Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91670 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #330 : 19 Май 2018, 12:40:14 »

Нужен совет,привил я взрослое дерево,оставил несколько веток старых,теперь прививки хорошо пошли,что если сейчас обрежу и покрашу срез?
Не наврежу ?
Думаю прививки вырастут с тройной силой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #331 : 19 Май 2018, 20:47:32 »
что если сейчас обрежу и покрашу срез?
Не наврежу ?
Думаю прививки вырастут с тройной силой.
Вардан, судя по фото прививки идут сильно, поэтому если сейчас в начале лета срезать основной ствол, то у них силы прибавится втрое. Могут уйти в рост, в ущерб вызреванию, как волчки.
Думаю, что лучше обрезку сделать в стандартные сроки.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #332 : 23 Май 2018, 09:58:38 »
Марина Протасова, Марина, здравствуйте. Мне, наоборот, волчков хочется. Можно у Вас спросить, по формировке кордона черешни?  Вот вышли три веточки из штамба, но не ровно сверху, а сбоку. Это принципиально? Я их понемногу подтягиваю вверх. И чуть позже вышла четвёртая веточка ровно сверху. Теперь я думаю: что будет, если сделать обрезку боковых веточек на  одну почку - не проснутся ли верхние, которые мне и нужны? Волчки?  Или уже поздно? А последняя веточка, вторая справа налево, точно вертикально растёт, она загущает, может её вообще вырезать?
Вроде всё понятно, по формировке, пока не начинаешь её практиковать уже конкретно.  ???


Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #333 : 24 Июнь 2018, 07:52:49 »
 Уважаемые форумчане! Кто-нибудь когда-нибудь делал ли прививки таким способом? Так называемая "механическая прививка", очень оригинальная.  Вижу такое впервые и ужасно захотелось испробовать . Видеоролик на итальянском языке, но всё понятно по действиям. Там у них тепло, и прививка эта делается в феврале-марте, автор говорит об этом в начале видео. Очень интересно, возможен ли у нас такой результат с более поздним сроком прививки. Из ответов  автора ролика в комментариях  я так поняла, что можно и  ранней осенью это сделать. Конечно, навык надо иметь. Но попробовать и увидеть, что из этого получится, всё равно хочется ))). Из комментов:" Однако остается фактом, что эта прививка не так проста, как может показаться, но требует тщательного практического наблюдения". Вот ещё немного:" Спасибо, профессор. Всегда очень интересно ваши видео. Благодаря вам меня интересуют трансплантаты, и за 3 сезона я сделал прививки на грушевом дереве, яблоне и виноградной лозе. Все с отличными результатами. Моя единственная неудача - это киви. Я пробовал дважды (женщина на мужчинах), без успеха. Еще раз спасибо. Приветствия". Комментарии, кому интересно, можно перевести с помощью переводчика. https://www.youtube.com/watch?v=z2XwvRKfHqA

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #334 : 24 Июнь 2018, 10:31:42 »
Nina,
Очень интересно! Как папа Карло просверлил и понавбивал  кусочки черенков.. И все выросло!!!
А я тут три прививки сделал  з/з и не одна не пошла, а делал- не дышал.
Думаю, все что показано на этом видео и так легко сделано на самом деле имеет много тонкостей: и сроки прививки, и возраст подвоя,  и толщина свёрла, и совпадение отверстия  и черенка,  и паста для замазки.
А я пока видео смотрю  про обычные прививки ножиком и теорию изучаю.
Спасибо за видео, для меня это экзотика.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #336 : 26 Январь 2019, 15:22:12 »
очень странно, что обработки во время цветения. Так можно повредить пестики и тычинки, да и пчелы погибнут.  Ведь есть стандартные обработки до до распускания почек, начало раскрытия почек и фаза розового бутона.  И стеклянница живет в стволиках смородины но не в почве.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #337 : 28 Январь 2019, 16:18:52 »
Какой инструмент посоветуете при обрезке плодовых?
Заложен сад фундука. Формировка дерево. Есть небольшое количество иных плодовых: груша, яблоня, слива, вишня.
Выбран сучкорез с наковаленкой, изогнутое лезвие LOWE Original 22.100. Выбор сделан из-за возможности резать ветки до 45 мм, принципа наковальни - рубит ветку и не нужно следить за прилеганием лезвия и выбирать позицию для обрезки, длины ручек - позволяет добраться до высоких веток.


Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #338 : 28 Январь 2019, 16:39:42 »
Мне по обрезке деревьев нравятся видео Виталия на канале "Виталий Орех".
Кратко, лаконично и понятно всё рассказывает и показывает. И по ореху и по плодовым и по косточковым.
Человек занимается обрезкой профессионально и поэтому у него много примеров для видео.  Литературу, инструмент, - тоже показал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #339 : 28 Январь 2019, 18:53:26 »
видео Виталия на канале "Виталий Орех
Наташа, только не его. Нет там профессионализма, это точно. Не буду объяснять почему, но у него я бы точно учиться не стала.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 19:03:40 от Марина Протасова »

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #340 : 28 Январь 2019, 21:53:24 »
Наташа, только не его
Наташа,мне тоже интересно-почему не его?!А то я насмотрелась его видео и летом так резала.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #341 : 28 Январь 2019, 22:07:23 »
Не хочу я писать, почему не советую его смотреть, слишком много объяснять придется. Если кого-то интересует профессиональная обрезка деревьев, пишите в личку, дам ссылку кого можно посмотреть.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #342 : 28 Январь 2019, 22:32:39 »
Выбран сучкорез с наковаленкой
У каждого, конечно своё мнение, но я наковаленки не признаю. Травмируют они кору, хуже заживляется ранка. А для толстых веток пила есть, отлично справляется.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #343 : 28 Январь 2019, 22:38:04 »
Если можно то озвучу имя хорошего профессионала по обрезке, Николай Рабушко обрезка деревьев, думала нет его на ютуб, оказывается есть,  канал называется Ландшафтный дизайн с изюминкой

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #344 : 28 Январь 2019, 22:42:39 »
Если кого-то интересует профессиональная обрезка деревьев,
Посмотрите ролики по обрезке плодовых от Николая Михайловича Ильенко - профессионала своего дела.