Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #450 : 21 Июнь 2020, 09:33:15 »
Вардан, вопрос не правильно поставлен. Уместнее будет, чем травить? Или есть желание заиметь рассадник этой гадости?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #451 : 21 Июнь 2020, 09:43:36 »
Так получилось, что несколько десятилетий мои родители выращивали Изабеллу, и все время на ней была филлоксера. Но уже лет 4-5 филлоксеры нет. Изабелла сожрала филлоксеру, правда участок дважды затапливало - но это уже совсем другая история. В прошлом году возникла идея посадки столовых сортов, занимаюсь этим. Сажаю привитый виноград, но и несколько кустов вначале посадил корнесобственных - нужна была тень. Привитые саженцы часто по одной цене с корнесобственными - ну, это у того, кто прививает.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #452 : 21 Июнь 2020, 10:09:01 »
Вардан, вопрос не правильно поставлен. Уместнее будет, чем травить? Или есть желание заиметь рассадник этой гадости?
В принципе да, чем её травить?
Я БИ-58 ом, когда-то их травил в другом месте, но то поле было, а тут забор возле курятника.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #453 : 21 Июнь 2020, 10:34:52 »
правда участок дважды затапливало
Скорее это повлияло, тле тоже надо дышать. Ну и листовая у меня, например, не каждый год появляется,  и не на всех подверженных листовой форме. В этом году на Гурзуфском розовом возникла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #454 : 21 Июнь 2020, 12:52:26 »
И ещё я не виню тех людей,которые продают саженцы корнесобстнного винограда,в деревнях жизнь тяжелая,людям нужно как-то копеечку заработать

Странные мысли, Вардан. Можно подумать , что на подвое нет ФИ. Есть, и не меньше. Разница в том что он способен и с ФИ существовать, зарубцовывать раны, ею нанесенные. А распространяют ФИ как раз таки подвоями ...
Так кого ж винить?

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #455 : 21 Июнь 2020, 13:46:48 »
теперь не знаю, что делать травить её или пусть растёт, на заборе?
На моем 50-летнем кусте Бако филоксера резвилась вовсю. Но это не мешало ни кусту, ни урожаям.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #456 : 21 Июнь 2020, 15:48:26 »
Странные мысли, Вардан. Можно подумать , что на подвое нет ФИ.
Думаю распространять ФИ на подвоях гораздо полезнее дело, чем на обычных корнях :pardon:
добавлено 21 Июнь 2020, 15:53:58
Иглика,
Но уже лет 4-5 филлоксеры нет.
А как вы поняли, что её там нет?
насколько я знаю у Изабеллы листовой ФИ нет, по крайней мере я не видел ни разу.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2020, 15:53:58 от Вардан »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #457 : 21 Июнь 2020, 18:55:06 »
1. Вардан, листовая филлоксера на Изабелле присутствовала ранее - иначе как-бы я о ней знал. 2. В виноградарстве я еще не опытен, но уже давно живу. Поверь, как выглядит листовая ФИ я знаю, и то, что ее после двух затоплений я не вижу - это тоже факт. 3. Исчезновение ФИ - одна из причин, побудившая меня  к посадке нового винограда.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #458 : 21 Июнь 2020, 21:14:13 »
Изабелла сожрала филлоксеру
Только может быть наоборот,может действительно помогло затопление,но тоже не факт.Когда-то у меня на Декабрьском выскочила филлоксера.Уже больше 10 лет её нет,но нет по причине того,что куст перепривит другими сортами на которой листовой филлоксеры просто не бывает.Не думаю ,что она исчезла и её нет уже на этом кусту 10 лет.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #459 : 16 Август 2020, 13:57:24 »
а я все кусты лечил разом. Осенью  под каждый куст пол ведра воды на 2 гр Актара и весной. А потом обработать лист. У неё нет шансов, она за зиму сдохнет в корнях. Если бы что то осталось, на листьях в это время уже были бы шишечки. На зиму можно повторить для профилактики.
Это первый раз или уже делали такое? Под куст на глубину вносили эти полведра или просто полив в канавку?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #460 : 01 Ноябрь 2020, 16:31:12 »
Хорошая мысля приходит опосля.... причем опосля напоминалок о покупке с южных регионов привитых саженцев. Купила я саженец Хэллоуина, очень хотела еще с прошлого года, ну нравится мне его форма ягод. Когда узнала, что саженец привитой, то напрочь забыла откуда заказываю и подумала, раз привитой, значит слаборослый Хэллоуин привит на сильнорослый подвой. Очень надеюсь на чистоту материала и порядочность продавца, но все же гложет теперь мысля, о том, что рискую приобрести себе еще и филлоксеру. Когда приедет посылка, с лупой просмотрю каждый мм саженца. Обработку препаратами проведу, погрузив полностью в раствор. Решила посадить в отдельную емкость и если будет, что срезать сверху, срежу черенок для проращивания. Но вот еще вопрос возник, филлоксера в глазки откладывает яйца? В общем ребята, советуйте, кто что может. Фотки приложу, когда получу саженец.
Спойлер   :
Сильно не корите и не тыкайте в нос меня, есть сложные обстоятельства,  стройка, авральная режим работы в этом сезоне и маленький ребенок, в виде щенка, ну и все остальные члены семейства  :Smuchenie:.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #461 : 01 Ноябрь 2020, 16:59:14 »
Наташа, сейчас и не с юга не мудрено ФИ заполучить. Самое лучшее это черенок. Тем более опыта в выращивании саженца тебе не занимать.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #462 : 01 Ноябрь 2020, 17:27:27 »
  Приветствую тебя, Наталья! Мне очень знакомы твои переживания. Если саженец с южных регионов, то единственное твоё правильное решение будет - сразу сожги его, не распечатывая упаковку. И тому есть 2 причины. Первая: высока вероятность заражения. И в первую очередь корни подвоя. И не смотри, что подвои филлоксероустойчивы. Госпожа ФИ. " трапезничают" ими весьма успешно. И уничтожить её на саженцах, в домашних условиях, просто невозможно. А угробить саженец- запросто. Поэтому - что б потом не кусать локти... А материальные затраты спиши с радостью: что б они у тебя в жизни были единственными! А вторая причина: стандартно привитые саженцы очень непрактичны для укрывания на зиму. А попытки получить материал таким способом... К тому времени ты найдёшь себе нужное.  В общем, как говорится: "Если тебе изменила жена, то радуйся! Что она изменила тебе, а не Отечеству!".   

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #463 : 01 Ноябрь 2020, 18:09:02 »
Прям сразу и в костер? Зачем? Можно мне переслать - почтовые расходы оплачу. Зараза к заразе..... А если серьезно: Действительно, боюсь, хоть и большинство посажены привитые. Пока листовой не видно - но вокруг на местных винных сортах - вид виноградных листьев в сплошных галлах - не для слабонервных. Может пока обработки её сдерживают, но, понимаю, это не надолго.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #464 : 01 Ноябрь 2020, 18:26:06 »
Большая просьба к тем, у кого есть на участке ФИ: покажите пжлст кору двух и трёх летних лозин.
Понимаю, что моя просьба смахивает на просьбу сумасшедшего, но может быть кто-то отважится?