Автор Тема: Формировка винограда  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lana.Lafer

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Лана
Формировка винограда
« : 18 Май 2020, 00:58:46 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что-то нужно делать с таким кустиком винограда? С виноградом сталкиваюсь в первый раз. До этого у него был другой хозяин :) Точно не могу сказать сколько ему- год, два, три. Но урожая ещё не было. Даже сам хозяин, как я поняла, не знает какой сорт и цвет винограда :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формировка винограда
« Ответ #1 : 18 Май 2020, 03:31:20 »
осмелюсь предположить что возможно это сорт Лидия в худшем случае.
В лучшем случае сорт Сомерсет Сидлис.(по листу)
Кустику 3-4 года возможно.
Если Лидия я бы не стал с ним заморачиваться и выкопал его посадив другой хороший сорт.
Если это не Лидия  то вам надо ему поставить шпалеру и рукава положить горизонтально на первую проволоку.
Пронормировать побегами удалив всё что ниже первой проволоки но оставить не меньше 15 побегов. Так же нагрузить урожаем. Но сколько  оставлять гроздей это надо бы знать сорт.
Но в любом случае смотрите на состояние нагрузки кустика по согнутой коронке побегов. Как начнутся выпрямляться и смотреть вверх так сразу разгружайте побегами или гроздями. Коронка побега должна быть согнута обязательно у винограда.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формировка винограда
« Ответ #2 : 18 Май 2020, 12:11:47 »
Подскажите пожалуйста, что-то нужно делать с таким кустиком винограда?
     При такой надземной части куст должен уже плодоносить. Предполагаю: Это - подвойный куст. Сделайте на него прививки нужного Вам сорта и на следующий год этот куст, будет плодоносить привитым сортом.