Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #750 : 11 Октябрь 2021, 21:37:32 »
Грешу еще на то, что прививал на отдельные рукава с оставлением значительной части куста под урожай

из-за этого рост слабый, а на срастание вроде не влияет. В обмотке там дело. Вот где был контакт нормальный на острие клина там по калюсу видно , далее не прижимала эта резинка, просто растянулась ...

латекс будет даже покруче стрейч плёнки,утягивает хорошо,только надо приноровиться,иначе
Ну ко всему конечно надо приспособиться.

на некоторых получалась сдавливание подвоя - наверно слишком сильно мотал как на ч/ч

Сдавливание это уже от нескольких слоев через время, а так пленка наоборот слабовата, рвется при намотке, не особо то передавишь. Может мы о разной пленке ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #751 : 11 Октябрь 2021, 22:06:32 »
Если решил перепрививать куст,то только весь,иначе рисковано,родное всё равно на себя оттянет рост,а чтобы не жиранули прививки,то их надо делать не меньше 20,на взрослый куст,просто привить"не нужными",а по осени отрезать.По поводу срастания,если есть на другом конце нормальная "жизнь",то срастётся,я как-то рано снял обмотку и конус разошелся,оставалось только пятно калуса на острие клина,а побеги уже вымахали,думал всё,перематывать не стал,т.к.время было упущено,так в конце,всё заросло и в этом году даже не видно этого косяка,а эти прививки превратились в взрослые кусты и даже жиранули.

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
Прививка винограда
« Ответ #752 : 11 Октябрь 2021, 22:47:11 »
Привой был из холодильника, я так думаю

Оффлайн ПавелК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Павел
Прививка винограда
« Ответ #753 : 12 Октябрь 2021, 05:13:41 »
Да привой хранился в холодильнике. Но перед прививкой два дня вымачивался. Пленка была не пищевая стрейч, которая легко рвется, а прививочная более прочная, но тоже эластичная, покупал в интернете и ей всегда пользуюсь для прививки плодовых. На одном кусту практически все побеги были перепривиты, на нем прижились 4 прививки ч/з, но тоже были и такие засохшие. Этот куст находится в полутени около дома с восточной стороны. На него солнце попадает только до обеда. Может и это сыграло роль?

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
Прививка винограда
« Ответ #754 : 12 Октябрь 2021, 08:29:18 »
Подожди пока опушится почка на привое,

Оффлайн ПавелК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Павел
Прививка винограда
« Ответ #755 : 12 Октябрь 2021, 15:01:35 »
Да теперь буду держать привой до опушения почки.
А меня не покидает мысль о занесении инфекции в место разреза. Отмершие половинки привоя не высохли, а загнили. Они оставались влажными, поэтому привой мог брать какую то влагу из этих гнилушек и часть почек даже распустилась. На некоторых прививках загнивание было на одной части разреза и пошло даже ниже глазка, как на фото. В этом году у меня в саду как никогда было очень много гнилых плодов на деревьях, в частности на грушах - похоже свирепствовал монилиоз. Не могла эта гадость попасть в место прививки и привести к загниванию? Инструмент я не дезинфицировал, может от этого?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #756 : 12 Октябрь 2021, 22:32:46 »
В чем может быть причина такого усыхания подвоя?
Павел,обычно на плоской и желобчатой стороне черенка наименьшее накопление сахаров.Отсюда и то,что срастание будет идти намного хуже.А у вас срез сделан на привое и подвое неправильно.Может это на югах и прокатило бы,но в ваших условиях скорее нет. Советую внимательно просмотреть видео Леонтия Прививка чёрным в зелёное. Обратите внимание на это фото подготовка среза.Последствие неправильной прививки может быть именно усыхание  подвоя.

Оффлайн ПавелК

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Павел
Прививка винограда
« Ответ #757 : 13 Октябрь 2021, 15:30:03 »
Понятно, Александр. На подвое резать по оси почка-усик, правильно?
Присланные черенки были толстыми и чтобы совместить по толщине с более тонким побегом подвоя резал по узкой стороне. 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #758 : 13 Октябрь 2021, 18:27:59 »
Обратите внимание на это фото подготовка среза.
Александр, а вот цитата Леонтия двумя постами ниже
Цитата
Плоскость реза совпадает с плоскостью глазок-усик. Зачастую это самая широкая часть побега. Вот здесь догмы тоже не должно быть. В эту же самую часть побега подвоя могу привить более тонкий черенок привоя, сделав разрез не вдоль оси глазок-усик, а повернув ось разреза на 90*
Правда здесь о подвое, но....

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #759 : 13 Октябрь 2021, 23:51:15 »
Правда здесь о подвое, но...
Именно о подвое.Если внимательно почитать и посмотреть на многие видео и фото прививок,то рез на привое делается именно в направлении брюшной и спинной стороны черенка.Если черенок привоя толстый то можно даже сжать его,проведя зачистку сердцевины,опять же я например клин никогда не делаю точно посередине черенка.Я его просто смещаю в сторону минуя сердцевину,поэтому в нижней части черенок получается чуть тоньше.Сам привойный черенок выглядит неравнобочным.То что делает Леонтий,то там уже работа мастера.Начинающим лучше научиться прививать по правилам,которые существуют .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Прививка винограда
« Ответ #760 : 20 Октябрь 2021, 20:23:04 »
В м\у основная проблема прививок ч\з это не вызревание прироста. Существуют весенние способы прививок: окулировка с пробуждением, ч\ч в расщеп или копулировка. На сколько они эффективны, предположим, на годовалых саженцах винограда. Применительно не к приросту, а к штамбу саженца?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #761 : 09 Ноябрь 2021, 01:06:44 »
На мой взгляд, все эти рассуждения об эффективности ориентации разреза/расщепа и/или выбора типа прививки ВТОРИЧНЫ. Самое главное - это добиться (будь то окулировка или прививка в расщеп Ч/Ч, Ч/З или З/З) полного кругового срастания по камбию. А это достигается ТОЛЬКО тренировкой и систематической практикой.
Я, когда решил освоить окулировку, рубил каждый день охапку лозы и по часу резал и вставлял глазки... на третий день понравилось мне, а к концу недели понравилось подвою - окулировки прижились качественно.
По вызреванию... тут важен системный подход с комплексом мероприятий:
- подвойный куст пораньше вывести на вегетацию (за 1-3 недели до перехода ср.суточной температуры +10 гр. несколько раз пролить корневую горячей водой, застелить прикорневое пространство прозрачной пленкой для прогрева),
- прививки делать в максимально (по погоде!) ранние сроки, добиваясь 100% качества,
- обеспечить каждой прививке наилучшие условия (освещенность, влагу, отсутствие конкуренции) - жабу задавить и никаких "...пока растет прививка, еще и ягодки с рукава сниму!",
- при нормальной динамике роста, постоянно чеканить верхушку, а потом и пасынки - так при временной остановке роста наращивается толщина лозы и за счет количества пасынков - зеленая масса,
- еженедельная обработка по листу микроэлементами, а с середины вегетации - монофосфатом калия с нарастающей концентрацией (вплоть до 150-250 г на 10 л воды),
- в последний месяц - полтора прекращаем поливы (если идут дожди - отводим воду в сторону!),
- постепенно удаляем нижние листья, все пасынки и основную лозу переводим в горизонтальную плоскость,
- не забываем снять обмотку - место срастания должно огрубеть и "заветриться".
Если есть сомнения в вызревании прививки, до первых заморозков можно, обрезав ее, поместить в трубу (составляется из ПЭТ бутылок с помощью скотча) и завалить листьями, грунтом и пр.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #762 : 15 Ноябрь 2021, 11:18:48 »
В голову залез вот такой вопрос.
Ну перепривили мы куст другим сортом например.
5-7 лет выращиваем  и собираем урожай нового сорта.
Через 6-7 лет как учат нужно заменять рукава отолстившиеся.
На замену рукавов  следует выращивать  побеги из головы куста ниже уровня земли а значит ниже прививок. Получается  наши прививки будут работать 5-7 лет а дальше нужно снова делать новые прививки?
Кто уже пришёл к этому моменту со своими старыми прививками?
Моим прививкам пока 3-4 года и необходимости пока нету  в замене   рукавов но мысли  уже об этом  залазят в голову.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #763 : 15 Ноябрь 2021, 11:38:15 »
Сергей Борисович, а зачем ниже прививки? Можно выше прививки после хорошего удобно расположенного побега (который и станет заменой рукаву) обрезать. Или я что то не так понял?

Кто уже пришёл к этому моменту со своими старыми прививками?

Не для замены, но просто укорачивал привитые рукава из-за буйного роста .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #764 : 15 Ноябрь 2021, 11:52:40 »
Я вот как делаю,на второй-третий год,закапываю место пививки в землю,вместе с рукавом на которой она сделана,но это при условии,что сама прививка сделана-продуманно,на годы вперёд,а не как получилось.