Автор Тема: Сеня  (Прочитано 9550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сеня
« : 24 Сентябрь 2014, 06:14:01 »
Сеня (Талисман х XVII-10-26) — новая гибридная форма винограда селекции Павловского Е.Г.,  очень раннего срока созревания (100-110 дней). Цветок обоеполый.  Грозди крупные,  средней массой 500 -1000 гр. Ягоды округлые, массой 7-10 гр,   темно-фиолетового цвета. Мякоть хрустящая, кожица средней плотности, вкус с  легким мускатным ароматом. Ягоды устойчивы к растрескиванию, урожай долго сохраняется на кустах. Устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили повышенная. Морозостойкость до 24 градусов. (Описание из книги Павловского, Криули "Виноград: простые секреты выращивания и новые гибридные формы" 2014 г.)

Фото нормальной сигналки сделать не успела, а эта гроздочка завязалась на пасынке. Я этот куст пересаживала прошлой осенью и он плохо рос все лето. Оидиум все же на нем проявился. По сравнению с Рошфором, пока не восхитил. Но буду наблюдать за ним дальше, думаю, он исправится.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 06:16:02 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сеня
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 16:53:20 »
Сеня на втором месте по сахару сейчас после Зарифа. Одну маленькую гроздочку я уже задегустировала почти. Мякоть приятная, плотная, с легким мускатом. Но есть и одна неприятность - в каждой ягоде по 4-5 семян нехилых! ??? Если в будущем ягода останется прежних размеров, то даже и не знаю как быть. На покупателях придется испытать.

Оффлайн Nadi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва,дача наро-фоминский район МО
  • Имя: Надежда
Сеня
« Ответ #2 : 03 Май 2016, 21:08:58 »
Виноград постепенно выходит из спячки и Сеня в числе лидеров по пробуждению и сохранности почек. Жду от него сигналку в этом году. Думаю у него есть все шансы хорошо себя зарекомендовать для северного виноградарства :manikur:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сеня
« Ответ #3 : 28 Август 2016, 15:46:56 »
Жду от него сигналку в этом году.
А меня сигналка и не огорчила как и впрочем,  не порадовала. Ягоды после проливных дождей остались целыми, причем все и это то самое, положительное, что обнаружилось у данной формы. А в остальном - подцепил милдью, правда незначительно, что учитывая это лето, не критично;  ягоды мелковаты, понятно, что от сигналки многого ожидать не приходится, но вкус просто убил. Такого невкусного винограда я еще не пробовала, сахар небольшой есть, но без кислоты совершенно, нет намека на мускат совсем, в общем - травянистый вкус слегла подслащенный. Из моих домашних никому не понравился, так и висит на кусту, желания его сорвать нет вовсе. Вот и думаю теперь, может его по весне перепривить более вкусным виноградом или я спешу с выводами ???, может кто-нибудь представит свое мнение в защиту этой формы, буду очень признательна :yes:.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сеня
« Ответ #4 : 06 Август 2018, 20:57:48 »
Сеня начал окрашиваться, хочется попробовать его на вкус.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сеня
« Ответ #5 : 19 Август 2018, 21:55:51 »
Сеня видимо созрел, во всяком случае жене очень понравился, но муската пока нет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сеня
« Ответ #6 : 20 Август 2018, 10:04:46 »
Для меня Сеня просто загадка  :pardon:. Ягоды уже сладкие вторую неделю, а цвет не набирает. Муската ни в прошлом, ни в этом сезоне не было и нет, а сигналки два года назад так вообще неприятный вкус показали. На некрупную ягоду по 4 косточки не мелких. Для меня ничего интересного нет в этой форме, однозначно на выбывание с участка. Обычно подсаживаю новые кустики к старым и не убираю, пока новый не начнет плодить, а с этим даже ждать не буду. Но устойчивость у него приличная и перезимовал без укрытия на отлично. Видимо в моих условиях этой форме не время и не место.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сеня
« Ответ #7 : 20 Август 2018, 10:25:08 »
Наталья М,
У нас Сеня один в один с Вашим, даже фото не стал делать. Тоже на «вылет»., вряд ли он лучше себя на следующий год покажет. До весны, а там посмотрим.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сеня
« Ответ #8 : 04 Август 2019, 21:52:57 »
Мой Сенька и в этом году молодчина, из зимовки вышел отлично, нацеплял гроздей нормально, пока не болеет. Сейчас вот окрашиваться начал.
Фотки с телефона конечно не очень, но что есть. :pardon:

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сеня
« Ответ #9 : 04 Август 2019, 22:05:04 »
А это мой, но муската из-за которого его завел пока нет.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 16:22:46 от dayton »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сеня
« Ответ #10 : 04 Август 2019, 22:15:52 »
муската из-за которого его завел пока нет
На моем в прошлом году тоже не было, да я и не знал что он должен быть с мускатом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сеня
« Ответ #11 : 04 Август 2019, 22:29:54 »
Мой Сеня хорошо уже окрасился, сахарок неплохой, не кислый, но муската тоже пока нет. Завтра постараюсь сфотать. Каждый год его хочу убрать, пока Дружба подрастает, а он все лучше себя проявляет. Гроны все крупнее выдает, причем достаточно устойчив и не трещит в МУ, ягоды тоже крупнее нынче. Очень приятно выглядит, вот и задумалась, возможно и оставлю 1,5-2 метра на шпалере, как-то и жалко уже стало. Раньше писала, что уберу однозначно, сейчас думаю исключить слово "однозначно", применяемое к винограду.

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Сеня
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2021, 21:59:11 »
Странный он какой то Сеня, покупатели на него не особо заглядываются, вкус простой, а рука на него не поднимается, прохожу мимо куста и радуюсь его буйной ботве, круглым ягодам. В этом году Сеня не будучи перегруженным, почему то прекратил ( причем на двух кустах ) окрашивание ягоды и набор сахаров, гребень одревесневел, лоза быстро вызрела. Короче от рынка он откосил, зато сейчас, после похолодания и сильных дождей это самый лучший мой виноград, не потрескался, не загнил, а как выяснилось только набирал сахар - 20 бр. Крупная ягода, хрустящая мякоть, правда так и не окрасился. Нет, я его не уберу.

Оффлайн Юрич 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Будище
  • Имя: Александрович
Сеня
« Ответ #13 : 14 Май 2022, 08:18:24 »
Удалил  Сеню , та же проблема что и с Лорой  постоянно плохое опыление, хотя рядом цветущих  одновременно кустиков  хватало