Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183107 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #600 : 17 Май 2019, 12:59:21 »
весь куст и ср
Весь куст,это да,без проблем получится,цепляла на самые шустрые побеги естественно не удаляя побегов,тоже получается, но слабее побеги выходят у меня.
Прививать планирую  на Гелеос и "Кардинал поздний крупный" больше не на что  ??? На них есть завязь,хочу привить и ягоды глянуть))))Ну попробую,посмотрю что получится.
Если вдруг "Кардинал поздний крупный" окажется просто Кардиналом то побег на рукав оставлю,хочу Кардинала)))) так что все удалить не получится не как.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #601 : 17 Май 2019, 14:20:26 »
Из моего опыта прививок в моих условиях.

Русский конкорд частично загруженный,хоть одной гроздью,прививки не принимает.Срезанный полностью,прививается на ура.(ч/з)

Агат донской аналогично Русскому конкорду.(ч/з)

Молдова - куст под нагрузкой,прививку принимает(ч/з и з/з).Молдова вообще считается одним из самых лучших сортов для прививок (подвоем),хорошо устойчива к фи и принимает большинство сортов.

Коринка русская - куст под нагрузкой,прививку принимает.(ч/з)


Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #602 : 21 Май 2019, 07:00:51 »
Доброго дня!
Прошу совета, правильно ли я понимаю, что все подвои со временем отстают в развитии от привоев? В итоге ничего хорошего из этого не получается? Просто имею всего один положительный опыт прививки которая прижилась и растет. И вот такое наблюдаю :pardon: Прививал на какойто старый куст Кодрянку.
Или не со всеми так подвоями?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #603 : 21 Май 2019, 12:46:22 »
этого не получается
Но почему же,существуют спецальные сорта подвоев для винограда,на них и выращивают успешно. Так же много примеров прививки на столовые сорта,но тут может быть не совместимость привой/подвой,не качественная прививка от этого и проблемы могут быть.
У меня пока всё растёт хорошо,вот эта прививка прошлого года зелень/зелень подвой Виктория/привой Преображение,соцветия заложил практически такие,как и на основном кусту,я давольна))))

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #604 : 23 Май 2019, 09:29:15 »
Всем привет. Знатоки подскажите, что можно привить на Викторию? Если в этом году опять треснет, то топор острый висит на гвозде, но жалко корни, может быть можно её корневую использовать? Кусту 8-9 лет не помню точно.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #605 : 23 Май 2019, 09:46:47 »
Прекрасно себя чувствуют на Виктории Ландыш и Рембо. А по поводу топора... здря не применили этот агроприем ранее.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #606 : 23 Май 2019, 09:51:21 »
Спасибо за ответ. К сожалению виноград меня заинтересовал, не так давно. Всего пару лет.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #607 : 23 Май 2019, 10:24:57 »
Всем привет. Знатоки подскажите, что можно привить на Викторию? Если в этом году опять треснет, то топор острый висит на гвозде, но жалко корни, может быть можно её корневую использовать? Кусту 8-9 лет не помню точно.
Хотела ответить раньше, но побоялась, что сочтут за знатока, коим я совсем не являюсь. Но после Леонтия рискну.           Делала прививку в штамб на Викторию Эверест, второй год уже плодит. В это же время так же в штамб прививала Эверест на ХЗЧ и на нем результат лучше, гроздей больше и крупнее. Может и правду говорит Голуб, что не стоит делать прививки на мускатные сорта.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #608 : 23 Май 2019, 10:29:58 »
ГАЛИНА АНОХИНА, Спасибо за ваш опыт. Как говорят ,век живи век учись. Есть у меня черенки Алексы, вот думаю не поздно ли еще попробовать привить на Викторию?

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #609 : 23 Май 2019, 13:41:54 »
          Приветствую форумчан!
Сегодня с утречка сделал десяток прививок ч-з, обмотку проводил нарезкой из медецинской
перчатки.Проводить обмотку,этими полосками, для меня было удобней чем стейч плёнкой.
В дальнейшем при росте побегов резиновые полоски , мне кажется, будут лучше растягиваться,
чем плёнка.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #610 : 23 Май 2019, 14:22:16 »
Barbarian,  не поздно, делайте. В самый раз.
Виктория сама по себе слаборослая и ждать от неё больших гроздей и ягоды, думаю, не стоит. Её саму в пору прививать на сильнорослый подвой. В Анапе видел её на беседке, привитой на Кобер. Любо дорого посмотреть, и кисть и ягода и урожайность.
Есть столовые сорта, которые не хотят раскачивать ягоду.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #611 : 23 Май 2019, 14:26:08 »
Леонтий Ярыгин,
Жалко многолетнюю древесину. Думал можно что нибудь подобрать. Сама ягода вкусная мне нравится, да и моим домашним тоже. Но трещит она жестоко.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Прививка винограда
« Ответ #612 : 23 Май 2019, 19:41:19 »
В выходные сделала  4 прививки ч/з и теперь переживаю за результат.
Привой всю зиму хранился в холодильнике, срезы у черенков зеленые, но почки без движения - даже не набухли,  хотя после вымочки 2 недели стояли в воде. В этом случае мало шансов на успех?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #613 : 23 Май 2019, 19:46:11 »
ки 2 недели стояли в воде.
Елена...а зачем на воде стояли?и как?как черенки укореняли? ???

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Прививка винограда
« Ответ #614 : 23 Май 2019, 20:03:00 »
Попадалась информация, что перед прививкой лучше поставить черенки в воду (1-2 см) и дождаться когда почки набухнут. Может быть у меня не очень удачные черенки?