Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182999 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #855 : 25 Июль 2022, 23:00:55 »
Изабелла на беседке.
Она неукрывная - 2,2 метра штамб затем 3 метра горизонт.
Тезка, я читать умею... вариантов утепления - десятки, прикопка - это только один из них. Я в бытность своих экспериментов даже "одевал" невызревшую лозу (ну или особо ценную, которая вот так как у тебя висела высоковато для прикопа) в теплоизоляцию для труб (в отдельных случаях разрезая вдоль, в других просто одевая со стороны обрезки).
Вот в эту зиму у меня на многолетнем рукаве Страшенского (этот рукав у меня уже лет пять как неукрывной - издеваюсь...) толщиной 4-5 см, на высоте более 1.5 м зимовала прививка Валентины (прошлой весной сделал две прививки - внизу (Ф)Лора, а верхняя - Валентина, обе выгнали огромные плети, вроде вызрели...). Укрытая на уровне почвы (Ф)Лора весной не проснулась. А верхняя, на которую просто одел большой строительный мешок для мусора прекрасно проснулась по всей длине обрезки и сейчас на ней кг 5-6 в четырех гроздях зреет (да еще и пасынковые гроздочки лезут - устал обрывать!).
В нашем регионе сентябрь и октябрь теплые, чаще всего мороз "прилетает" (как правило с ветром!, поэтому даже -3, -5 может сильно "обжечь" слабо вызревшую лозу) в первой декаде ноября, а затем опять практически до НГ тепло, т.е. плюсовая слякоть. Поэтому для меня всегда стоит задача уберечь (любыми путями!) всю молодь и прививки в этот короткий период.
P.S. Зимние "минуса" ниже 23-25-ти не опускались.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #856 : 25 Июль 2022, 23:35:47 »
"одевал" невызревшую лозу (ну или особо ценную, которая вот так как у тебя висела высоковато для прикопа) в теплоизоляцию для труб (в отдельных случаях разрезая вдоль, в других просто одевая со стороны обрезки).
Сергей, Этот метод укрытия мне знаком.
Но в интернете есть ролики где проводили такое укрытие и лоза выпревала к весне.
И я боюсь наступить на эти же грабли.
Погода у нас примерно такая жэ. Зимой порой лоза висит обледенелая.
На лозу обрезанную на рожки теплоизоляцию не надеть.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #857 : 26 Июль 2022, 21:40:58 »
...проводили такое укрытие и лоза выпревала к весне
Возможно, ты в курсе...есть неопрен (материал из которого шьют гидрокостюмы) с открытой порой - дышит - и с закрытой. Так же и с изоляцией - есть дышащая. Вот в ней лоза и неплохо зимует. Ну...или, по крайней мере, успевает закалиться до "зимующего" состояния.
На лозу обрезанную на рожки теплоизоляцию не надеть
А тут наверное только обмотка... соответствующим материалом...

добавлено 26 Июль 2022, 21:55:05
Зимой порой лоза висит обледенелая
... вот так?
P.S. Фото не переворачивал... "ледяные рога" выросли по ветру...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 22:57:20 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #858 : 26 Июль 2022, 22:54:36 »
... вот так?
Да, Сергей.
Но не на долго. Сутки, максимум двое. Затем все растает.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #859 : 29 Июль 2022, 22:41:10 »
В том году делал прививку черное в зеленое перепрививаю изюминка по причине грозди маленькие ,прирост на прививки хороший получится хороший плодовый рукав оставил одну гроздь на посмотреть.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Прививка винограда
« Ответ #860 : 30 Июль 2022, 15:33:25 »
Сергей а я года 4 назад привил свою Изюминку на на местный дикий сорт - все его Изабелой называют - так грозди и ягоды стали минимум в два раза крупнее. И сидит она сейчас у забора под яблоней, вообще солнца не видит! А на своих корнях тоже пытаюсь перепривить.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Прививка винограда
« Ответ #861 : 22 Август 2022, 19:45:01 »
Подскажите ,пожалуйста, как мне поступить в конкретном случае. Сделана прививка ч/з в два года назад, но гф не пришлась ко двору. Хочу на этот куст сделать весной прививку другой гф, а нового побега от головы куста нет. И куда и как делать прививку в таком случае. Старую удалю, а дальше?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #862 : 22 Август 2022, 20:36:45 »
Галина, у Шпака на Ютюбе есть видео, где он взрослые кусты перепрививает, очень наглядно, но у него веерная формировка, на кордоне я режу на рожки по всей длине плеча и прививаю на эти два-три побега, которые выросли с каждого рожка, прививок 20 на взрослый куст делаю.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #863 : 22 Август 2022, 21:44:13 »
И куда и как делать прививку в таком случае.
    У меня была несколько иная ситуация. Весной, делая прививки ч/з, неоказалось подходящего побега. И я привил в побег Лазури, каторая в свою очередь, была привита на Цветочном. Это мой первый опыт выполнения прививки в прививку, пока срастание, развитие идёт все нормально. Что будет в дальнейшем посмотрим.... К сожалению, сейчас не дома, не могу сделать фото.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #864 : 22 Август 2022, 21:49:39 »
Хочу на этот куст сделать весной прививку другой гф, а нового побега от головы куста нет. И куда и как делать прививку в таком случае. Старую удалю, а дальше?

А дальше можно готовить куст к перепрививке на весну, обрезав коротко рукава, ждать волчковые побеги для подвоя.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #865 : 22 Август 2022, 21:51:16 »
Подскажите ,пожалуйста, как мне поступить в конкретном случае. Сделана прививка ч/з в два года назад, но гф не пришлась ко двору. Хочу на этот куст сделать весной прививку другой гф, а нового побега от головы куста нет. И куда и как делать прививку в таком случае. Старую удалю, а дальше?
Как вариант спилить на чёрную голову и сделать прививку в штамб. Можете посмотреть ролики у Крота.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #866 : 22 Август 2022, 22:18:43 »
не надежный это вариант совсем. Для ролика можно один из нескольких подобрать более менее удачный, да и то последствия могут оказаться со временем не айс. Я бы не рисковал кустом ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #867 : 22 Август 2022, 22:39:59 »
Без фото конечно трудно дать совет,но я бы поступил так,оставил бы длинный рукав(с почками или без,все равно из спящих отобьют,потом прививка по погодным условиям(ЧЗ или ЗЗ),дальше эту прививку,легко перевести на собственные корни,прикопав тот самый рукав,я так делаю,потом легче работать с кустом,когда у него собственные корни.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #868 : 22 Август 2022, 23:11:57 »
,потом легче работать с кустом,когда у него собственные корни.
Согласен что на собственных корнях удобнее работать с кустом.
Но таким образом корни окажутся не так глубоко посажены. И при -40 куст может просто не перезимовать

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #869 : 22 Август 2022, 23:27:38 »
Сергей,прикопав на 20 см. место прививки,это вполне достаточно,да и корни подвоя- некуда не денутся и продолжат работать на прививку.
добавлено 22 Август 2022, 23:34:18
И при -40 куст может просто не перезимовать
Где в земле? При такой температуре на почве?не перезимуют даже метровые корни.
Сергей,при такой - 40 у тебя снега метр лежит,а там под снегом - 5 от силы.
« Последнее редактирование: 22 Август 2022, 23:34:18 от Дмитрий 77 »