Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183104 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #525 : 20 Ноябрь 2018, 14:26:43 »
Насмотрелась видюх по прививку винограда,... вот лучше бы и не смотрела))))Понятно,что все делают по-разному, разный инструмент, сама прививка,срез и т.д.Но вот что осталось не понятным, это подготовка самого побега подвоя,Т.е.на побег,на который прививаем з/з или ч/з нужно на нем убирать листья?Везде разнятся ответы,кто говорит что убираем только почки,а лист оставляется для питания прививки.В другом;убираем и почки и лист,чтоб не отнимали соки у прививки...И где правда?и как правильно?
Где нибудь на Юге Танюша  может быть можно и убирать все листья с подвоя.
Но у нас  с тобой  это не прокатит.
Я уже на эти грабли наступил когда начинал учиться прививкам.
Так вот с обрезанными листьями  у меня привой вырос и вызрел даже частично. А вот подвой вызревать отказался .
А раз низ остался зелёным значит зимой к нему пришёл КирдыК. :'(
А теперь догадайтесь с первого раза что стало и с привоем весной раз низ помер???
Теперь однозначно оставляю 1-2 листочка

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #526 : 20 Ноябрь 2018, 14:32:06 »
У меня в след. сезоне будет возможность сравнить прививки с оставлением листьев на подвое и без. Поэксперементирую. Отпишусь тогда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #527 : 20 Ноябрь 2018, 14:57:34 »
У меня в след. сезоне будет возможность сравнить прививки с оставлением листьев на подвое и без. Поэксперементирую. Отпишусь тогда.
Ну вот ведь "Наталья не верующая"

Всё уже проверено и  задокументировано.
Фото 2014 года. Прививка Зел. в Зел.  на Лидию   прививал Лучистый.
1-е фото  7 сентября 2014г. Низ зелёный.
2- фото  13 октября 2014г.  Лист уже мороз убил. А подвой так и остался зелёным. (фото увеличьте и рассмотрите внимательно)

     

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка винограда
« Ответ #528 : 20 Ноябрь 2018, 15:18:58 »
Всё уже проверено и  задокументировано.
Сергей!
Понятно, спасибо. Вот почему у меня всё время прививки на кустах выбивались зимой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #529 : 20 Ноябрь 2018, 17:34:27 »
Всё уже проверено и  задокументировано
Ничего себе как получилось  :o  Спасибо,буду знать как поступать теперь.Я то листья оставляла,и вызревание хорошее, начиналось как и положено с низу до верха.,и пасынки тоже вызрели.Я их оставляла чтоб ослабить рост прививки, надеюсь очень сильно))) увидеть сигналочки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #530 : 20 Ноябрь 2018, 18:26:15 »
Радчевкого "Настольная книга виноградаря"  листья с молодых побегов этого года, на которые прививаются черные(а позже и зеленые) черенки, листья рекомендуют удалять.
Юрий Анатольевич,где Вы это читали у Радчевского?Петр Пантелеевич защищал кандидатскую по прививкам и такое просто писать  не может.Везде он рекомендует оставлять не менее 2-3 листьев выше окулировки( например стр.  166 "Настольная книга виноградаря" издание 2004 года).Я иногда оставляю иногда 5-6,но тут надо смотреть  на поведение привитой почки.Иногда большое количество листьев блокирует развитие почки и она стоит.Тогда приходится резать коротко подвой.Однозначно надо убирать лишь точки роста на подвое,а лист конкурентом прививке не является.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 18:33:54 от Михно Александр »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #531 : 20 Ноябрь 2018, 18:38:26 »
У меня в след. сезоне будет возможность сравнить прививки с оставлением листьев на подвое и без. Поэксперементирую. Отпишусь тогда.
Доброго вечера всем форумчанам. В этом сезоне делала опять много прививок, так как без этого у нас никак.. Тоже пробовала оставлять лист как советовал Леонтий, для вызревания подвоя. А также после просмотра видео Шпака на некоторых кустах убирала все листья. Ну что сказать.. Незнаю от чего это зависит, может от родословной самого сорта.. :-\  Но есть плюсы и минусы при обоих вариантах.
 Например Дея привитая на Гленору, без листьев, вызрела вся.  Голд фингер на 101-14, с листьями, с 1,5 метра прироста, если 2 почки будет, то хорошо.. Ливия на 101-14, с листьями, без проблем, Алвика на Молдову без листьев ни одной почки, Талдун на Монуку с листьями, неодной почки. Гелиодор на 101-14 с листьями, неодной почки, Оригинал на 101-14 без листьев, прекрасно. Вот потом и пытаешься понять разницу. ???Одно пока поняла. Что за несколько лет попытка привить хоть что то на Конкорд, неважно  с листьями или без листьев, не увенчалась успехом, было произведенно около 10ти попыток. :'(

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #532 : 20 Ноябрь 2018, 18:51:19 »
Вот потом и пытаешься понять разницу.
Ирина ,прививки плохо вызревающий сортов чеканите?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #533 : 20 Ноябрь 2018, 19:09:45 »
Ирина ,прививки плохо вызревающий сортов чеканите?
Александр,многие чеканю, как достигнут 2хметров, некоторые не доростают, но закономерности  на результат, пока неопределила. У меня конечно не огромные обьёмы прививок, но около 20 прививок за сезон делаю,иногда больше. Лучше всех получалось, когда несильно много знала информации :D

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #534 : 20 Ноябрь 2018, 19:30:19 »
Как я поняла, что успех прививок не зависит от наличия или отсутствия листьев на привое.  Может все дело  в аффинитете. Если так, то буду по одной почки прививать на разные сорта (это касается дефицитных новинок)

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #535 : 20 Ноябрь 2018, 19:33:24 »
Спасибо,буду знать как поступать теперь.Я то листья оставляла,и вызревание хорошее
Татьяна я что то не понял как поступать?
Вот для примера расскажу как у меня,сделал две прививки на Столетие в 2 лозы растущие от штамба,при этом основные 3 лозы ни чем не ограничивал,урожая нет.Прививки в одинаковых условиях и одного диаметра подвойные лозы.В одну привил Фейз(Фейт тоже американец),на вторую Валька,прививал в четвёртое междоузлие ЗхЗ ,срезал почки и оставил по 3 листа.
Результат на октябрь:Фейз вызрел и подвой(3-4почки) и привой,Валёк-привой начал вызревание на 2-3 почки,а подвой так и остался зелёным.
В результате заморозка последний загнулся.
Так что не всё однозначно и только Ваш опыт даст ответ.

добавлено 20 Ноябрь 2018, 19:35:48
что успех прививок не зависит от наличия или отсутствия листьев на привое.
На привое нет,на подвое надо оставлять.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Прививка винограда
« Ответ #536 : 20 Ноябрь 2018, 19:49:46 »
где Вы это читали у Радчевского?

Александр, спасибо большое, что Вы не согласились со мной. Благодаря Вам я более внимательно перечитал Радчевского. Получается интересная картина... На 166 странице идет речь о окулировке, а я писал о прививке черенками.  И вот тут самое интересное. При описании простой копулировки, на странице 145,
 автор пишет следующее:"На оставленных для прививки побегах от их основания и до места, где предполагается ее сделать, срезают все листья, пасынки, усики и глазки."

А уже на странице 156, где речь идет о прививке в расщеп зеленого побега, написано следующее:"Подготовка подвойных кустов при этом методе примерно такая же, как при простой копулировке.  Отличие состоит лишь в том, что не проводят удаления листьев".

И вот тут мне, не вызревшему виноградарю , непонятно -  копулировка от расщепа отличаются только формой срезов прививаемых черенков и лоз, а такая противоположность  в отношении  листьев, в чем причина?? Если с окулировкой мне более менее понятно, там вообще минимальная рана, практически не влияющая на жизнедеятельность куста, то в чем разница копулировки и расщепа??

Кстати, там же написано, что при копулировке вызревание подвоя хуже, чем при расщепе, однако листья при копулировке предлагается убирать. И ни слова о том, почему так по разному, дань ли это традиции или за этим стоит какая-то логика?

Буду признателен тем, кто сможет обьяснить...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #537 : 20 Ноябрь 2018, 19:57:50 »
Татьяна я что то не понял как поступать
Для себя пока решила оставлять листья на подвое...
Но..опять эти но  :D: вот мы говорим о вызревание лозы как подвоя так и привоя,если провести аналогию с обычной лозой,то получается листья не очень влияют именно на вызревание. Я имею ввиду, те листья которые мы обрываем,осветляя грозди,тем самым оголяя лозу....вот тоже непонятно..

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #538 : 20 Ноябрь 2018, 20:26:19 »
На привое нет,на подвое надо оставлять.
Спасибо, конечно же сделала описку. Всегда оставляю листья на подвое. В этом году делала прививку ЧхЗ  на Голбену Ноу  Белоснежку и Хесино.  С Белоснежкой все нормально, Хесино стал немного вызревать, а подвой так и остался зеленым.     В ролике у Голуба было сказано, что на мускатные сорта не следует делать прививки. Лучший подвой у него -Агат Донской.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #539 : 20 Ноябрь 2018, 21:34:51 »
получается листья не очень влияют именно на вызревание
Спрятал в офтоп,это уже физиология.
Спойлер   :
Лист - это основная фабрика фотосинтеза,а значит влияет и ещё как.
Ну вот смотри мы обрываем листья для осветления грозди,эти листья уже "старые" и не дают максимума фотосинтеза,выше есть более молодые и  продуктивные листья.Это уже физиология винограда
Вот что пишет Стоев.(У Константина на сайте скопировал.)
"Значительные различия существуют в фотосинтетической активности листьев, расположенных в различных зонах по длине побега. В начале вегетации наиболее интенсивным фотосинтезом отличаются низко расположенные листья.
С течением вегетации интенсивность фотосинтеза закономерно изменяется в направлении от основных к расположенным выше листьям. В результате этого к середине лета и во второй половине вегетации большую роль в питании виноградной лозы и накоплении сахара в ягодах играют листья средних и верхних частей побега, более молодые и жизнедеятельные. Таким образом, на каждом этапе роста и развития виноградной лозы существует определенная группа листьев, отличающихся наиболее высокой фотосинтетической активностью и, очевидно, играющих наибольшую роль в питании растения....."

Для прокормки грубо грозди в 1кг надо 14 основных листьев(есть ещё листья на пасынках ,тоже грубо 1основной лист =2 пасынковым)  от этого и танцуем.Замечу это грубо и у каждого сорта свои особенности и конечно зависит от местности произрастания.