Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91639 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #165 : 29 Январь 2018, 19:54:05 »
Несколько дней назад начала обрезку плодовых.
Мне кажется , что для дерева на фото необходимо делать отгибание ветвей. Я по максимуму использую этот приём, считаю что для прореживания кроны лучше удалить слабый побег, а мощный вертикальный отогнуть на его место. Минус только один - иногда забываю снять шпагат.
Уже неделю режу яблони и груши - погода позволяет, а потом может быть некогда. О рекомендациях не обрезать до февраля знаю, но наблюдаю, что срезы , сделанные секаторм осенью и в начале зимы в большинстве нормально заживают. Даже на косточковых (больших морозов в последние годы не было).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #166 : 29 Январь 2018, 20:02:26 »
лучше удалить слабый побег
Как раз слабый отклоненный побег будет плодить гораздо быстрее вертикалки даже если она отклонена. У меня осталось только косточковые обрезать, с ними повременю, все остальное обрезала до снега. Режу на плодоношение, волчки все убираю. Так рано впервые обрезала, раньше только к концу февраля начиналась обрезка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #167 : 29 Январь 2018, 20:09:00 »
Как раз слабый отклоненный побег будет плодить гораздо быстрее вертикалки
это понятно, куда ж ему деваться, если не начать плодоносить. Но он изначально слабее по развитию..., а значит проблем в самой ветви нет, в проводящей системе. Кстати, если сильную ветвь отвести в горизонталь, то регулировать прирост на ней можно точно так же, как на винограде - количеством оставленных почек.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #168 : 29 Январь 2018, 20:22:59 »
Как раз слабый отклоненный побег будет плодить гораздо быстрее вертикалки даже если она отклонена
Да, но при этом с одной стороны происходит быстрое старение плодовых веточек с ухудшением качества плодов, с другой - сильное волчкование , так как дерево борется за жизнь. Наша задача при обрезке - создать правильный баланс между ростом и плодоношением, создавая возможности для получения качественного урожая на много лет вперёд.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #169 : 29 Январь 2018, 20:26:44 »
Марина, а не рано еще? Февраль впереди. Возможны еще сильные морозы. У меня вот тоже руки уже чешутся что-нибудь обкромсать. Но пока себя сдерживаю :)
:)  Январь ещё на дворе.
Профессионально занимаюсь обрезкой и прививками плодовых не один год, по вызовам.
В принципе обрезать плодовые можно и в конце зимы, если уверены что не будет больше больших морозов и если у вас хорошее кровообращение (не мёрзнут руки)  :)
Чревата ранняя обрезка плохим зарастанием раневой тканью среза из за заветривания последнего морозами.
Если уж совсем не втерпёж   осмелюсь дать совет рез делать на пенёк, с условием впоследствии обрезать на кольцо.
И срез не замазывать садовым варом (толку не будет), а замазать аптечной зелёнкой.

И ещё. Посмотрев фото обрезки от Марины, обрезаны волчки.
 Волчки (по опыту ) лучше не обрезать, а выламывать, что значительно сократит их образование.



Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #170 : 29 Январь 2018, 20:47:16 »
Слава Богу  нас климат теплее, чем в Магнитогорске :D:  Тоже занимаюсь обрезкой и прививками плодовых не один год, по вызовам. В результате на свой сад не останется времени, если не обрезать зимой, до начала сезона массовой обрезки, прививки, работ с виноградом. Варом срезы не замазываю, зелёнкой тоже - считаю главным, чтобы срезать не повредив кору. Срезы дезинфицируются при проведении химобработок попутно. По моему опыту самые сильные волчки  лучше не обрезать, не выламывать, а превращать отгибанием в сильные обрастающие ветви,что значительно сократит их образование.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #171 : 29 Январь 2018, 21:01:47 »
По моему опыту самые сильные волчки  лучше не обрезать, не выламывать, а превращать отгибанием в сильные обрастающие ветви,
:) А когда из каждого узла этих волчков 5-7 и узлов на дереве не один десяток.
Да и чтобы волчок превратить отгибанием в плодовую ветвь, в любом случае его необходимо обрезать на 2-3 почки и дождаться образования веток второго порядка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #172 : 29 Январь 2018, 21:04:06 »
А когда из каждого узла этих волчков 5-7 и узлов на дереве не один десяток.
в этом случае я их выламываю в состоянии зеленки. Потом их в основном на этом месте не бывает.
Спойлер   :
А дерево это все равно под удаление пойдет через пару лет. Посадка была давняя неудачная (заглубление слишком большое), теперь использую под прививку новинок.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #173 : 29 Январь 2018, 21:22:14 »
:) А когда из каждого узла этих волчков 5-7 и узлов на дереве не один десяток.
Да и чтобы волчок превратить отгибанием в плодовую ветвь, в любом случае его необходимо обрезать на 2-3 почки и дождаться образования веток второго порядка.

Для борьбы с узлами обычно применяю способы: Если ниже есть удачно расположенная ветвь, то обрезаю над ней без оставления пенька. Если нет - срезаю узел ножовкой на уровне окружающей коры ( параллельно).
Отгибаю с осени сильный однолетний волчок под нужным мне углом. Весной снимаю шпагат - побег уже "привык" к этому положению. Следующей зимой провожу обрезку этой ветви, как мне нужно.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #174 : 29 Январь 2018, 22:14:13 »

Отгибаю с осени сильный однолетний волчок под нужным мне углом. Весной снимаю шпагат - побег уже "привык" к этому положению.
В порядке обмена опытом. (возможно кому то будет полезно).
Очень часто бывают случаи когда "шпагат" фиксирующий ветвь в нужном положении просто не за что закрепить.
Для придания ветви нужного расположения, обматываю её алюминиевой проволокой достаточной жесткости с с определённым шагом намотки. И затем уже придаю обмотанной ветви нужное положение. Проволока выполняет роль своеобразного корсета -  фиксатора.
Любой угол - любое положение . Можно даже в целях декоративности в виде спирали и т.д.
Способов множество.
Летом сделаю фото декоративных растений  со стволами в виде пружин или свитыми 2-3 стволами.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #175 : 29 Январь 2018, 22:42:27 »
Для придания ветви нужного расположения, обматываю её алюминиевой проволокой достаточной жесткости с с определённым шагом намотки. И затем уже придаю обмотанной ветви нужное положение. Проволока выполняет роль своеобразного корсета -  фиксатора.
Любой угол - любое положение . Можно даже в целях декоративности в виде спирали и т.д.
Я никогда этими вещами не занималась.... :Smuchenie:, проволоку можно использовать только с молодыми тонкими ветвями? Или используете насечки коры для сгиба и только потом проволоку?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #176 : 29 Январь 2018, 23:01:48 »
При помощи проволоки формируют бонсай, направляя рост веточек в нужную сторону. На плодовых тоже это делают, но на молодых веточках.
используете насечки коры для сгиба и только потом проволоку?
Тоже использую надсечки на ветвях, но только на склетных, когда необходимо сформировать крону, а ветвь уже не достаточно гнется. Делала это на дереве айвы. Удобно и зарастает быстро. Если не спилила их (убирала ветки на перепревивку грушей), то завтра постараюсь сфотографировать как это выглядит. Пилкой надсекла снизу по длине и зафиксировала веревкой, пришпилив концы к земле.
Также спилы обмазывала зеленкой в одно время, а сейчас только краской на основе олифы, по весне приходится обновлять, т.к. смывается. Варом не пользуюсь уже давно, видела, что под этими замазками твориться.
В наших садах засилье трутовика, перезараженка постоянная.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #177 : 29 Январь 2018, 23:17:34 »
проволоку можно использовать только с молодыми тонкими ветвями?

С молодыми ветками конечно проще. делается за один приём. А ветви по старше бывает за 2-3 подхода.
А вообще если хотите правильно и красиво сформировать крону начинайте с молодого возраста.
как с дитём - пока лежит поперёк кровати.
С начала прицепки бельевые для придания нужного угла отклонения от ствола. Затем насечки коры над или под веткой для корректировки роста. Ну а потом уже различные проволочки или шпагаты.
Крона кроме красоты (не мало важно) должна быть не загущённа. Воробей должен свободно пролетать.
И чтобы каждая веточка и каждый листочек купались в лучах солнца.


Также спилы обмазывала зеленкой в одно время, а сейчас только краской на основе олифы
Каждый обрабатывает чем хочет.   :)
Краской ... любой я бы не стал.  Для меня самое лучшее (на сегодняшний день) - это натуральное льняное масло.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #178 : 29 Январь 2018, 23:20:06 »
Для меня самое лучшее (на сегодняшний день) - это натуральное льняное масло.
масло впитается в древесину......., но ведь пленочка какая-то должна остаться на поверхности? Что-то добавляете в масло?

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #179 : 05 Февраль 2018, 15:55:41 »
Не могу сказать, что у меня большой опыт обрезки деревьев, скорее нет. Мне не нравится обработка садовым варом, особенно в холодную погоду, поэтому я после обрезки и нанесения шпателем  вара на срез, произвожу растапливание вара до кипения и глубокого его проникновения в срез с помощью горелки с пьзоподжигом на газовом баллончике. Конечно, для больших объемов этот способ не годится, но до 10 деревьев средней запущенности вполне подходит.
Спойлер   :
На дачном участке, купленном в прошлом году для винограда, росли три старых яблони, запущенные до состояния лесного дуба :). Две из них я сам обработал, а третье дерево, которому лет 40, имело ствол в диметре 60-70см и высоту метров 12-15. Но самое неприятное, что эта яблоня росла возле забора и через крону проходили провода дачного интернета (оптика) и две электрические сети (общедачная и частная). Приглашенная для проведения "омолаживающей обрезки" бригада профессиональных обрезчиков обнаружила в развилке на высоте 3-х метров трещину длиной около метра. Сейчас у меня на даче около куба яблоневых дров для тандыра и 2-х метровой высоты куча веток для сжигания.