Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #555 : 17 Декабрь 2018, 10:24:03 »
Начиналась про прививки ч/ч,и теперь пришла одна нестандартная мысль))))Вот смотрите,ставим на укоренение черенки,после как обычно пересаживаем в баклажки и ждём более-менее подходящих побегов,зелёных. Даждались,и начинаем прививать з/з,подвой любой не нужный сорт,а привой ценный.Вот так может что-то получится?естественно эти прививки делаются в комнатных условиях.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #556 : 17 Декабрь 2018, 11:28:27 »
Татьяна Б,
Тогда наверно уже сейчас надо ставить черенки на проращивание.
У нас, если поставить на проращивание в марте, как делают многие, то зеленые веточки вырастают такими тоненькими, что для привоя сгодятся может быть, а для подвоя вряд ли.
Два года назад поставили один черенок Продюсера укореняться в декабре, так вот он был самым приличным и  зелёный побег вполне подошёл бы в качестве подвоя.
В этом году уже больше десятка черенков на укоренение поставили, вполне можно испытать этот способ  з/з, если хорошо подрастут.
У меня есть другой план. В погребе стоят в вёдрах саженцы, которые выкопал из теплиц и запасные      (повторные сорта). Можно их в середине января-начале февраля вытащить из подвала, они быстро начнут вегетировать. Вот их и использовать в качестве подвоя для прививки з/з прямо в ведре. Корневая у этих двух-трёх леток сильнее, чем у вегетирующего саженца. А привой взять с укоренившихся черенков. Если приживётся, то высадить весной  в грунт.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #557 : 17 Декабрь 2018, 14:09:34 »
У меня есть другой план
По моему этот метод более надежен. В позапрошлом году делала прививку домашнею черенком в однолетний саженец.  Получилось, но перелила. Можно вырастить пораньше привой и весной привить на саженец в школке. Если будут проблемы с вызреванием лозы, можно выкопать саженец и дозаривать в погребе

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #558 : 17 Декабрь 2018, 14:30:55 »
естественно эти прививки делаются в комнатных условиях.
Тань, в комнатных условиях эти пророщенные как правило не дают хороший по толщине побег, тонковатые, прививать очень неудобно будет. Вот ч/ч можно делать в комнатных. Сама подумываю ч/ч сделать, такого опыта еще не было.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #559 : 17 Декабрь 2018, 14:40:53 »
Вот ч/ч можно делать в комнатных. Сама подумываю ч/ч сделать,

Вот потому то я эти предположения с цитированием и перенаправил в Беседку из темы "Зленым в зеленое"

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #560 : 17 Декабрь 2018, 22:01:17 »
Не заживет и не забудется. Можно оставить для забора зеленки не следующий год. Но долго не протянет.
Можно попробовать уложить место прививки и сделать отводок=перевести на свой корень.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #561 : 17 Декабрь 2018, 22:29:02 »
Бывает, что имено так и делаю. :yes:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #562 : 18 Декабрь 2018, 03:21:37 »
Можно, я немного повторюсь?
Есть пара черенков в холодильнике
Хотела для прививок ч/з, но! Никогда не прививала а черенки ценные
И задумала укоренитьь и потом взять с них лозенки и з/ з сделать
Живу в квартире- это накладывает ограничения, солнышка на лоджии веснойсхватает а тепла нет, но воздух очень сухой, зимой жарко в квартире до мая
В этом году я смогу сделать так чтобы прививку осуществить? Или это для след года?
Да и после высадки укоренившихся черенков в ОГ , если выживут то год точно тонюсенькие бывают , наращивают корни ( выкапывала для пересадки и убедилась)
Для себя решмла прививку делать именно з/з , даже если не получится, саженец то останется ( сажать ну совсем некуда)


Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #563 : 18 Декабрь 2018, 08:05:10 »
Светла777, У вас 2 черенка ?Один пустите на укоренение,второй оставьте на прививку ч\з ,все прекрасно приживается.Если уж делать з\з то лучше окулировкой,это сугубо мое мнение.В этом году делал з\з клином ,не притенил и они сгорели на солнце,а ч\з пошли все

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #564 : 18 Декабрь 2018, 10:24:25 »
У вас 2 черенка ?Один пустите на укоренение,второй оставьте на прививку ч\з

Если трех почковые черенки , то по одной отрезать от каждого и оставить для прививки. Сохранить в пэт бутылке не проблема. Однопочковые и в маленькой можно. ОтрезАть если будете то смотрите чтобы ножка ниже почки не короткой была. Ее при замачивании надо будет срез обновить, да и вдруг с первого раза с клином не получится, придется подправить ...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка винограда
« Ответ #565 : 18 Декабрь 2018, 10:44:37 »
укоренитьь и потом взять с них лозенки и з/ з сделать
Получить после укоренения зелёную "лозинку" это еще пол дела.
Для прививки (привоя) необходимо чтобы эта "лозинка" имела на срезе явно выраженную сердцевину.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #566 : 18 Декабрь 2018, 15:28:14 »
Черенки то разных сортов, я просто обрезала купленные и посаженные саженцы
А перепрививать мне надо 3 куста Дойны, так уж получилось, в свое время дали черенки а они все укоренились без проблем и танцев ,) опыт тогда был 0!
Дойна нам всем нравится но вполне достаточно и половины куста , остальное на перепрививку
И чтобы было больше шансов, задумала вырастить в школке дополнительные саженцы и с них не боясь навредить , брать лозы для прививок
Для опытных это слишком мудрено, ,)
А посаженные основные саженцы не мучитьь лишними лозами, у меня и так сначала они  плохо растут
Ну не освоила еще прививки, увы(
Наверное, последую совету, по одной почке отрежу и в бутылку и все таки попробую привить! А вдруг?,)



Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #567 : 18 Декабрь 2018, 17:43:33 »
Для прививки (привоя) необходимо чтобы эта "лозинка" имела на срезе явно выраженную сердцевину.
Владимир, это зачем? Некоторые нарселы прививают со своих сеянцев тонюсенькую коронку в два-три междоузлия и всё замечательно приживается. А там нет сердцевины явно выраженной. Там "холодец". По моиму совету и показанным фото некоторые наши форумчане делали прививки и коронкой и молодым пасынком и результатами остались очень довольны, как впрочем и я.
Когда покупал саженцы китайцев, то сажал их в пятилитровые баклажки в конце января и на окне выгоняли зелёный побег. До майской прививки з/з выходило порядка 70 см прироста. Оставлял три почки на саженце, а остальное забирал на прививку и прививал всё до последней капельки.
добавлено 18 Декабрь 2018, 18:01:25
Светла777, Светлана, мой Вам совет, не заморачивайтесь с этими "оконными" прививками. В открытом грунте на заранее прокильчеванный и высаженный подвой такой вариант прививки приемлем и получается почти кондичный саженец.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 18:01:25 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #568 : 18 Декабрь 2018, 19:09:38 »
ой. Там "холодец". По моиму совету и показанным фото некоторые наши форумчане делали прививки
Добавлю,нам новичкам можно пробовать такие прививки,в травянистый побег,прощает некоторые огрехи.Делала как ч/з так и з/з ,понравилось,лучше прилегание,но требует аккуратности т.к.побег хрупкий.
Леонтий спасибо !!!!
На фото з/з

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #569 : 18 Декабрь 2018, 20:16:24 »
Спасибо за советы! Так я и собираюсь укоренить , посадить и подрастить в школке саженец и с него уже брать лозы( лозенки) на прививки
Основная задача тут- максимальное сохранение материала для прививок, мало ли как получится, может не сразу
А если я использую черенок ч/з и он не пойдет то запаса то не будет
Просто хочется в след сезон попробовать успеть
( для многочисленных тренировок по прививкам по фото запас своих черенков на лоджии )