Автор Тема: Форма и размеры теплицы для винограда  (Прочитано 3820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavel_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Ярославская область
  • Имя: pavel_
Здравствуйте. Нахожусь на 300 км севернее Москвы.
- Кто-нибудь выращивает виноград в арочной теплице, высота в коньке 2м ширина 3м? вот фото:


Какие неудобства и минусы?
Установил данную теплицу в прошлом году для выращивания винограда, сейчас в ней ничего не посажено. говорят что в арочной теплице намучаешься. думаю что делать.

- Если теплица с прямыми скатами, то какая высота стенок и конька от земли лучше и удобней для выращивания винограда?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #1 : 31 Март 2020, 07:46:53 »
Я в этом полный ноль но одно знаю точно,высота шпалеры два метра + должна быть прослойка для проветривания над арочным пологом,то биш накидываем ещё метр. :pardon:

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #2 : 31 Март 2020, 08:10:30 »
то какая высота стенок
Где то в районе 2,30 м... Сам поликарбонат 2,10 м. + на 20 см. приподнимите от земли. Крыша зависит от ширины теплицы и опять же подстраиваются под размеры поликарбоната...  Если теплица планируется шириной 3-3,5 м., то один скат двухскатной крыши получится 2,10 м.

Оффлайн pavel_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Ярославская область
  • Имя: pavel_
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #3 : 31 Март 2020, 08:37:49 »
Где то в районе 2,30 м... Сам поликарбонат 2,10 м. + на 20 см. приподнимите от земли. Крыша зависит от ширины теплицы и опять же подстраиваются под размеры поликарбоната...  Если теплица планируется шириной 3-3,5 м., то один скат двухскатной крыши получится 2,10 м.
не будет проблем при размещении листов поликарбоната с горизонтальным направлением ячеек? говорят при таком расположении вода не вытекает и при отрицательных температурах распирает и разрывает соты поликарбоната

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #4 : 31 Март 2020, 10:07:22 »

с горизонтальным направлением ячеек? говорят при таком расположении вода не вытекает и при отрицательных температурах распирает и разрывает соты поликарбоната
Поликарбонат горизонтально  :o. не рекомендую укладывать особенно на крышу. Посмотрите ролики в инете, сразу увидите почему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #5 : 31 Март 2020, 10:09:10 »
Горизонтально соты распологать можно исключительно только в тех случаях когда торцы загермитезировали.

Оффлайн pavel_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Ярославская область
  • Имя: pavel_
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #6 : 31 Март 2020, 10:15:32 »
Где то в районе 2,30 м... Сам поликарбонат 2,10 м. + на 20 см. приподнимите от земли. Крыша зависит от ширины теплицы и опять же подстраиваются под размеры поликарбоната...  Если теплица планируется шириной 3-3,5 м., то один скат двухскатной крыши получится 2,10 м.
вы говорите про 2,10 м поликарбоната для высоты стен и для ската крыши. 2,10 м у поликарбоната это его ширина листа, длине листа этот размер не кратен, получается по стенам лист нужно вести горизонтально, и по скату тоже. поясните как вы имели ввиду прокладывать листы поликарбоната?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #7 : 03 Апрель 2020, 15:13:12 »
Какие неудобства и минусы?
Установил данную теплицу в прошлом году для выращивания винограда, сейчас в ней ничего не посажено. говорят что в арочной теплице намучаешься. думаю что делать.
У меня у товарища три такие с виноградом. На основании его опыта и моих взглядов на это, нужно основание, брус, поднять на 50см. Высота теплицы увеличится. Высоту от бруса до земли закрыть плоским шифером. Посадки не загущать. Рост кустов в теплице сильный. Поэтому на куст надо не менее 3 метров. Если эти условия выполнить, то вполне можно пользовать для винограда.
Я же пошел другим путем. Вместо 3х низких строю одну высокую, сразу размером 8х10м. Высота в коньке 4,7м. Пока строю, виноград уже подрос. ;D

Оффлайн лыжник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : челябинская обл. г.Еманжелинск
  • Имя: Алексей
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #8 : 03 Апрель 2020, 16:07:01 »
Теплица 3,5на 13 высота 2.9м в коньке.Низ доска дюймовка+анкера 0.5м Стенка боковая 2.15.
Верх крыши 2+2=4м-раздвижная.В ряду 4 куста

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #9 : 03 Апрель 2020, 18:18:46 »

Я же пошел другим путем. Вместо 3х низких строю одну высокую, сразу размером 8х10м. Высота в коньке 4,7м. Пока строю, виноград уже подрос. ;D
Теплицы супер, но КПД %50. Как вариант(теоретически) если использовать для винограда балки. При размерах теплицы 8*10 получается 2 арки длинной 10 м и шириной 4 м. Варианты посадки или боковые стены и лозы навстречу (вдоль хода солнца) или задняя стена и середина(вдоль хода солнца). Длинное плечо до балок(для укладки петля-спираль). Рукава допустим по 1 метру в обе стороны. Короткая обрезка лоз плодоношения. На освоение по 4 м. горизонта. Низ получается практически полностью свободен. sm224

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2020, 15:56:28 »
Наконец то заканчиваю постройку теплицы. Надеюсь накрыть ПК до морозов.




Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2020, 17:45:13 »
заканчиваю постройку теплицы
Судя по размерам двери , теплица получится не малых размеров.
Форточки , так понимаю , будут открываться вручную за верёвочку?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2020, 15:52:15 »
Форточки , так понимаю , будут открываться вручную за верёвочку?
Сергеич, ну вы меня не уважаете! :D все форточки будут связаны через общий тросик с Термоцилиндром который и будет ими управлять в автоматическом режиме. На заднем торце уже смонтировал три окна 1м х 1м. Двери сделал тоже три. Для удобства эксплуатации теплицы и максимального проветривания. Сейчас занимаюсь монтажом обрешетки с шагом 70см. Для этого решил использовать самый маленький оцинкованный профиль для ГВЛ. Монтаж на кровельные саморезы к силовым фермам. Себестоимость одной перемычки 30р, и не надо под крышей со сваркой летать.


Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1043
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #13 : 07 Февраль 2021, 12:17:48 »
В интернете нашел фото в точности напоминающее мою ситуацию.
Слева у меня уже растет виноград по одноплоскостной шпалере.
К дому натянуты проволоки для создания беседки.
Появилась идея накрыть все это навесом из сотового поликарбоната.
Получится полноценная беседка для отдыха укрытая сверху от осадков.
Ягоды и лозу не будет мочить дождями, а значит защитит ягоду от растрескивания а лозу от болезней.
У кого-нибудь есть что то подобное. Есть ли минусы у такого навеса.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Форма и размеры теплицы для винограда
« Ответ #14 : 07 Февраль 2021, 12:41:25 »
Получится полноценная беседка для отдыха укрытая сверху от осадков.
А вот тут как говорят там за бугром: ап ту ю.... т.е. понравится вам или нет... на мой взгляд в условиях рискованного земледелия крыша винограду не помешает...