Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #525 : 15 Январь 2021, 23:09:04 »
  Уважаемые! В ряде предыдущих сообщений прозвучали ряд вопросов. Попробую ответить. После моих  бесед с "португальцами", мне это будет просто. Как жаль, что ни одного вопроса (конкретно для меня) не появилось.
                                                   Итак:
 1). На листьях привитого винограда  будет листовая ФИ только в одном случае - если сам привой филлоксеро- устойчивый. Независимо от подвоя. А достойного урожая именно классных ягод - не будет, т.к. привой есть полудикий американец.
 2). Представим себе школку молодых саженцев, где листья сильно поражены ФИ. Но именно этот виноградник нам позарез нужен. Т.к. его сорт, например, РР 101-14. И ф.устойчивые саженцы и есть главный наш урожай. А "профилактическая" работа? Да борьба с листовой ФИ не представляет никаких проблем. И со средними её проявлениями можно вполне мириться и сосуществовать.
 3). Корнесобственные посадки лучше? Может быть. Если ФИ нет.И я ж не говорю, что у меня, в зоне сплошного поражения ФИ, 3/4 кустов выглядят нормально. На эту тему я мог бы много рассказать... И я не говорю, что в Португалии местами в горной местности процветают корнесобственные. На грунтах, в которых сильно повышена доля песка. Хотя, на глаз, этого не скажешь.
   А так -ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ.
 Есть вопросы - задавайте сейчас. Завтра у меня не будет времени.   
 

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #526 : 15 Январь 2021, 23:56:51 »
Эээээээ, Александр, вопрос только один и именно сегодня, так как завтра мне некогда будет его задавать. А что эти новоиспеченные "португальцы" профессора из Лиссабона, чтобы я мог у них что-то спросить? Раз пошла масть, то и второй вопрос. А кроме 10 месячных курсов по обрезке винограда в Португалии и как следствие раставленных пальцев веером, у них что-нибудь за плечами ещё есть?
А теперь по существу вопроса. Если у Вас в школке, пусть даже подвоя, есть листовая форма филлоксеры и вы не видете в этом проблемы и ездите нам по ушам, что побороть её раз плюнуть. Слов нет, одни эмоции. Вы реально прикидываетесь... Или...

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #527 : 16 Январь 2021, 09:17:28 »

  Приветствую Вас, Леонид! Буду счастлив; нет, я просто обязан Вам постараться ответить! 

                                                         Итак:
 1). Сравнить в Португалии тысячелетний уровень винограграднго искусства и наш уровень... Ну ладно... 
Представьте себе "там" промышленную плантацию корнесобственного винограда! У неё ряд владельцев. Которые на ней не работают. А работают приписанные люди. Которые должны выдать продукцию для знаменитого брендового вина. (кстати - их там много). И подрезка здесь просто подрезка. А с данного куста, в условиях именно этого года, должно собрано именно столько винограда. И не больше и не меньше. И без всякого полива. И, не дай Бог. если химический контроль (который там на каждом шагу; просто нам этого не понять) обнаружит превышение  уровня тех же инсектицидов...  Продукция будет забракована или уничтожена. Что принесёт хозяину моральные и материальные убытки. И потерю патента. Просто мы эту ситуацию представить себе не можем... Кстати, большая часть системных пестицидов, знакомых нам, там просто запрещена! Я просто привёл один пример.Вообще в этом деле много нюансов. И здесь, главное, почти всё сделать правильно. И не напороть глупостей. А для этого необходимы знания. И курсы для избранных рабочих. Тем более, если культура отношения к винограду (именно у этих рабочих) создавалась столетиями.

  2). Теперь о листовой форме ФИ! "Там" (по инерции) она считалась болезнью отличимой от корневой формы ФИ, которая, собственно, и считалась настоящей ФИ. И листовая форма ФИ может проявляться только на филлоксероустойчивых сортах. Коих у нас только доли % от всех насаждений.  И не будет её на европейских сортах. Листовая форма ФИ по проблемам - это полный аналог того же зудня. И не больше! Лично у меня применялся БИ-58. И только на сорте Бако. И никаких, повторяю - никаких проблем я не замечал. А мог просто и потерпеть листовую форму ФИ. Леонтий - так где же проблемы? И где езда "по ушам"?
  Леонтий, хотите дельную подсказку? Впредь, условно, для пользы дела, представьте себе, что корневая ФИ это одна болезнь, а листовая - совсем другая. Дабы не было путаницы в мозгах...
  Леонтий! Будут у Вас ещё вопросы - буду счастлив ответить! Так что не стесняйтесь! И у Вас будут шансы попасть в книгу об "около виноградарстве", которую пишу я!!!

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Филлоксера
« Ответ #528 : 16 Январь 2021, 10:23:10 »
Ребят,я конечно далёк от этой проблемы и не дай Бог в неё вникать,но такой вопрос,не кто не пробовал победить листовую форму ФИ-мыльномаслянной имульсией?,ведь она тля и ей нужно дышать,просто это экологическое средство прекрасно душит все виды тли,а если ещё добавить скипидар,то будет ещё и отпугивать.
Это мысли в слух,у кого какие мнения?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #529 : 16 Январь 2021, 10:35:03 »
Дураков нет, в том числе и среди ФИ. Она прилетает несколько раз, в том числе и после дождя и особенно при созревании ягод, когда обработки на минимуме.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксера
« Ответ #530 : 16 Январь 2021, 11:17:41 »
... добавить скипидар,то будет ещё и отпугивать.
Если не ошибаюсь, то ее просто топили, заливая виноградники водой выше верха... Эмульсия для нее будет типа микро :med_ses_tra: Скипидар - жестоко, даже если это филлоксера....
добавлено 16 Январь 2021, 13:20:45
Она прилетает несколько раз, в том числе и после дождя и особенно при созревании ягод, когда обработки на минимуме.
Маловероятна связь с дождем и др. факторами. Но цикличность развития подтверждена. Все возможные совпадения случайны?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 13:20:45 от терапевт »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #531 : 16 Январь 2021, 20:10:23 »
ведь она тля и ей нужно дышать
Дышать ей конечно надо,но тля особенная даже "жопы "нет у фи.Впрыскивает в  прокол винограда секрецию желудка,а потом засасывает готовый продукт..

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксера
« Ответ #532 : 17 Январь 2021, 00:23:13 »
Всем привет, дорогие друзья!!! Не утерпела...
:manikur: не, ну такой вброс.. РыжакАнаньев, вы пишете-удивлены отсутствию вопросов? Так у вас длинные сообщения, лишённые хоть малой  толики важной информации, действительно важной для виноградаря.
Я не увидела ничего полезного по теме, ни слова. Более того, вы пишете и ошибочную информацию, например о том, что филлоксера в листовой форме встречается лишь на устойчивых сортах но никогда на европейских. Это что? И на чем основано ваше утверждение? Современная практика показывает, что листовая форма фи может оказаться абсолютно на любом сорте или гф.
Многабукофф о чем? Вы базируетесь на каких источникпх-"ребята утверждают"?? Те неизвестные нам ребята, которые вам во внуки годятся? Какие-то туманные намёки на то, что у соседа крупнее помидоры а наши институты неправильно бутерброды едят?
Всё, брейк. Вот несколько фото с летней"дегустации", ездила на диагностику и постаралась снять получше, но уж как смогла.
P.S.  Вот сюда  :" в книгу об "около виноградарстве""
я бы никогда не хотела попасть. Даже не за бесплатно..

добавлено 17 Январь 2021, 00:51:30
.. Мне важнее, что опубликованы экспериментальные данные как заявленных, так и нетипичных препаратов в борьбе с этим уже нашим вредителем. В лидеры по инсектицидной активности на филлоксере вышли....
На мой взгляд, это прямое руководство к бою, ибо на горизонте замаячили препараты с эффективностью под 100%. Фосфороганический Пиринекс (хлорпирифос), это понятно, ФОСы и пиретроиды давно зарекомендовали себя, а высокой эффективности Мовенто Энерджи способствует кроме ударного имидаклоприда, походу, присутствие тетроновых кислот ингибиторов синтеза липидов. Почтенная Актара в этом плане оказалась не на должной высоте, практически на уровне био Вертимека... странно, но и бактериальные методы сдерживания выглядят не такими уж напрасными. Так что, доброй вам охоты, образно говоря.

Dayton,  :Privet: собственно говоря вред корням вроде тля наносит, НО страдают - то они не по факту погрыза или потери части питательных веществ, а по факту гниения тканей корня!! Не к фи должны быть куст/сорт устойчив, читай: непрокусываемая кора корней, или отталкивающий запах а именно к гниению. А равно приветствуется большая сила но не просто роста а высокая скорость наращивания корневой системы. Именно способность к самозаращиванию ран на корнях и не восприимчивости к гнилостным бактериям и называется устойчивостью и толерантностью. Так вот вопрос- то в чём? Как я понимаю, сдерживать популяции фи можно с помощью инсектицид как по листу, так и под корень, но прикорневое внесение наверное более эффективно при капельном поливе? Вот это мне поясните пожалуйста, кто с этим  сталкивался. А заодно странный вопрос... По каким параметрам люди, прокапавшие виноградник, понимают, что корневая фи издохла хотя бы на %%70?50?на сколько?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 16:52:49 от dayton »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #533 : 17 Январь 2021, 08:20:31 »

   Благодарю Вас, Вера, за интересное сообщение! У меня к Вам возникло 2 вопроса:

  1). Где я могу ознакомиться с доказательствами того, что листовая форма ФИ поражает, скажем, европейские сорта? Или укажите источники этой информации. Или, хотя бы, адресные слухи.
 В душе своей я понимаю, что ФИ способна к мутациям кратно похлеще любого короновируса, но...  Хотел бы получить какие-то доказательства! (И не только я).

  2). Химикатов, почти со 100% поражающих корневую форму ФИ, сейчас найдётся не один десяток. Это факт! Но здесь возникают понятные проблемы - а как последствия их применения скажутся на здоровье человека?
 Виноградарство, в некоторых странах, это мощная денежная индустрия, проблемами занимаются многие научные центры. Но получить положительные результаты, по этому вопросу пока НЕ МОГУТ. Это тоже факт!

  Вера! В принципе, можете не отвечать на 2 вопрос, но прошу Вас дать обстоятельную информацию на 1 вопрос!

                                             Заранее благодарю!     

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Филлоксера
« Ответ #534 : 17 Январь 2021, 10:06:41 »
Где я могу ознакомиться с доказательствами того, что листовая форма ФИ поражает, скажем, европейские сорта
В 2019 году на нескольких листьях Молдовы были обнаружены характерные вздутия (галлы) от Филлоксеры. Я листья  просто оборвал и после такого больше не было. Если нужны будут фотки, могу выложить.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксера
« Ответ #535 : 17 Январь 2021, 10:13:12 »
   Благодарю Вас, Вера, за интересное сообщение! У меня к Вам возникло 2 вопроса:

  1). Где я могу ознакомиться с доказательствами того, что листовая форма ФИ поражает, скажем, европейские сорта? Или укажите источники этой информации. Или, хотя бы, адресные слухи..  Хотел бы получить какие-то доказательства! (И не только я).

  2). Химикатов, почти со 100% поражающих корневую форму ФИ, сейчас найдётся не один десяток. Это факт! Но здесь возникают понятные проблемы - а как последствия их применения скажутся на здоровье человека?
 Виноградарство, в некоторых странах, это мощная денежная индустрия, проблемами занимаются многие научные центры. Но получить положительные результаты, по этому вопросу пока НЕ МОГУТ. Это тоже факт!

  Вера! В принципе, можете не отвечать на 2 вопрос, но прошу Вас дать обстоятельную информацию на 1 вопрос!

                                             Заранее благодарю!     
 
Всем доброго утра.  24-го декабря вы писали, что рядом с Бако столовые сорта поражаются. Иногда. И Бако иногда. Что за сорта, может вы помните свои? А 22-го, что только на Бако видели. А 21-го декабря, что каждый четвёртый столовый поражён.
На скрине информация с известного сайта (давно не была, надо почитать правила, куда можно и нельзя ссылки давать) мой личный опыт подтверждает, что если скажем так, рой фи вылетел в окрестностях, где нет винограда американских кровей, он сядет практически на любой европейский сорт. Считать листовую формы НЕпроблемой неверно, это проблема решаемая. Эта форма должна уничтожаться любым способом а цель одна- не допустить увеличения популяции. Ответ на то, почему фи предпочитает лабруску и другие формы, заложен в ней генетически, сорта  ей родные - запах, вкус, вот их и ищет))) а кроме того, в 99% лабруску и подвои остаются без обработок химией и уж тем более инсектицидом а столовые  все таки обрабатываются: от листовертки, от клеща, от.. Таким образом, севшая на обработанный лист фи погибает, прокусив лист и мы уже не видим её на столовых. Так или нет??
С фактами о невозможности полного истребления не спорю, это глупо. Как скажется инсектицид от ФИ на здоровье человека? Так не надо их принимать внутрь, надо их по инструкции и в полной защитной экипировке. А как скажутся любые другие химикаты, в чем разница? Разговор ни о чем по сути..
К сожалению, когда филлоксера попала в новые земли, она не нашла там ни одного естественного врага, ни одного мощного энтомофага, что и способствовала бешеному росту её численности. На сегодня она является неотъемлемой частью экосистемы, такой же, как и муравьи и другие виды насекомых. Как-то так.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 10:40:52 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #536 : 17 Январь 2021, 10:45:45 »
Если нужны будут фотки, могу выложить.
Эдуард, может удивишься, но я без фото верю. И могу продолжить список. Цитронный магарача, Дойна, Сильванер, Вионье, Санджовизе, Ляна, Кардинал... Из более свежего: ГФ Искандер и Фараон. И что-то мне подсказывает, что они не гибриды с Бако.
И,Вера, ты привела скрин от Красохиной. Выше было же ясно скозано, что доверие вызывают только 'гастарбайтеры", которые терлись возле Лиссабонских институтов.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 10:52:44 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #537 : 17 Январь 2021, 10:46:58 »
рой фи вылетел в окрестностях, где нет винограда американских кровей, он сядет практически на любой европейский сорт.
Так может использовать этот факт для борьбы, сделать в каждом винограднике ловушки в виде кустов(а) Бако и заманивать туда звено из цепочки-листовую и уничтожать его там?.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксера
« Ответ #538 : 17 Январь 2021, 10:58:19 »
Так может использовать этот факт для борьбы, сделать в каждом винограднике ловушки в виде кустов(а) Бако и заманивать туда звено из цепочки-листовую и уничтожать его там?.

Вардан,  :yra: поседеем, пока ждать будем. Нельзя предсказать появление листовой формы. Она может раз в 5 или 10 лет вылететь. Если у кого-то есть стабильность в этом и каждый год есть листовая, тогда был бы смысл в ловушках. Но опять же не факт, что сядут а не полетят к соседу.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #539 : 17 Январь 2021, 11:38:54 »
не факт, что сядут а не полетят к соседу.
Мой маленький опыт говорит, что факт.
У соседа я листовую видел ещё 10 лет назад, у него какой-то универсал растёт в открытом месте, у меня же увидел, когда Бако посадил.
в прошлом году первый раз на нем появилась эта бяка, но еслиб вы увидели где у меня он посажен, со всех сторон большие деревья, буквально в метре за забором стена из девичьего винограда,с другой стороны, т. е. его просто так не увидешь с воздуха и с земли.
Теперь вопрос, как ФИ  увидела или узнала, что у меня в укрытии растёт Бако? :o
Почему 5,10 лет, если уже известно, что листовая форма это одно звено в цепочке развития фи, прерывая эту цепочку, мы будем ослаблять популяцию.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 11:47:04 от Вардан »