Автор Тема: Близкое залегание грунтовых вод.  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Всем добра ! Имеется участок с уровнем грунтовых вод ( 1 М ) Что можно посадить из фруктовых, ягодных кустарников на таком участке ? Сажал черешню, через три года роста пропадает :poka: Кто имеет опыт выращивания в таких условиях, поделитесь что и как ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #1 : 14 Март 2020, 19:22:24 »
Сажал черешню
Юра,тут проблема не в самой черешне ,а в её подвое.Дело в том ,что практически все саженцы черешни на рынке привиты на антипку.Надо искать на слаборослом подвое,может ВСЛ-2 поможет ,где-то читал что в условиях переувлажнения очень хорошо ведет себя цепарадус .

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #2 : 14 Март 2020, 19:26:35 »
Всем добра ! Имеется участок с уровнем грунтовых вод ( 1 М ) Что можно посадить из фруктовых, ягодных кустарников на таком участке ? Сажал черешню, через три года роста пропадает :poka: Кто имеет опыт выращивания в таких условиях, поделитесь что и как ?

С уважением Леонидыч

черешня на всл и коте у нас растет. вода 1,5 метра.  груша нормально, яблоко не все.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #3 : 14 Март 2020, 19:35:30 »
Что можно посадить из фруктовых, ягодных кустарников на таком участке
Смородину вполне возможно

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #4 : 14 Март 2020, 20:24:17 »
У меня пропала груша трехлетка Ленинаканская. Потом выяснили причину- близкое залегание грунтовых вод. Грешу только на это :(

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #5 : 14 Март 2020, 22:12:56 »
близкое залегание грунтовых вод. Грешу только на это
Галина,а уровень грунтовых вод какой?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #6 : 14 Март 2020, 22:16:00 »
Леонидыч, набери в поисковике -  виноград Митюряев В. П.
 У него по грунтовым водам подобная ситуация.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #7 : 15 Март 2020, 08:58:23 »
Абрикос можно попробовать на алычу привить, она, помнится, более толерантна к излишнему увлажненнию. А вода часом не минерализована? Как-то быстро - за три года. А семечковые на карликовых подвоях пробовали?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #8 : 15 Март 2020, 11:11:57 »
Галина,а уровень грунтовых вод какой?
Александр, откровенно, я только сейчас включаюсь в эту проблему. Вспоминаю, что когда сажали плодовые, то в лунке для груши вода очень долго не впитывалась в отличии  от аналогов. Потом замечала, что в оставшихся от старых хозяев вбитых трубах, вода практически не уходила( опять в сравнении). То, что грунтовые воды загубили мою грушу, стала догадываться только сейчас, других причин не вижу. На этом месте больше ничего не сажаю, отвели для шашлычницы. Как-то так.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #9 : 15 Март 2020, 11:34:27 »
Кто имеет опыт выращивания в таких условиях, поделитесь что и как ?
У меня участок с очень близким залеганием грунтовых вод.
Скажу так,это не главная проблема,во многих источниках пишется,что нельзя сажать те или иные деревья,но на мой взгляд причина не в воде,а в составе почвы(соль,кислотность).Объясню почему,у меня на участке,было много старых деревьев(яблоня,груша,алыча,слива)возраст которых около 50 лет,и они прекрасно себя чувствовали,при этом уровень грунтовых вод-от 0,5 до 1 м. Удалил я эти деревья,только по причине старости и огромной кроны,сейчас на их месте растут молодые.Одно дерево северного сенапа,возраст 40 лет,растёт до сих пор,в месте где вода стоит 50 см.
Так же прекрасно себя чувствуют,в этих условиях-ч.смородина,малина.
В этом году планирую ещё подсадить-персик,груши,черешни.Виноград так-же растёт,уровень грунтовых вод-около метра.
Всё это в моих условиях,ни чего доказывать и спорить,не собираюсь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #10 : 02 Январь 2024, 13:59:19 »
сегодня в подвал а балоны скрылись под водой вот так доставать не буду пусть стоят .я думаю вреда не будет

Качаю воду из погреба 2 раза за сутки. Не сложно  это, но надоедает конечно. Сейчас погружные центробежные насосы очень не плохие и не дорогие в пределах 2 - 3 тыс и производительность не то что была у тех жужжалок вибрационных.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #11 : 02 Январь 2024, 14:22:55 »
Качаю воду из погреба 2 раза за сутки
Есть варианты с насыпными погребами выше уровня грунта. В детстве на севере жил рядом с крупным воинским овощехранилищем такого типа ,когда грунтовые воды стояли практически под поверхностью почвы. Из овощехранилища были сделаны стоки для поверхностной влаги и пол хранилища был выше уровня грунта. Чаще всего так устраивают ледники , но так же и погреба.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #12 : 02 Январь 2024, 14:34:05 »
Поделюсь своим опытом борьбы  с грунтовыми водами в подвале.
У меня ниже уровня пола подвала вкопан кусок 350 мм рыжей канализационной трубы длинной 1 метр.
На дно трубы насыпан небольшой слой щебня. На него ставил дренажный насос с поплавком. По повышению уровня воды насос откачивает воду в канализацию. Это работало осень и зиму. Весной уровень воды падал и насос стоял сухим.За лето втулки в насосе закисали и на мертво клинили насос. Осенью в период не перестающих дождей уровень воды повышался а насос не мог тронуться с места и перегорал. Так я спалил два насоса. Потом догадался опустить на дно трубы белой пластиковое ведро из под краски с водой. В него опустил насос. Сейчас насос стоит всё лето в воде.Труба сверху закрыта крышкой и испарения воды нет. При необходимости можно и долить. Производители насосов нигде не пишут, что насос свё время должен находиться в воде. Им выгодно чтобы насосы перегорали и мы все время покупали новые.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #13 : 02 Январь 2024, 14:48:31 »
У меня так же насос постоянно в воде, не доставал его и с сухие годы. В бетонном полу предусмотрена бетонированная яма под это дело (под насос), там он и проживает постоянно. Вода в том "колодце" есть всегда. Про втулки как то не задумывался, а в воде держу чтобы не усыхали уплотнения между деталями и уплотнение проводки в корпусе насоса.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Близкое залегание грунтовых вод.
« Ответ #14 : 02 Январь 2024, 14:59:26 »
Первый насос выбросил не задумываясь. Когда сгорел второй - разобрал и выяснил в чём причина.
В моём случае - если забетонировать дно трубы вода поднимется выше уровня пола и только потом стечёт к насосу. А с ведром этого не случиться и пол всегда сухой.