Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183033 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #765 : 15 Ноябрь 2021, 12:01:17 »
Многие блогеры например Шпак или Дорошенко  предпочитают делать прививки на высоте первой проволоки.

И даже если мы делаем прививку ниже то не факт что на рукавах после места прививки будет побег для выращивания замены рукава.
Да и ниже прививки рукав будет огромной толщины что с ним будут сложности при укрытии.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #766 : 15 Ноябрь 2021, 12:06:25 »
У меня прививки до метра от земли, а те что короче с ними одни проблемы с укрытиями.

Я вот как делаю,на второй-третий год,закапываю место пививки в землю,вместе с рукавом на которой она сделана,

А я что то так и не догадался делать, хотя есть удобные варианты. А подвой не надоедает побегами с закопанного рукава?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #767 : 15 Ноябрь 2021, 12:53:05 »
подвой не надоедает побегами с закопанного рукава?
Я бы дополнила вопрос: а место прививки и лозы старше 2х лет не подвержены поражению бакраком? Вообще-то,  читала, что этого делать нельзя  ???
А цель прикопать место прививки вижу только в том,  чтобы перевести на собственные корни  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #768 : 15 Ноябрь 2021, 13:00:50 »
Серёж,если прививка удачная и хорошо развита,то подвойный рукав,не даёт поросли из спящих почек,такое возможно в первые два года,поэтому и закапываю после двух лет,так в случае чего,всегда можно восстановить куст,или омолодить,я делаю прививки на рукава,больше метра,тогда нет проблем с его последующей закопкой-поглубже,у меня получается,закопать прививку,примерно на 30 сантиметров.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #769 : 15 Ноябрь 2021, 13:05:59 »
а место прививки и лозы старше 2х лет не подвержены поражению бакраком?
Марина,так место прививки чаще всего цепляет бак.рак,моё мнение,что раку в земле(да ещё и поглубже)сложней развиваться,там и конкуренция больше и температуры ниже.

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #770 : 15 Ноябрь 2021, 13:54:15 »
Привет всем.
Есть черенки нужного сорта, но нет в Мордовии саженцев. Есть желание не терять год, поэтому хочу купить саженцы Альфы или амурцев и привить на них. Как лучше сделать - привить на саженец настольной прививкой чёрное в чёрное или посадить саженец с ОКС рано весной, дождаться приличной толщины побегов и привить чёрным в зелёное? Выдаст ли только высаженный саженец достаточно мощные побеги?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #771 : 15 Ноябрь 2021, 14:06:19 »
Hoyo,
Вы сосед ошибаетесь.
Принято считать что возраст куста исчисляется со дня его посадки на ПМЖ
Поэтому посадка в одно время саженца  на год раньше укоренённого вам выигрыша не сулит.
А вот с привитым кустом потом могут в последствии возникнуть масса проблем и вопросов.
Филоксеры у нас с вами пока нету. Поэтому  лучше укореняйте черенки и высаживайте   готовым корнесобственным саженцем мой вам совет.
Кстати вы не отметили Альфа у вас будет пересаживаться на ПМЖ  с открытой корневой или с закрытой. Это много значит. Если с открытой тогда вообще  выигрыша не будет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #772 : 15 Ноябрь 2021, 18:53:44 »
привить на........ настольной прививкой чёрное в чёрное
Если прививали и есть желание вырастить привитой саженец на морозостойком подвое,то прививайте в начале весны на черенок чёрное в чёрное и выращивайте дольше.Обычно для этого достаточно подоконника и тёплой батареи  под ним.

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #773 : 29 Ноябрь 2021, 17:31:08 »
Привет всем, толковых ответов я не получил, решил экспериментировать сам.
Почитал я тут про период покоя винограда, что некоторые специально укореняют осенью, потому что почки при этом не просыпаются. А тут я ещё натыкался на сообщения от питомниководов, что они перешли на осеннюю настольную прививку плодовых вместо зимней, мол только срезанные черенки приживаются хорошо и не просыпаются.
Так что вчера я начал эксперимент: взял у соседа свежесрезанных черенков Альфы и на пять штук привил улучшенной копулировкой на ребро Первозванный, а то у него рост слабоват, как я понял. Прикрыл привитые черенки пакетами, намочил их снаружи и завернул в пакет побольше. Так что внутри там влажность высокая, но влага не на самих черенках, а на пакетах снаружи. И положил пакет просто на холодильник, там порядка +25. Раз почки проснуться не должны, даже если стратификация затянется, пофиг.

И второй эксперимент: три черенка Альфы поставил на укоренение. Попробую выгнать их пораньше, с досвечиванием. И хотя бы к февралю-началу марта получить зелёные побеги достаточной толщины для прививки ЧхЗ

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #774 : 08 Декабрь 2021, 22:38:44 »
Завтра если погода позволит надо будет посмотреть на прививки. Укрывал заранее пленкой чтоб дозревали с листьями еще. Загляну , может и мышей пора "подкормить" .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #775 : 09 Декабрь 2021, 11:28:28 »
Приоткрыл, ни чего определенного сказать не могу по вызреванию. Весна покажет. Сыпнул понемногу мышкам и укрыл снова.
Плесенька на земле по мусору уже меется и лозенки местами с пятнами. Слегка обрабатывал Абига Пиком перед укрытием, но по ветру, не качественно.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #776 : 09 Декабрь 2021, 11:47:41 »
Я тоже обратил внимание на плесень.
По земле прошелся ЖК.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #777 : 18 Декабрь 2021, 18:37:51 »
Да и ниже прививки рукав будет огромной толщины что с ним будут сложности при укрытии.
.
Вот тоже мучает этот вопрос, может если куст подвоя уже со старыми рукавами, то стоит перед прививкой обновить рукава? обрезав подвойный куст на черную голову?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #778 : 18 Декабрь 2021, 19:06:09 »
 Александр, ни кто Вас за это не осудит если учтете заранее варианты укрытия  :yes:

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #779 : 19 Декабрь 2021, 21:58:14 »
И хотя бы к февралю-началу марта получить зелёные побеги достаточной толщины для прививки ЧхЗ
Я пробовал, ни чего не получилось, побеги тонкие и слабые, для прививки не годятся, мало света, подсветка не помогает..