Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #225 : 25 Июль 2017, 16:35:47 »
Сейчас интересуюсь на эту тему , корнесобственный саженец за 1000-2000 купить можно легко, а копеечные подвои проблематично.
Нет проблем найти подвой. Саженец вырастить хоть подвойный, хоть сортовой один трудозатраты, при этом за столовый не пойми чего 1000-2000 отдать люди готовы, а на подвойный 200р дорого покажется  :pardon: Естественно, большинство предпочтут выращивать столовые.

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
Филлоксера
« Ответ #226 : 25 Июль 2017, 21:33:48 »
Татьяна А., Спасибо, скорее всего с вами соглашусь. Паниковать нет причин. Подвои буду потихоньку искать)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #227 : 13 Август 2017, 21:15:07 »
Я тоже на всякий пожарный планирую высадить подвои и постепенно переводить на них лучшие сорта для моих условий, остальные удалю. Сейчас имеется один подвойный куст СО-4, привил на него пять разных новых сортов, посмотрим как просигналят и подтвердят сортность, оставлю лучшие. Высажу еще штук пять разных подвоев. Предварительно выбрал РР101-14, Андрос, Добрыня, Кобер 5ББ, Гарант и может быть Фенист.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #228 : 12 Ноябрь 2017, 15:07:53 »
Мой Юлиан и Виктор рядом благополучно  сожрала филлоксера, буду прививать всё на подвои, корнесобственных не будет.

Андрей,что кусты совсем загнулись?А какая  - листовая филлоксера поработала,у меня пока её нет,но это дело времени.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #229 : 12 Ноябрь 2017, 15:38:00 »
Андрей,что кусты совсем загнулись?
Загнулись почти, еле еле жизнь ещё есть, но моё мнение что не жильцы они, спилил на востановление если ошибаюсь в диагнозе, в этом году на многих кустах видел отдельные листья в филлоксере, и многие жалуются на это явление в этом году.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #230 : 12 Ноябрь 2017, 15:42:36 »
если ошибаюсь в диагнозе

Андрей, так отрыл бы корни немного и посмотрел чтобы не гадать. Листовая форма то не угробит куст

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #231 : 12 Ноябрь 2017, 16:39:59 »
Добрый вечер всем.В этом году у меня загнулся 4-х летний куст Преображения,просто перестал вообще расти,побеги по 40 см.,думал,что филоксера,хотя видел ее только на фото,листовой точно у меня нет.Когда выкорчевал куст,то не увидел я там корневой(опять же судя по фото),а похоже было на то,что корни просто,как мне кажется, вымерзли,на то,что сгнили не-похоже,они были сухими.Корни был неживыми и легко отрывались.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #232 : 12 Ноябрь 2017, 16:49:41 »
Сергей,у нас корни не вымерзают - здесь что-то другое,хуже нет когда куст пропал и не известна причина.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #233 : 12 Ноябрь 2017, 16:55:49 »
Сергей,у нас корни не вымерзают - здесь что-то другое,хуже нет когда куст пропал и не известна причина.
Просто после зимы он перестал расти,а в том году было все нормально,может вымокли и сгнили.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #234 : 12 Ноябрь 2017, 18:33:40 »
Корни был неживыми и легко отрывались.
При филлоксере корней практически не будет,вы можете не увидеть её саму.Опасность филлоксеры в том,что она вызывает  гнили корней.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #235 : 12 Ноябрь 2017, 19:05:18 »
Если крупные корни успели вырости до появления филлоксеры то они и при гибели куста будут на месте и никуда не денулся. Смотреть всегда надо по молодым корешкам. Если есть заселение куста филлоксерой то она не дает рости молодым корешкам сразу подавляя их. Старые многолетние корни это уже просто проводник, без ежегодного развития именно молодых корешков куст погибает, даже имея живые старые корни.

Листовой формы может не быть совсем, это не показатель. Листовая не на всех сортах способна жить.
Однако же не факт, что куст погиб именно от филлоксеры. Возможно заражение куста опенком, называемое армилляриозом. У меня был такой случай. Никаких внешних явных симптомов нет, куст просто чахнет и погибает. Погибает корневая. При срезе штамба видно, что ткани мертвы. Выглядит как повреждение проводящей системы, но если при повреждении штамба или отдельного рукава куст всегда дает поросль снизу, то в случае с армилляриозом никакой поросли уже не будет, корневая мертва.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #236 : 12 Ноябрь 2017, 23:08:55 »
армилляриозом
Константин,а плодовое тело гриб выбрасывал.Просто очень тяжело такие заболевания диагностировать.Тот же вертициллез в некоторых формах вызывает медленную гибель куста.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 23:14:21 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #237 : 12 Ноябрь 2017, 23:14:44 »
А не факт, что плодовые тела появятся в год гибели куста. Я же его не оставлял ради изучения, выкорчевал.
Куст рос в полисаднике, там внизу в тени на земле грибы какие-то росли, я потому и склонился в итоге к такому диагнозу. 100% уверенности нет конечно, анализов то не делал, а диагностировать такие вещи действительно очень сложно.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #238 : 13 Ноябрь 2017, 07:40:51 »
Андрей, так отрыл бы корни немного и посмотрел чтобы не гадать. Листовая форма то не угробит куст
Да боязно как то корни вредить, вдруг это не она? , хотя терять уже не чего, погода наладится попробую.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #239 : 14 Ноябрь 2017, 23:54:54 »
что-то в последнее время все больше слышу ,что корнесобственные лучше растут и созревают,хотя рядом есть кусты привитые и даже зараженные,
Вардан ,обычный трёп .Не может корнесобственный лучше расти и вызревать ,чем привитой.Просто корнесобственный саженец проще вырастить.Вопрос здесь в другом,зачастую многие привитые грузятся под завязку ,отсюда  невызревание может быть частичное.Тем более у тебя на плотных почвах однозначно привитые будут вести себя лучше.