Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #570 : 10 Январь 2019, 20:32:16 »
Леонтий!!!
От нас всех,от форумчан,СПАСИБО!за твой фоторепортаж  :Rose:  Спасибо что делешся с нами своими знаниями,рассказываешь,обьясняешь,это очень ценные уроки.Думаю многие из нас,научились делать прививки благодаря тебе.Спасибо!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #571 : 10 Январь 2019, 21:35:55 »
Таня, спасибо за добрые слова! С собой не унесешь знания.
Для меня самого вроде все понятно. Но вот как со стороны? Задавайте вопросы, буду уточнять и дополнять тему.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #572 : 10 Январь 2019, 21:58:15 »

Леонтий спасибо огромное за наглядный урок.
Если тебе не сложно мог бы ты показать прививку окулировкой в разных вариантах ЗхЗ ,ЧхЧ и ЧхЗ,с пробуждением и без.
Интересен опыт прививки без потери урожая текущего года,но с заменой ГФ или сорта на будущий теоретически очень заманчиво,реально ли на практике?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #573 : 10 Январь 2019, 22:20:51 »
Николай, поищу фото. Окулировка з/з делал, но очень расплывчато получились, близко слишком снимал. Черной и зеленой почкой в старый штамб делал только с пробуждением. Посмотрю, если набирается на тему фотографий пошаговых, то выставлю. Если нет, то только в следующий сезон.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Прививка винограда
« Ответ #574 : 10 Январь 2019, 22:46:03 »
Леонтий,спасибо друг,что наставляешь на путь правильный.По твоему опыту сделал в том году пару прививок коронок-прижились!Но при осенней обрезке удалил,не к месту были.Я по моему писал это в теме ЗхЗ.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #575 : 11 Январь 2019, 07:08:39 »
Доброе утро.
Но вот как со стороны
Леонтий, всё очень понятно,считай пошаговая инструкция прививки  :good: Был вопрос по листьям,оставлять или нет,но там в теме,ты уже всё сказал,сама по твоему опыту,тоже листья оставляла.Единственно,я на усик внимания не обращала,и оставляла,считая что он, ус,не какого влияния на прививку не имеет. Оказывается надо убирать,исправлюсь теперь.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #576 : 11 Январь 2019, 11:56:10 »
Леонтий,в воду никаких стимуляторов не добавляете?

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Прививка винограда
« Ответ #577 : 11 Январь 2019, 12:38:20 »
Леонтий, пожалуйста подскажите, какую ленту Вы используете?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #578 : 11 Январь 2019, 16:28:48 »
.Единственно,я на усик внимания не обращала,и оставляла,считая что он, ус,не какого влияния на прививку не имеет
Кто то считают что усик это не развившийся побег.
Я его считаю не развившейся гроздью
И в первом и втором случае усик будет не к стати.
И вообще я всегда усики удаляю даже и не на прививках.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка винограда
« Ответ #579 : 30 Январь 2019, 21:38:32 »
Может подскажите, можно ли в наших Подмосковных условиях получить сигналку на весенней прививке в этом же сезоне, если прививку в расщеп ( или ещё какую-нибудь разновидность прививки) в теплице.
Это сейчас самый важный вопрос и если у кого-то в нашем регионе или чуть южнее( Тула, например) был такой опыт, то прошу поделиться  им.
Очень долго приходится ждать, чтобы проверить сортность. А если бы на прививке в этот же год получить сигналку  хотя бы из 1-2 ягод, то сразу будет понятно сажать ли этот сорт на ПМЖ. Да и на следующий год уже гарантированно будут гроздочки.
А так приходится  сажать новый сорт сразу на ПМЖ, сигналка только на следующий год, а то и через два года. А если будет пересорт, то придётся корчевать двух/трёх -летний куст. Прививка, которая сразу даст несколько ягодок, ускорит  период проверки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #580 : 30 Январь 2019, 21:47:08 »
Вячеслав, может быть и даст сигналку, а может и нет. Все зависит от различных условий. Может быть глазок и не заложил плодоносные почки, да разные причины могут быть. Но я бы оставила для проверки сортности пару ягодок, а если лоза привоя хорошо развивается, то и немного больше. У меня в 17 году Ландыш, привитый на Супер Экстру не дал сигналку даже прошлым летом, но лоза выросла приличных размеров. В этом году должен себя показать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка винограда
« Ответ #581 : 30 Январь 2019, 22:03:19 »
Наталья М,
Мне ещё надо научиться делать эти прививки, но думаю, что все-таки освою какой-нибудь вариант. Но только зачем, если прививка не будет сразу в этом же сезоне давать сигналку, то в ней нет смысла. Через год или два и так будет понятно какой сорт посадили.
Других причин делать прививки пока  не вижу.( пока посадочные места не закончились  :D:).

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка винограда
« Ответ #582 : 30 Январь 2019, 22:14:02 »
подскажите, можно ли в наших Подмосковных условиях получить сигналку на весенней прививке в этом же сезоне,
Не однократно получал на прививках текущего года сигнальные грозди.
Условия на Урале не много по жестче чем в МО.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #583 : 31 Январь 2019, 06:45:30 »
можно ли в наших Подмосковных условиях получить сигналку на весенней прививке в этом же сезоне

Вячеслав,запросто можно получить.Но это лотерея,Наталья правильно написала.По моему опыту прошлого года из штук наверное 10 весенних прививок черным в зеленое сигналка была только на одной (Гурман изящный на Русском конкорде).

Но опять же,учитывая условия подмосковья,учтите следующее - если Вам нужна сигналка для пробы вкуса,то учитывая малый для полного созревания возможной сигналки период вегетации (прививка как правило делается в конце мая начало июня,когда виноград начинает уже цвести),сигналка может попросту не созреть.Гроздь будет,пусть не большая,но косточки в ягодах будут зеленые,т.к. для созревания банально не хватит тепла.Тут конечно лучше использовать теплицу,но опять же,никто не даст 100% гарантии что привитые черенки будут с плодоносными почками.

Нужно смело прививать в этом году и рассчитывать железно попробовать вкус сигналки в следующем,а если повезет,то и в текущем,но повторюсь,в случае длинного лета,как в прошлом году.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка винограда
« Ответ #584 : 31 Январь 2019, 15:25:40 »
Белгородец,
Андрей! Прививки пока все планирую только в теплицах и только, чтобы подтвердить сорт в первый же год.
Понимаю, что почки не все плодоносные и возможного результата не получишь. Но решил все-таки попробовать. Оставлю часть одноглазковых черенков в холодильнике и в конце мая попробую сделать прививки. В прошлом году хотел  привить один черенок чёрным в зеленое, а он в холодильнике пророс- листочек появился. В этом году положу одноглпзковые черенки в пакет не на дверь холодильника, а к стенке на нижней полке. Сейчас теорию изучаю. Все-таки надо проверить, что в моих условиях получится.
.