Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка винограда
« Ответ #300 : 03 Октябрь 2016, 22:28:34 »
Буду в штамб делать, ну а если не получится, то весной сделаю Ч-З.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #301 : 03 Октябрь 2016, 22:42:08 »
Осенняя прививка это по сути ровно та же ранневесенняя прививка, только с дополнительным ге...ороем по утеплению прививки в зиму. Больше никакой разницы нет. Осенью и зимой естественно никакого срастания не происходит.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #302 : 03 Октябрь 2016, 22:50:02 »
Знаешь Константин, выросли 70 кустов подвоя вот руки и чешутся.Пока, лопата успокаивает :).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #303 : 03 Октябрь 2016, 23:00:09 »
Я не Юра, но отвечу, в рукава. В штамб не нравится.
Из вашего ответа, можно сделать вывод, что уже имеется опыт осенних прививок в рукава или я ошибаюсь? А если есть, то делитесь с нами, интересно же, каков результат. Тогда почему вам не нравится в штамб?
Лично у меня этот опыт есть, с прививкой в штамб, только весенний. Года четыре назад пыталась привить на куст Альфы, но не получилось :pardon:. За то уже после,на отросшие побеги посадила много чего и даже прививка на прививке плодоносила. Но что мне не понравилось, так это то, что хлорозят привитые лозы.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка винограда
« Ответ #304 : 03 Октябрь 2016, 23:03:52 »
никакой разницы нет. Осенью и зимой естественно никакого срастания не происходит.
Если подумать, то всё вроде бы так, сам не проверял, но у Крота есть видео где он сравнивает осеннюю и весеннюю прививки в пользу первой. Если есть время, и руки чешутся, почему бы и не попробовать, да и нет там проблем с укрытием, если прививать в штамб.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #305 : 03 Октябрь 2016, 23:28:25 »
По моему мнению, прививка в штамб, дает лишние проблемы, при изгибе лозы, для укрытия в зиму.Плюс устойчивость лозы подвоя. А опыта, осенних прививок, у меня нет.На соседнем форуме, об этом говорится,но кратко, хотя и емко. А мне хотелось услышать и здесь. Я сделал, в начале сентября десятка-три, почкой, но тогда температура была,что давало надежду.А вообще, конечно основная масса прививок будет весной.С уважением Геннадий :uch_tiv:.

да и нет там проблем с укрытием, если прививать в штамб.
А разницы большой нет, что в штамб, что в рукав, если засыпать землей.  :D:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 23:42:31 от Макутский. »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #306 : 04 Октябрь 2016, 07:38:23 »
29 августа сделал две окулировки без пробуждения,этот способ для меня новый и был неудачный опыт.В этот раз почки была уже вызревшие,коричневые и прививал под кору вызревшего побега этого года - вчера срезал обмотку и видно,что обе прививки прижились,не смотря на похолодание и теперь жду весну,чтобы узнать результат,если всё получится,то можно будет и осенью так прививать.Но вот сейчас уже будет поздно делать прививки в штамб,т.к. земля уже остывает и конечно срастания не будет и вопрос как привой доживёт до весны - может есть смысл пробовать ранние весенние прививки и над местом делать парничёк,но эта экзотика не для меня.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка винограда
« Ответ #307 : 04 Октябрь 2016, 12:28:11 »
У каждого вида прививок свои плюсы и минусы.У меня, старые кусты растут через 2 метра в ряду (10 лет назад сделал такую ошибку) и нужно чтобы новые рукава не сильно заходили в стороны, поэтому и тяготею к низкой прививке в штамб. Всем хороша прививка Ч/З, но места надо поболее будет, и как в дальнейшем омолаживать рукава, внизу то подвой, придется снова делать прививку.










   

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #308 : 04 Октябрь 2016, 12:50:47 »
Всем хороша прививка Ч/З, но места надо поболее будет, и как в дальнейшем омолаживать рукава, внизу то подвой, придется снова делать прививку.
Я тоже об этом думала, но все же сделала и в этом году в рукава и плечи, есть и пониже прививки, есть повыше. Но у меня эти прививки под наклоном росли, т.к. формировка петлей в основном, очень надеюсь, что не раньше лет так через шесть-семь менять придется, а там выращу другую перепривитую лозу на замену или к тому времени другим сортом заинтересуюсь, так по любому перепривить придется. Для обновления плечей СЭ делала проколы ниже к штамбу и новая лоза не заставила себя ждать. Проколы зеленкой обрабатывала, побаиваясь всякую бяку занести в ствол.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Прививка винограда
« Ответ #309 : 04 Октябрь 2016, 13:20:46 »
Наталья ,а проколы когда делали?весной???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #310 : 04 Октябрь 2016, 13:35:03 »
Наталья ,а проколы когда делали?весной???
Да, весной, с той стороны штамба и пониже, откуда хотела получить лозы замещения, в принципе оттуда они и пошли в рост, ниже самих проколов, практически из-под земли.
Постараюсь сделать фото, если не забуду, а то сто питсот дел одновременно пытаюсь сделать и к компу подлететь тоже. sm224

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #311 : 04 Октябрь 2016, 14:01:26 »
Знаешь Константин, выросли 70 кустов подвоя вот руки и чешутся.
У меня то же в прошлом году чесались.... :manikur: Попробовал сделать осенью... и перестали... s:m Но как грится " Своя шишка, она родная..."

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #312 : 06 Октябрь 2016, 09:57:57 »
Наталья ,а проколы когда делали?весной???
Инна, специально для вас сделала фото, чтобы показать область проколов. В результате этой манипуляции лозы выросли ниже этих проколов, очень удобно их будет уложить в зимовку



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #313 : 06 Октябрь 2016, 13:18:29 »
Состояние почек привитых в конце августа в Т образный разрез под кору - всё вызрело и большие планы на весну.



« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 13:27:39 от сергей 54 »

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Прививка винограда
« Ответ #314 : 06 Октябрь 2016, 13:19:07 »
Спасибо ,....можно предположить ,если весной не просыпается кустик -однолетка (лучше пусть проснётся и растёт))...!!!)и сделать такой   прокол ...то получится так же???