август 2016, 21:47:23 »


P.S. Дебаты про замену сорта переношу, к гиббереллину это мало отношения имеет.
Ну да,Константин,в тему ПЕРЕпрививка. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #242 : 17 Август 2016, 21:57:33 »
Марина,каким сортом будешь перепрививать? Мне это важно.Я хочу одно плечо оставить,а на второй привить.Да и вообще есть еще несколько сортов,что меня не устраивают и на них надо привить.
Мила, такие "неустраивающие" сорта будут появляться из года в год. Я в этом году уже привила на два зеленых побега (нулевки) Иринки щитки с глазками (без пробуждения) Эстер - тренировалась. Вроде уже есть срастание.
Почему Эстер, а не новая форма? Потому что по вкусу, мякоти и устойчивости  она очень нравится. И для перепрививки других неугодных кустов буду прививать тем, что нравится по вкусу и устойчивости. Конкретно по сортам пока не знаю  :Smuchenie:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #243 : 17 Август 2016, 22:00:57 »
Ну да,Константин,в тему ПЕРЕпрививка.
А нету у нас ПЕРЕпрививки  :pardon: Ладно, пусть здесь будет.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Прививка винограда
« Ответ #244 : 17 Август 2016, 22:15:10 »
Мила, такие "не устраивающие" сорта будут появляться из года в год. Я в этом году уже привила на два зеленых побега (нулевки) Иринки щитки с глазками (без пробуждения) Эстер - тренировалась. Вроде уже есть срастание. И для перепрививки других неугодных кустов буду прививать тем, что нравится по вкусу и устойчивости. Конкретно по сортам пока не знаю 

Да,Марина,я уже пять сортов хочу  привить.На сортах,что не выдержали этот  аномально дождливый год необходимо более устойчивые привить.Пока  у меня нет ничего на примете ( хотелось бы Долгожданный он все таки погиб,несмотря на обработки  Радифармом ). Но читая форумы,смотрю что больше хвалят по вкусу и устойчивости.Вообще следующий год я назначила себе годом перепрививок не только винограда.Это хорошо что у тебя  получилось с Эстер.А скажи пожалуйста когда ты прививала? И мне важно знать всякий ли сорт можно привить к любому сорту? Насколько будет приживаемость к примеру Долгожданного на Красотку и тд?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #245 : 17 Август 2016, 22:24:29 »
Небольшой отчёт по моим малочисленным привитым саженцам. Весной приобретал вегетирующие привитые саженцы (около 30 штук)на одном подвое, но в двух местах, в одном месте человек прививал одноглазковым черенком в расщеп, в другом окулировкой. Все саженцы принялись и активно пошли в рост, кроме трёх. После того как недавно снял плёнку, стало видно, что у привитых глазком, места срастания видны, у некоторых верхняя часть щитка немного отошла, а у трёх плохо растущих щиток отошёл очень сильно, прямо до побега, причину плохого роста вижу в этом. У привитых же одноглазковым черенком в расщеп, места прививки прямо идеально срослись и если бы не утолщение в месте прививки, то и не видно, что саженец привитый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #246 : 17 Август 2016, 22:42:43 »
Да,Марина,я уже пять сортов хочу  привить.На сортах,что не выдержали этот  аномально дождливый год необходимо более устойчивые привить.Пока  у меня нет ничего на примете ( хотелось бы Долгожданный он все таки погиб,несмотря на обработки  Радифармом ). Но читая форумы,смотрю что больше хвалят по вкусу и устойчивости.Вообще следующий год я назначила себе годом перепрививок не только винограда.Это хорошо что у тебя  получилось с Эстер.А скажи пожалуйста когда ты прививала? И мне важно знать всякий ли сорт можно привить к любому сорту? Насколько будет приживаемость к примеру Долгожданного на Красотку и тд?
мила, сразу оговорюсь, что у меня своего опыта по прививкам еще совершенно нет, поэтому про аффинитет нам с тобой еще читать и читать......зима длинная, успеем  :)
А вот про Долгожданный могу сказать, что буду его корчевать после снятия ягоды. Он у меня лидер по треску.
При выборе привоя буду ориентироваться еще и на наличие разных мускатов, чтобы не было повторов по вкусу.

Костя, подскажи пожалуйста: стоит мне отдать предпочтение прививке черным в зеленое, чтобы хоть как-то снизить силу роста ненагруженного молодого куста, срезанного на ЧГ перед прививкой? Это ведь молодые придется перепрививать....
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 22:44:51 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #247 : 18 Август 2016, 08:46:20 »
Все саженцы принялись и активно пошли в рост, кроме трёх. После того как недавно снял плёнку, стало видно, что у привитых глазком, места срастания видны, у некоторых верхняя часть щитка немного отошла, а у трёх плохо растущих щиток отошёл очень сильно, прямо до побега, причину плохого роста вижу в этом. У привитых же одноглазковым черенком в расщеп, места прививки прямо идеально срослись и если бы не утолщение в месте прививки, то и не видно, что саженец привитый
Всё правильно Сергей, это логично. Хоть некоторые и прививают окулировкой чёрным щитком, всё же это плохой способ. Верх нормально никогда не срастается. Я считаю окулировка только для обоих зеленых компонентов. Если же привой черный, то или расщеп, или копулировка.

Костя, подскажи пожалуйста: стоит мне отдать предпочтение прививке черным в зеленое, чтобы хоть как-то снизить силу роста ненагруженного молодого куста, срезанного на ЧГ перед прививкой? Это ведь молодые придется перепрививать....
Марина, я всегда перепрививку советую только одним способом - чёрным в зеленый. В зеленый потому, что срастается хорошо и быстро, а именно чёрным потому, что черенки заготовлены заранее и прививку можно сделать раньше. Если же время начала прививки затянулось то и зеленым в зеленый тоже нормальный вариант.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #248 : 18 Август 2016, 09:01:48 »
Хоть некоторые и прививают окулировкой чёрным щитком, всё же это плохой способ.
Костя, простите за глупый вопрос : такая прививка выполняется в приклад или под кору? Просто я в основном прививаю саженцы плодовых и розу, там 2 спопсоба прививки. При этом я  в приклад стараюсь делать только в крайнем случае - если плохо отстаёт кора (дичку предварительно хорошо заливаю, потом идёт сокодвижение получше и кора соот ветственно от древесины лучше отстаёт). Причина как раз в плохом срастании верхней части , чего нет при окулировки под Т образный разрез (под кору). Эта проблема ощущается при копке саженцев - обломы на месте прививки в приклад более 30% (из горького личного опыта...)
Из 12 прививок на талисмане живы только 3 (супер экстра - была в тени, я думаю поэтому и осталась, выбросила листок и замолчала) Хочу попробовать прививку винограда под Т образный разрез (под кору).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #249 : 18 Август 2016, 09:13:24 »
Костя, простите за глупый вопрос : такая прививка выполняется в приклад или под кору?
На винограде в основном вприклад, в 99,9% случаев. Под кору возможно на старых рукавах и штамбах, но это далеко не самый надёжный способ.
Не знаю как с розами, а с виноградом есть хорошие способы - копулировка и расщеп, которые дают стабильно высокий выход и отличное срастание. Зачем что-то ещё искать?  :pardon:

Окулировку я тоже конечно применяю, но только зеленым в зеленый, и в основном без пробуждения, тут ей цены.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Прививка винограда
« Ответ #250 : 18 Август 2016, 17:04:16 »
Окулировку я тоже конечно применяю, но только зеленым в зеленый, и в основном без пробуждения, тут ей цены.
Я управилась со всеми прививками.Даже скучно теперь...
Первые 2 фото-без пробуждения.3-е фото-в расщеп 1 июня,прирост 3 м.,уже прочеканила в конце июля.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #251 : 18 Август 2016, 19:56:37 »
Я управилась со всеми прививками.Даже скучно теперь...
Первые 2 фото-без пробуждения.3-е фото-в расщеп 1 июня,прирост 3 м.,уже прочеканила в конце июля.
Елена Петровна у Вас прививка без пробуждения,то есть должна пробудиться весной?А если она сейчас пробудится,пойдет в рост и не успеет вызреть,то как быть?Или в это время уже не пойдет в рост?

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Прививка винограда
« Ответ #252 : 21 Август 2016, 01:18:03 »
Елена Петровна у Вас прививка без пробуждения,то есть должна пробудиться весной?А если она сейчас пробудится,пойдет в рост и не успеет вызреть,то как быть?Или в это время уже не пойдет в рост?
Уже не пробудится-куст под нагрузкой,ему не до "новичков" на своем теле. :).А весной,если все вызреет и новые побежки пойдут в рост,оставлю только их,а лишнее уберу. На одном кусте RU из 4-х перепривитых б/проб.рукавов одна почка все же проснулась.Пришлось верх подвойного побега выше окулировки срезать и начать танцы вокруг нахаленка-сернокислый калий по листу,поливы полностью прекратила,ну и уже прочеканила побег,оставила 7 листьев. Остальные почки правильные-спят. :)

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка винограда
« Ответ #253 : 21 Август 2016, 12:59:06 »
Первый раз зеленым в зеленое.
Весной посмотрим проснется или нет.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 13:01:02 от Олег56 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #254 : 27 Август 2016, 13:44:39 »
Прививок уже много сделано разными способами, а вот "ласточкин хвост" - впервые. Конечно же, это не ювелирная работа Леонтия (большое СПАСИБО ему за наглядные практические пособия и очень доступную теорию  :yes: :yes: :yes:), но все же - вроде бы и не плохо для первого раза. Прививочный нож с односторонней заточкой, неудобно было вырезать, на мой взгляд немного грубовато вышло, надо было малярным резать или лезвием по травянистому побегу. Прививка черным в зеленое, сигналка только окрашиваться начала, навряд ли успеет созреть. Сорт ХЗЧ, должен быть Коктейлем, но :pardon: не повезло, хотя рядом позже сделанный з/з Коктейль уже наращивает лозинку :yes:.