Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Филлоксера
« Ответ #510 : 13 Январь 2021, 21:24:25 »
Михаил, губит виноград сама эта виноградная тля - филлоксера, как форменный вредитель, а это лишь её метаморфозы, как фазы развития, просто корневая форма не так подвижна, как летающая, вы понимаете. Препараты против корневой формы обсуждались уже не раз, могу лишь добавить, что в этом плане сейчас интересен приведённый выше байеровский Мовенто Энерджи, вот смотрите, про системное действие Актары уже говорено, а это по первому д.в. тот же класс неоникотиноидов.
Спойлер   :
Цитата
Имидаклоприд обладает ярко выраженном системным действием: он проникает в сосудистую систему растений, и растение становится токсичным для насекомых. Поэтому он используется прежде всего для борьбы сельскохозяйственными насекомыми-вредителями, сосущими (тли, цикадки, дельфациды, трипсы, белокрылки, рисовые долгоносики и другие) и грызущими (колорадский жук, хлебный жук). Эффект наступает через 3-5 дней после обработки, срок защитного действия - до 14 дней при опрыскивании, и до 28 дней при поливе.
Плюс второй компонент в Мовенто Энерджи - спиротетрамат представляет собой новый химический класс: тетроновые кислоты (кетоенолы).
Спойлер   :
Цитата
Спиротетрамат – уникальный инсектицид, который может распределятся по флоэме вверх и вниз проникая в труднодоступные части растения (акро/базипетальный путь), с помощь движения ассимилянтов, в те части растения которым необходима энергия (новый прирост, плоды, корни). Транспорт во флоеме происходит как по восходящему (акропетально), так и по нисходящему пути (базипетально). Ингибирует синтез липидов, в результате чего замедляется развитие и наступает гибель. Проявляет овицидную и трансовариальную активность по отношению к имаго (теряют способность к размножению).
И про филлоксеру брэнд уже заявляет во всеуслышание, тем более на скрине чуть выше это подтверждено независимыми научными исследованиями. Таким образом, этот Мовенто Энерджи мне показался довольно заманчивым предложением, как универсальный инсекто-акарицид неизбирательного действия и двойного системного распределения, и против листовой, и против корневой филлоксеры.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #511 : 13 Январь 2021, 22:02:42 »
практически на уровне био Вертимека... странно, но и бактериальные методы сдерживания выглядят не такими уж напрасными.
Био конечно био,но не стоит забывать за класс опасности абамектинов.Вообще пару лет тому назад была информация,что Крафт в двойной норме дал 100% очистки от листовой формы.Верить этой информации или нет,не знаю.Если смотреть на таблицу,то Вертимека дали всё же больше ,чем Крафта по концентрации именно абамектина.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #512 : 13 Январь 2021, 22:03:18 »
Александр, тогда еще 2 вопроса: А если Актары взять 0,6? И стоимость обработок какая. что-бы было о чем-то говорить. Фи - это для меня не праздные вопросы. Хоть по рукам бей - так хочется корнесобственные кусты посадить. Сажаю, все руки в синяках.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #513 : 14 Январь 2021, 00:11:39 »
5 мл / 10 л воды (ЛС)   Виноград   Гроздевая листовертка, листовая филлоксера   Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 4-8 л / 100 м^2   20(2)   1(-)
100 мл = 580 руб
10 мл = 58 руб
5 мл = 29 руб

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Филлоксера
« Ответ #514 : 14 Январь 2021, 16:29:12 »
Пожалуй, немного добавлю к ответу Леонтия, которому моя благодарочка за расклад, в моём регионе иная ценовая политика. Вы, Михаил, как работать Актарой планируете, потому что, по моим сведениям, имеются практические наработки применения Актары разной концентрации, например, при опрыскивании 0,03-0,05%, а скажем, под корень дают уже более сильный р-р порядка 0,08-0,16%. То есть, что я этим хотел сказать, по стоимости обработки будут разной экономичности. Это решать только вам.

Александр, тоже считаю, что вопрос достоин более глубокого изучения и более тщательного рассмотрения. Без подготовки мне пока нечего ответить по биотоксинам, по правде говоря, мне больше интересны синтетические яды.

И ещё, если говорить откровенно, лично мне с листовой обработкой всё более-менее понятно, системная составляющая инсектицида соком разносится по всему растению и, короче, кто бы его за где ни укусил - сдохнет. А методика проведения корневой обработки винограда мне не совсем ясна. Это какую площадь надо залить, чтоб охватить мощную корневую систему взрослого куста на должной глубине при уничтожении сидящей на корнях тли, а также роящейся около неё шпаны? Я так понимаю, при поливе должен обширно сработать контактный способ воздействия, высокая избирательность по мишени, длительность периода защиты... Вообще, какой сакральный смысл в корневом внесении?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #515 : 14 Январь 2021, 17:23:35 »
Ну что могу сказать. Смотрите, Моспилан является системным препаратом, но только когда вносится по листу. Под корень его бесполезно лить. А вот Актара проявляет себя во всей красе как системник только когда вносится под корень. И здесь не важна площадь обработки. Главное чтобы растение зацепило препарат корнями (частью корней). Тогда оно распределяет препарат по всему растению и эффект проявляется от того что насекомусы прокусывают лист или корешки. Расход при проливе максимум 2 г на 10 л воды.
добавлено 14 Январь 2021, 17:27:43
Я вообще использую для пролива жидкую Актару. Это протравитель семян Кайзер, Круйзер. Да препараты с красителем и прилипатели красного цвета. Зато концентрация больше и цена меньше.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Филлоксера
« Ответ #516 : 14 Январь 2021, 18:22:18 »
Что-то мне подсказывает, там всё ещё сложней, при корневом внесении. Думаю, что кол-во препарата во многом зависит от высоты растения, например, для низких огородных культур и для кустов, а тем более деревьев, возрастёт расход системника, отсюда и концентрация препарата в рабочем растворе существенно разнится. Во-вторых, компоненты и их механизмы проникновения\распространения не у всех одинаковы, тогда надо рассматривать отдельные способности д.в., в частности - свободного перемещения в тканях растения снизу вверх (акропетально) и в обратном направлении сверху вниз (базипетально). Второе св-во довольно редкое, полных обладателей раз-два и обчёлся, но это многое может объяснить, просто первые не достигнут корневой - не попадут ниже места внесения. Возможно поэтому, я не настаиваю, хочу разобраться.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #517 : 14 Январь 2021, 19:27:31 »
Александр, да из меня химик, как... козе баян. Знаю что филлоксеру  корневую Актара берет, если поливать. Но также знаю что Актара - тормознутый препарат. Она после внесения переходит в другую форму и только потом начинает работать. Грубо, но думаю понятно.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #518 : 15 Январь 2021, 18:04:09 »
 
   Уважаемые! Позвольте и мне высказать своё мнение о проблемах ФИ. На каких источниках я базируюсь? У нас свободный выезд в страны Европы. Продвинутая молодёжь предпочитает туда выезжать на работу. Я, на днях, общался по телефону с 3 молодыми людьми (потомством моих друзей, по возрасту годящимися мне во внуки). Сейчас они находятся в южных районах Одесской обл. - на каникулах. 2 из них работают в Португалии, а 1 - во Франции. На техническом винограде. Португальская суть:
 1). Ребят приняли на работу весьма охотно, так как виноград у них в крови.
 2). Они являются там уже постоянной рабочей силой.
 3). Им пришлось пройти 10 месячные курсы.
 4). Ребята утверждают, что только в одном Лиссабоне институтов и мощных лабораторий (по винограду) больше, чем у нас пальцев на обеих руках.
 5). Благодаря органам контроля там качество брендовой винопродукции на высшем уровне. Защита здоровья потребителя - тоже дело священное.
 6). Наш институт Таирова (в его лучшие времена) и подмётки не годится ихним центрам.
 9) Наше промышленное виноградарство - на допотопном уровне.
 10). И (на плантациях португальского винограда) любые химические меры борьбы с ФИ абсолютно бесполезны. И вредны.
    Я ещё мог бы многое рассказать, но...  Делайте выводы!
   Если у Вас возникнут вопросы - пожалуйста задавайте (пока ребята здесь).   

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксера
« Ответ #519 : 15 Январь 2021, 20:09:36 »
Делайте выводы!   
Возможно ошибаюсь, но единственно эффективный метод борьбы с ФИ - привитой виноградник? Все остальное  - бизнес. Ожидаю, когда нас завалят дешевым Манкоцебом. :yahoo:

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #520 : 15 Январь 2021, 20:36:10 »
Возможно ошибаюсь, но единственно эффективный метод борьбы с ФИ - привитой виноградник? Все остальное  - бизнес. Ожидаю, когда нас завалят дешевым Манкоцебом. :yahoo:
Пробую вставлять цитаты. Терапевт, как вы думаете, на листьях привитого винограда будет листовая ФИ? Если все листья привитого винограда будут в сплошной ФИ - можно ожидать от этого винограда достойного урожая? Будет-ли в этом случае выращивание винограда бизнесом?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксера
« Ответ #521 : 15 Январь 2021, 20:48:17 »
...как вы думаете, на листьях привитого винограда будет листовая ФИ? Если все листья привитого винограда будут в сплошной ФИ - можно ожидать от этого винограда достойного урожая? Будет-ли в этом случае выращивание винограда бизнесом?
Бизнес - не выращивание винограда, а продажа "химии", зачастую мало эффективной. Если у Вас все листья в сплошной филлоксере, зачем Вам виноградник?  Где профилактическая работа? И не обязательно привитой. Достаточно сортов генетически устойчивых к ФИ. На Брависсимо(Ландыш, Ромбик) виноград не заканчивается... :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #522 : 15 Январь 2021, 20:49:52 »
Пробую вставлять цитаты.
Комментарий модератора Если пишите сообщение подряд под цитируемым,  то цитата не нужна, просто жмите кнопку ОТВЕТ. В остальныхслучаях,  если нужна цитата, то выделяйте только нужную фразу и жмите кнопочку ЦИТИРОВАТЬ ВЫДЕЛЕННОЕ

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #523 : 15 Январь 2021, 21:26:33 »
Слямзил я тут ролик у Леонтия. Здесь мнение о филлоксере вернее о привитом или корнесобственном винограде смотрите со второй минуты . Там несколько слов об этом , далее не по этой теме.

https://youtu.be/urlX-TbXLZY

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #524 : 15 Январь 2021, 22:24:40 »
Сергей, Александр Стерлев, он же Мичуринец для всей Кабарды, в очень узких кругах Искандер (для друзей), садовод-новатор с большой буквы. Каждый раз уезжаю от него из гостей с перегретым процессором. После ещё несколько дней перевариваю и усваиваю информацию. Не раз мы беседовали с ним не вскользь по поводу филлоксеры. Я знаю его методы. Он прав на все сто процентов. Но нам до его объёмов и прежде всего земли, далеко. У него в радиусе 32 км выращивается только пшеница. Караннтинная зона. Он может себе позволить сделать плантаж почвы под посадку, затем засеять рапсом, потом горчицей. И лишь потом высадить высококачественный саженец в рос человека. И толщиной в большой палец. Агротехника на высшем уровне. Севооборот. Но я и видел его журнал обработок. По препаратам я умею читать. Он увидел как я улыбнулся. И не стал отнекиваться. Да Антракноз бодал пока не пришёл к голубому опрыскиванию и Полираму. Да, препараты от гроздевертки, но это исключило в дальнейшем работу Свитчем и профилактика листовой ФИ. Человек совсем не дурак.