Автор Тема: Скарлет Роял (Алый королевский) - среднего срока созревания  (Прочитано 9824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
                                                Скарлет Рояль



(C33-30 х C51-63)
Селекционный номер: B1
Скарлет роял (Scarlet Royal - "алая королевская особа") - новейший бессемянный сорт винограда американской селекции.  Среднего срока созревания. Кусты среднерослые. В родословной родительских форм сорта: Блэкроуз, Калмерия, Кардинал, Кримсон сидлис, Италия, Мускат александрийский, Кишмиш белый овальный и др. Обе формы имеют бессемянные ягоды. в. Грозди среднего веса 800 г, конические, удлиненные, средней плотности и плотные. Ягоды овальные, темно-красные, средним весом 5,8 г, приятного гармоничного вкуса. Кожица выше средней толщины. Ягоды содержат 3 - 4 мелких рудимента семян, не заметных при еде. Сахаристость 16,7 %. Грозди Скарлет роял могут долго висеть на кустах, накапливая при этом 22 и более % сахаров. При применении обработок гиббереллинами в концентрации 2.5 мг в фазе цветения и 20 промилле в фазе роста ягод вес ягоды составляет в среднем 8.3 граммов, размером 22 мм в диаметре, и 33 мм в длину.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 15:42:16 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Скарлет Рояль
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2014, 09:41:03 »
Я посадил его в прошлом году,развился куст очень хорошо и в этом году выдал 3 сигналки,ещё висят одна уже сьедобна.Рост средний,как заявлено,мякоть плотная хрустящая,кожица при еде не чувствуется,рудиментов нет - вкус очень хороший,лоза почти вся вызрела.На следующий год попробую поработать с ГК -на осень отличный кишмиш.


« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 15:42:36 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Скарлет Р. не пережил эту зиму и пришлось всю наземную часть удалить,но от корня пошёл мощный побег,а сегодня пригляделся и ещё 2 вылезли- это хорошо,этот киш миш мне по вкусу и думаю,что к осени отрастут рукава.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Скарлет Роял успешно восстанавливается,рост мощный и лоза  толще большого пальца.Пасынки не удаляю и к осени будет готовая формировка.




« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 15:43:44 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Но у Скарлетта вообще зимостойкость очень низкая, однозначно укрывной сорт, может в этом проблема.

Действительно морозостойкость очень слабая - у меня второй год подряд вымерзает наземная часть,после осеннего заморозка ни одна почка не проснулась - отходит опять от штамба,к тому же как отмечает Фурса И.И. у сорта низкая урожайность.Конечно от корня побеги пошли мощно - оставил 3 и на один привил другую гф.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Всё решил перепривить в мае свой Скарлет Роял,дело в низкой  морозоустойчивости и слабой урожайности,уже сейчас можно заметить,что много холостых побегов,но решающим фактором стало то,что после зимы один из рукавов не проснулся и почки опять снизу отбивает.Зима была мягкая,да и снега много - все кусты благополучно перезимовали,а С.Р. не устоял и опять снизу погонит лозы-монстры,а пасынки пойдут на плодовые стрелки,всё хватит.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , а я в этом году увижу первый урожай СР ( Черенки от Кости ) . Прошлогодная прививка ЧЗ осень хорошо пошла . Выдала много пасынок . А весной обрезал все , оставив 3 рукава из зрелых пасынок  . Урожая конечно мало , но есть ( Не сравнить со с Столетием ) .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ерем,может в твоём климате С.Р. будет более комфортно расти,возможно его надо землёй укрывать?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я землей и укрыл его Сергей . Интересно то , что формировал куст из пасынков . То есть , что пасынки , что центральный побег в прошлом году по диаметру были одинаково По росту точно монстр  ;D . Вот и решил выбрать 3 основные пасынки , а они выдали несколько соцветие . Фото потом выложу .
Посмотрим , будет такой кишмиш , как на твоем фото ?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Я сегодня срезал оба рукава почти у земли,оставил пару побегов для перепрививки.У меня не вымерзал,но рос три года ,ни одной сигналки не было,в этом году все побеги холостые были.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Думаю , что климат играет большую роль ...
Вот мой СР .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , Спасибо друг .
Мой Скарлет Рояль на сегодня . 
Если и в моих условиях наберет такой цвет , как у Сергея , То это будет БОМБА !

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я расстался со СР,в прошлом году половину куста перепривил и в этом остальную часть.Основная причина - очень низкая урожайность,мало плодоносных побегов было в основном ботва и дважды куст укрытый подмерзал,так что отходил от штамба.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
На счет урожайности , да Сергей , согласен - Мало урожайных побегов .
А по росту - Монстр . И еще , Его листья похожи Наш Белый Халили , который именно для моих соленных и карбонатных почв . Жду величины ягод и цвета . Но и вкус надо дегустировать . Наблюдаю ...
А с вызреванием побегов , в моих условиях - БЕЗ ПРОБЛЕМ Даже пасынки вызревают .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У тебя кусты большие, мощные, массу наберет, нарастит древесину, должна и урожаность вырасти. Буржуи его выращивают, и даже запатентовали, значит стоит того. Наверное  ???